LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

книги по программированию/проектированию

 ,


2

3

Ушел с последней работы формально потому, что военкомат затаскал по комиссиям, а в офисе нужно быть постоянно, а фактически - потому, что уже второй раз пошел, когда с деньгами стало совсем плохо и 'на первое время', пока не найду что-то нормальное - в результате остался на год и на меня помимо админства SEO повесили(на прошлой примерно тоже самое было). На выходе, благодаря курсам c++ местной конторы, по результатам которых пригласили на собеседование, была иллюзия, что устроиться куда-нибудь кодером не будет являться проблемой(вообще хотел до весны фрилансить, чтобы не привязываться к этому месту, а там поехать искать что-нибудь в ДС2). С 2 собеседованиями была похожая картина - HR квалифицирует как разбирающегося в теме человека, тестовое делаю, на техническом выясняется, что на шаг вправо или влево от того, с чем работал при его написании уже плыву. Параллельно нашел как бы удаленку по php - ООО 'Развитие', но там по деньгам совсем всё печально, да и то, что есть, задерживают. Сейчас откликнулись 2 фирмы, занимающиеся играми под мобильники(то, что хотел), но 1, более простое, задание я, скорее всего, по срокам уже провалил(интересное - решатель головоломки - вроде и ошибок в логике нет, но решения не находит, хотя они есть), а второе совсем nightmare - нужно быстро разобраться с ndk и на opengl написать простейший вариант пакмана - учитывая, что несмотря на больше 2 лет уже продолжающиеся попытки освоить современный opengl, максимум, что сделал - это текстурированную пирамидку, будет и интересно увидеть, изменит ли что-то такой стимул в ситуации. Да, я уже ясно вижу, что программирование мне не нравится(только как 'магия', заставляющая ожить выдуманный мир игры, описывать/продумывать который как раз и является наиболее интересным), но сидеть админом это вообще тоска, я больше не хочу. Поэтому пока хочется всё-таки покодить. Какие книги, незавиисимо от языка, являются однозначным must read для программиста?

★★★★

Какие книги, незавиисимо от языка, являются однозначным must read для программиста?

В этих книгах очень мало fun. Если и так от кодинга не вштыривает, то они тебя добьют.

Manhunt ★★★★★
()

Проектирование надежных встроенных систем. Это нечто убийственное, еще по советским гостам писанное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

HR квалифицирует как разбирающегося в теме человека

Соль в том, что HR в теме не разбирается. Вообще, совсем ни в зуб ногой.

Manhunt ★★★★★
()

Мастридом считается книга, где кода и прямых советов мало — «Совершенный код». Я бы ещё «Психбольницу в руках пациента» добавил, но там вообще про кодирование ничего нет.

Остальное зависит от языка и предметной области. По компьютерной графике можно почитать Френсиса Хилла. Из не книжного: статьи на steps3d или уроки NeHe.

quiet_readonly ★★★★
()

а второе совсем nightmare - нужно быстро разобраться с ndk
и на opengl написать простейший вариант пакмана

пипец чувак ... прокачивай стратегическое мышление

прочитай что-нибудь по тактике и стратегии ведения боевых действий (или как там это называется). cast KRoN73

сидеть админом это вообще тоска, я больше не хочу.

возьми тетрадку 12 листов и в течение недели или дольше выписывай все то, что тебе интересно
а потом напиши на отдельной страничке: что ты сделал за каждый предыдущий год, что изучил, что достиг (про косяки писать не надо)
и поставь себе адекватные планы на 1-2 года.

это всё, что тебе нужно сделать.

и ещё, научись писать структурированные тексты. для этого надо развивать память, мышление - в общем, это уже большой клубок.
но начни хотя бы с практических задач.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

прочитай что-нибудь по тактике и стратегии ведения боевых действий (или как там это называется). cast KRoN73

Хрен его знает, стратегии нас никакой не учили :) А по курсу ТТП (тактико-техническая подготовка) обычно листовками и методичками всякими потчевали. Но я ничего не запомнил :)

...

Только непонятно, при чём тут NDK и OpenGL. Ни с тем, ни с другим я не работал. Вообще, с игровыми клиентами лет 15 дела не имел, а то, что было актуально в середине 1990-х уже не актуально сейчас :) По серверной части есть несколько задумок, но ничего из задумок уже пару лет как стартовать не может — то времени нет, то желания.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только непонятно, при чём тут NDK и OpenGL

В том-то и дело, что начинать надо не с технологий.
А просто парню (ТС) понять, что он хочет от жизни (цели), и подумать - как к этим целям идти.
Поскольку жизнь - это штука сложная и многоплановая, и есть
куча противодействующих факторов, то имеет смысл поизучать
военное дело (выборочно, какую-нибудь классику). Пусть даже
отрывки из каких-нибудь китайских стратегем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тридцать_шесть_стратагем

Ещё можно почитать про тактику (в том числе и информационных
действий), чуть-чуть про исследование операций, немного про
основные принципы маркетинга и предпринимательской деятельности.

у ТС каша в голове - ему нужно тупо распечатать книжки,
отключиться от интернета, почитать и по-выписывать свои цели
и определить свои возможности (ретроспективный анализ).

pacify ★★★★★
()

программирование мне не нравится

Тогда зачем становиться программистом?

выдуманный мир игры, описывать/продумывать который как раз и является наиболее интересным

Разработка программного обеспечения не ограничивается только программистами. Можно попробовать себя и в других специальностях.

Какие книги, незавиисимо от языка, являются однозначным must read для программиста?

Само по себе прочтение книги не дает опыта. Опыт появляется от реального использования технологий. К тому-же очень много книг написано ради коммерческого успеха, где 700 страниц переливается из пустого в порожнее. Иногда обсуждение вопроса на StackOverlow расскажет больше, чем книга.

Мне кажется, для общего развития была бы полезна книга Джона Бентли «Жемчужины программирования» (Programming Pearls by Jon Bentley) - она достаточно тонкая.

sign
()
Ответ на: комментарий от pacify

Поскольку жизнь - это штука сложная и многоплановая, и есть
куча противодействующих факторов, то имеет смысл поизучать
военное дело

Пусть тогда сразу Пирогова «Военно-полевую хирургию» почитает.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Пусть тогда сразу Пирогова «Военно-полевую хирургию» почитает.

ещё полезно почитать биографию А.Вишневского:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вишневский,_Александр_Васильевич
небольшая такая книжечка маленького формата у нас в СССР издавалась.

pacify ★★★★★
()

Вызубренные теоретические знания нужны только на собеседованиях.
В реальной жизни нужно только трудолюбие, старательность и упорство.
Поэтому главное запрыгнуть в «едущий поезд» (где есть задачи, сроки выполнения, и обратная связь от потребителей):
1. Для прохождения собеседования (раз опыта мало), ищи больше тестовых заданий и читай книги где они объясняются. Проскочишь на какую-нидь кодерскую должность.
2. Когда заскочишь тупо работай (пиши-код-блеать!). Как показывает практика, 10 умных книг не могут заменить одного самостоятельно написанного от начала и до конца «хеловорда». Потому как работа это не только написание кода. Это еще общение с людьми, написание отчетов (для не специалистов), работа с svn, изучение новых вещей, трудовая дисциплина, а иногда и нахождение общего языка с тупой, истеричной скотиной. И вот про все это книг обычно не пишут.

yax123 ★★★★★
()

Сейчас тебе МакКоннела начнут советовать. Так вот, это говнище. Автор на 1000 страницах пишет о том, что можно уместить на 10.

Я советую:

  • Э. Рэймонд, «Искусство программирования для Unix»
  • Д. Спольски, все книги
  • Кнут, трехтомник
Reset ★★★★★
()

Я любил тебя почитывать(и забыл), а теперь вспомнил про тебя. Вижу проблемы у тебя как всегда не в программировании, а просто в жизни. Как то так.

Ginki
()

«Строевой устав» учите.

Ну или курите http://www.vetkaivi.ru/main/army

Внимательно курите, чтобы не перепутать «лося музыкального»(C)(R) + (C)(TM) и «лося камышового» (C)(R) + (C)(TM).

А то «дедушка» расстроится...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Тогда «Философия Java».

Как правило, дяденьки и тётеньки экзаменаторы на интервью любят но ней спрашивать.

По шаблонам - http://www.proklondike.com/books/java/stelting_maasen_java_templates.html

За _прикладные_ программы на С++ в серьезных конторах сразу увольняют.

С пых-пыха смеются.

Только жаба или шарпей.

Пруф - http://www.dice.com

Bioreactor ★★★★★
()

Да, я уже ясно вижу, что программирование мне не нравится
но сидеть админом это вообще тоска, я больше не хочу.

зачем принуждать самого себя делать то, что не нравится? Обычно все заканчивается потерянным временем и/или вечной злостью. Лучше найти то, что нравится и получать удовольствие с профитом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wingear

да, уж очень мы схожи. Вот только мне армия не грозит)

Ginki
()

Какие книги, незавиисимо от языка, являются однозначным must read для программиста?

Под такое определение подходит только одна книга - это мой любимый SICP (Structure and Interpretation of Computer Programs), которая кстати есть уже на русском. Она не такая сложная, но может занять много времени, т.к. обычно рекомендуют проделать полностью все упражнения. Ставишь себе drRacket, выставляешь язык «Pretty Big» и в путь. Годика два, по часу в день. Можно конечно сказать, что такие книги нужно читать не сразу. Но может оказаться так, что лет через 10, прочитав 3 главу этой книги, ты поймешь, что все, что ты написал за эти годы - кривое барахло, место которому в мусорной корзине. (Пример из жизни, кстати).

geometer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.