LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Господа, есть идея собрать комп на новомодном Amd Trinity, как оно с линуксами дружит?


1

2

Думаю собрать бюджетную систему на Trinity A4-5300, именно на этом камне, потому что относительно дешевый плюс видео вроде неплохое, не горячий. В общем кто сталкивался, как оно на самом деле и какой туда драйвер ставить, проприетарный от ATI подойдет? И вообще насколько там сильное видео, Тени Чернобыля потянет на макс хоть в 1280x1024? В общем поделитесь впечатлениями, кто пользуется, и стоит ли вообще с ним связываться, ибо есть еще вариант с Пентиумом g840, но к нему дискретку покупать неохота, все равно играю редко, но бывает.

Deleted

В проприетарным драйвером все работает, судя по отзывам лоровцев.

sgasgar1234
()

Тени Чернобыля потянет на макс хоть в 1280x1024?

а что это(подозреваю что игруха), и при чём тут Linux ??

AMD тянутся практически все..C суперновыми штеуд`ами бывали проблемы, с amd никогда. ATI конечно смущает, но бизнес есть бизнес и думаю ati должен кататься нормально

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Тени Чернобыля потянет на макс хоть в 1280x1024?

а что это(подозреваю что игруха), и при чём тут Linux ??

Линукс не при чем, просто чтобы иметь понятие о графике

Deleted
()

У меня ноутбук на Trinity. Всё отлично (кроме того, что для сетевухи блоб нужен из-за того, что там realtek).

Quasar ★★★★★
()

драйвер лучше проприетарный - енергопотребление будет лучше и 3D

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну во-первых не сами карты ужасны, а драйверы к ним. Во-вторых: ATI уже давно перестали выпускать и в магазинах найти их уже давно нереально. Так что проблем уже нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот и драйверы к ним тоже ужасны.
Недавно меня коллеги позвали посмотреть на ноут с win7 видеокарта ati. Изображение ежесекундно искажалось и это с самыми новыми драйверами.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

XoFfiCEr> позвали посмотреть на ноут с win7 видеокарта ati.

Они политехнический музей ограбили что-ли? Да и на ноутбук с максимум 512Mb RAM ставить Windows 7 - они идиоты?

XoFfiCEr> и это с самыми новыми драйверами.

Самыми новыми? Ну да - понятно. Последние драйверы для видеокарт от ATI вышли задолго до Windows 7. Удивительно, как оно вообще заработало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пофиг. Коллеги прокляли и ATI и заодно уж Эльдорадо, где они покупали этот ноут. Людям все остальное не интересно, поверь мне.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Они не могли купить новый ноутбук с видяхой от ATI. Эти видяхи уже много лет как сняты с производства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Держите нас в курсе. Нам всем очень важно ваше мнение о продукции компании ATI, которой уже несколько лет как не существует.

sgasgar1234
()

Под линуксом - только проприетарный, работает нормально.

Вообще, если уж Trinity - советую брать самый мощный из серии (A10) и главное - как можно более быструю память. У меня A8-3870K (Llano), для сравнения - под вендой спокойно летает Half-Life 2 на максималках в Full HD. Тени Чернобыля не помню, но думаю, что тринити, да еще и в маленьком разрешении - потянет запросто. Повторюсь, лучше брать мощнейший проц из серии, A4 доверия как-то не внушает.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Чтобы тему не открывать, пишу тут, ибо вопрос тоже касается APU. Есть системник с питалом 250Вт. Хочу сделать нечто типа медиацентра, мне при использовании А4 или А6 питала хватит? Винт один, более ничего вешать на материнку не собираюсь.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Они купили новый. Заканчиваем дискуссию.

Что-то не то они купили, китай может какой? Quasar дело говорит, Ati с 2006 усё уже.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Должно хватить, если видеокарту не будешь ставить дополнительную. Но блок питания лучше взять вдвое более мощный, чем планируемая потребляемая мощность, чтобы он работал не на полной нагрузке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У меня A8, два винта + SSD и дисковод, 400Вт - все хорошо уже полгода.
Думаю, для медиацентра хватит и 250, только если не китайских.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

250Вт - подозреваю что там ATX 1.* и мать с А4-А6 на нем просто не заведется в принципе.

250Вт - если из старых, то это и до 200 не дотянет. Маркируется пиковая мощность, а не рабочая. К тому же, за время его жизни кондерам уже должно было поплохеть.

возьми какой-нибудь свежий БП с вентилятором на 140 или вообще пассивкой.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а что это(подозреваю что игруха), и при чём тут Linux ??

прилично работает в вайне под линуксом, правда, на нвидии, про амд не знаю.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Дурная привычка. Об ATI сложилось впечатление как об отстое (причём вполне заслуженное). Но ATI уже давно нет. А когда AMD за дело взялась, стало всё превосходно. Но поскольку бренд ATI на слуху и привязался к радеонам, то и думают, что AMD говно, что не соответствует истине.

Quasar ★★★★★
()

именно на этом камне, потому что относительно дешевый
Тени Чернобыля потянет
но к нему дискретку покупать неохота

купи журнал Game.EXE - там всё написано. диск в комплекте.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

RTL8111/8168B Gigabit Ethernet, требует закрытую прошивку, из-за чего дебьян ставил не с официально поддерживаемого netinstall. В дистрибутивах, где мейнтейнеры не сглупили с прошивками, проблем нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во FreeBSD 9.1 драйвер re(4) поддерживает RealTek 8139C+/8169/816xS/811xS/8168/810xE/8111. А в линуксе почему нужны блобы с закрытыми прошивками?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Во FreeBSD 9.1 драйвер re(4) поддерживает RealTek 8139C+/8169/816xS/811xS/8168/810xE/8111. А в линуксе почему нужны блобы с закрытыми прошивками?

Драйвер без прошивок работать не будет. Подозреваю, что и в FreeBSD - тоже. И выше я явно указал, что в ванильном линуксе эти сетевухи поддерживаются из коробки, но ты что-то начал про FreeBSD писать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Или он просто не дождался НГ и начал сразу отмечать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как владелец АМД скажу: УГ, если не идет в одной закрытой коробке.

Недавно кто-то из Хобот/Оверклокерс/3Дньюз делал 5 летний обзор производительности от АМД и Интеля. Мой АтлонХ2 брисбан 5200 катастрофически сливал тогдашним коркам.

Но как законченное решение в ноутбуке - вполне приемлемо для Виндовса.

Получается ТСу надо добавить денюх на более производительный процессор (А8/10)и упаковать это АМД в миниатюрный корпус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но как законченное решение в ноутбуке - вполне приемлемо для Виндовса.

Почему не для линукса? У меня вот A10 в ноутбуке с линуксом.

Quasar ★★★★★
()

у меня дебъян тестинг завелся, был косяк с какойто сетевухой (загрузка инсталлера висла, млин), поставил с pci-ной, затем обновился и заработала встроенная. видяха не поднималась на опенсурсном драйвере не хотела юзать d-sub, но я ее уболтал както.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну линукс как второстепенная система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается ТСу надо добавить денюх на более производительный процессор (А8/10)и упаковать это АМД в миниатюрный корпус.

ну если добавлять денюх, то тогда лучше уже G840 за 510 гривен взять и бюджетную залежалую дискретку за столько же - производительность вырастет намного за те же деньги. Как-то не очень доверяю AMDшным процессорам мощным, все кажется, что они кушают много, греются, куллеры им вечно какие-то надо докупать. Этот A4 прельщает только потому, что дешевый и все в одном. Не потянет нормально Сталкер - возьму G840, дело такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посмотри обзоры / презенташки
АМД неплохо тянуло игрухи, по сравнению с Интел ХД3000.
Но таки да, не буду агитировать. Просто за все время использования АМд пришел к такому выводу. Только в закрытую мелкую коробку и больше никогда не трогать, разве что только палочкой потыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сталкер (на средненьких настройках) идёт даже на AMD E350.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм, дебиан при установке информирует о недостающей прошивке и позволяет прочитать ее с флешки например. Можно заготовить ее загодя.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Драйвер без прошивок работать не будет. Подозреваю, что и в FreeBSD - тоже.

re(4) во FreeBSD 9.1 работает «из коробки». Ничего дополнительно скачивать не надо. Перекомпиляция системы из исходников не приводит к деградации драйвера.

И выше я явно указал, что в ванильном линуксе эти сетевухи поддерживаются из коробки, но ты что-то начал про FreeBSD писать.

Я удивился тому, что у ТЕБЯ он заводится блобами.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

А4 в два раза медленнее чем А8. А8 это уровень core i3, pentium g на 20-30% медленнее чем i3. Вот и думай. Видеокарточка в А8 намного мощнее чем в любом i3. А4 слабее даже 2-х ядерных селеронов.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

по процессорной части вполне устроит и A4, только графончик там конечно убитый. Нашел сравнительную таблицу видеокарт, в A4 графика примерно соответствует HD 2600 XT ну Сталкер на средних она потянет. Что касается A8 - в принципе если процессорная часть на уровне i3 где-то, то может и имеет смысл брать его и дискретку в дуалграфикс - хотя если бы лично собирал недорогой игровой комп, то брал бы G840 и gtx 550ti.

Теперь посмотрим: A8 со встроенным видео примерно уровня 7800 GTX за 900 гривен + 700 гривен на дискретку для режима дуалграфикс и G840 за 500 гривен + 700 гривен на ту же дискретку без дуалграфикс. Итого:

A8=900+700=1600

G840=500+700=1200

1600-1200=400 гривен разницы.

Плюсанем эти 400 гривен на покупку i3-2100 и имеем конфигурацию слабее, чем A8 - ибо нет дуалграфикс. В принципе этот процессор слишком крутой для такой карточки, добавим 400 гривен лучше на карточку. Тогда процессорная часть в системе с пентиумом будет слабее A8. В принципе смысл есть, хм... Хотя мне такая мощность не нужна, еще 100пудово, что понадобится к A8 кулеры-шмулеры покупать, он греется, кушает нехило небось. Нее, я лично за те же деньги взял бы пентиум+дискретка, ну его. В общем придется кастрированный A4 брать - для печатной машинки такой процессор + интеграшка уровня HD 2600XT еще норм, если б видео получше было, уровня A8, то ваще было бы гут. Кстати, что скажешь за A6, стоит переплатить разницу в 150 гривен, насколько он лучше A4?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.