LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Театр одного актёра продолжается

 


1

1

http://article.gmane.org/gmane.linux.kernel/1414106

On Sun, Dec 23, 2012 at 6:08 AM, Mauro Carvalho Chehab <mchehab <at> redhat.com> wrote:


Are you saying that pulseaudio is entering on some weird loop if the
returned value is not -EINVAL? That seems a bug at pulseaudio.

Mauro, SHUT THE FUCK UP!

It's a bug alright - in the kernel. How long have you been a maintainer? And you *still* haven't learnt the first rule of kernel maintenance?

If a change results in user programs breaking, it's a bug in the kernel. We never EVER blame the user programs. How hard can this be to understand?

To make matters worse, commit f0ed2ce840b3 is clearly total and utter CRAP even if it didn't break applications. ENOENT is not a valid error return from an ioctl. Never has been, never will be. ENOENT means «No such file and directory», and is for path operations. ioctl's are done on files that have already been opened, there's no way in hell that ENOENT would ever be valid.

So, on a first glance, this doesn't sound like a regression,
but, instead, it looks tha pulseaudio/tumbleweed has some serious
bugs and/or regressions.

Shut up, Mauro. And I don't _ever_ want to hear that kind of obvious garbage and idiocy from a kernel maintainer again. Seriously.

I'd wait for Rafael's patch to go through you, but I have another error report in my mailbox of all KDE media applications being broken by v3.8-rc1, and I bet it's the same kernel bug. And you've shown yourself to not be competent in this issue, so I'll apply it directly and immediately myself.

WE DO NOT BREAK USERSPACE!

Seriously. How hard is this rule to understand? We particularly don't break user space with TOTAL CRAP. I'm angry, because your whole email was so _horribly_ wrong, and the patch that broke things was so obviously crap. The whole patch is incredibly broken shit. It adds an insane error code (ENOENT), and then because it's so insane, it adds a few places to fix it up («ret == -ENOENT ? -EINVAL : ret»).

The fact that you then try to make *excuses* for breaking user space, and blaming some external program that *used* to work, is just shameful. It's not how we work.

Fix your f*cking «compliance tool», because it is obviously broken. And fix your approach to kernel programming.




Оно это крикливое точно оставшихся девелоперов распугает, и погрузится линукс в бездну глюкоты и забвения.

А ты, посетитель ЛОРа, считаешь допустимым подобный стиль руководства? Поделись своими best practice наставления заблудших на путь истиный.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

А ты, посетитель ЛОРа, считаешь допустимым подобный стиль руководства?

Пока конкурренты бегают по сцене, выкрикивая «Developers!», линукс будет жить.

Что касается конкретной ситуации: обратная совместимость - это, безусловно, хорошо, но ее, как и все остальное, не стоит доводить до крайности. Неправильное использование АПИ нужно искоренять как можно раньше, а то позже будет сложнее.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Выше писали, что в мануале, который man, на ioctl нет такого кода ошибки. Что касается неправильного использования API... Искоренять его надо, создавая утилиты, способные проверить правильность использования API. А не ломая уже давно написанные и соответствующие мануалу (т.е. соглашению об интерфейсе) программы.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Искоренять его надо, создавая утилиты, способные проверить правильность использования API.

Собственно, этим некий «compatiblity tool» этого самого Мауро и занимался. Чем это закончилось - известно из этой темы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Axon

Линус, конечно, визжит как истеричка, но содержание его ответа вполне разумное.

Линус правильно визжит. Потому что вот это желание, «пофиксить» сломав юзерспейс - это поведение школьника.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я и говорю, правильно визжит, хоть и истерично. Что не так-то в моих словах?

То что он визжит не «как истеричка» а как надо :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кернел девелопер пишет, де, пульса странно себя ведят когда получает «файл/каталог не найден» — баг в пульсе!

Сдаётся мне, лучше бы он Леннарту про это написал. Заодно была бы возможность проверить адекватность последнего.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну, фиг знает, может, это одно и то же? ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да и вообще я не понимаю эти вечные претензии к стилю общения. А вот это он сказал грубо, а вот здесь неуважение. Да кого это волнует.

Внезапно, это как раз волнует тех, кто работает. Вот тех, кто прогибается за деньги, исполняет капризы и в итоге производит дерьмо - не волнует. А к людям, которые делают что-то стоящее, отношение должно быть бережное.

Подрастёшь - поймёшь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А к людям, которые делают что-то стоящее, отношение должно быть бережное.

Все верно.
А людей, которые кривыми коммитами ломают юзерспейс, нужно гнобить и чморить.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Если б со мной так общались, я бы в табло дал. Линусу надо пилюльки попить, на песочке у моря полежать, расслабиться, в общем. А то какой-то лютый неадекват.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Я не имел ввиду инструменты, которые созданы для решения одной задачи и не будут использоваться никем, кроме пострадавших от бага. Я имел ввиду статический анализ в целом, и доступный каждому - чтобы программисты сами хотели проверять код на соответствие API.

И ещё раз, man не описывает такой код возврата у ioctl. Поскольку программы быстро не пишутся и программисты ченджлоги manpages не смотрят, то такие сюрпризы надо описывать в man лет за 10 до применения коммита.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может, Alsvartr - гениальный программист, как раз пишущий для опенсорса что-то улётное, что сразу всех обрадует. А вы ему сразу

Подрастёшь - поймёшь.

Зачем такие взаимоисключающие параграфы?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А кто делает плохо, того нужно гнобить и чморить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Переводчики просто лоровские, вот и нагнетают обстановку.

Ты о чём? Я сообщение в шапке комментировал, оно на английском.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А вы ему сразу

У меня просто в памяти слишком хорошо отложился момент, когда нашим отделом руководил начальник, которому на этот самый стиль общения было насрать. В результате большая часть нормальных программистов ушла.

Я не ушёл из вредности. И таки дождался нового начальника. С тех пор я достаточно резко отношусь к людям, которые считают, что подчинённым можно хамить, уж извините.

hobbit ★★★★★
()

Специально искал эту тему. Да, Линус всё правильно сказал.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Внезапно, это как раз волнует тех, кто работает. Вот тех, кто прогибается за деньги, исполняет капризы и в итоге производит дерьмо - не волнует. А к людям, которые делают что-то стоящее, отношение должно быть бережное.

Бережное, но не трястись над ними. Что вы как дети в самом деле, в рабочем процессе и не такие моменты бывают, когда кто-то косячит и от него зависит в том числе и твоя судьба. Потому что это работа, а не институт благородных девиц. На тех, кто признает свои косяки и вовремя их исправляет никто не срывается. А на тех, кто не способен выучить правила организации труда можно и пожестче Линуса высказаться.

Подрастёшь - поймёшь.

Ты невероятно последователен в своей риторике :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Всё понятно за исключением одного — нахрена верещать, как бешеная обезьяна, прилюдно поливать говном, создавая тем самым для работающих огромный дискомфорт?

он обычный хам.

hope13 ★★★
()

Если в треде не прекратится мат от пользователей, то я его снесу.

Переводы уже есть, хватит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

он же самый первый в мире линуксоид, не?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

спасибо за ответ.
тред сносить вряд ли имеет смысл, тут и вменяемые умные люди пишут вроде, тем более инцидент имеет прямое отношение к линуксу

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

тред сносить вряд ли имеет смысл, тут и вменяемые умные люди пишут вроде, тем более инцидент имеет прямое отношение к линуксу

Мне он нравится, я не хочу его сносить. Но как крайняя мера - вполне эффективно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне он нравится, я не хочу его сносить. Но как крайняя мера - вполне эффективно.

какой вождь, такие и последователи :)
ну вообщем ты прав

xtraeft ★★☆☆
()

Стиль - нет. Содержание - да.

Deleted
()

А в чём проблема? Разработчики пульсы привязались к багам ядра, а после исправления оно сломалось? Или в ядре не хотят исправлять баг из-за того, что юзерспейс к нему привязался?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это уже та ещё жесть. А нафига ему понадобилось такой код вставлять?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

В данном случае Тролльвальдс правильно поступил. Спокойно объяснять некоторым типам - недостаточно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Это было не с ядром, а с libc. Там Ульрих Дреппер поучал быдлокодеров, что memcpy во все поля использовать нельзя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

На каких работающих? На мудаков, которые кривыми патчами, убирающими поведение по стандартам, ломают совместимость? Да таких долбоящеров гнать надо. Это не работающие, а вредители. При Сталине таких расстреливали сразу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ты бы хоть посмотрел, за что Тролльвальдс на эту жертву аборта накричал. В данном случае он поступил правильно. Сейчас это особенно актуально, так как в разработку линукса пришли новенькие и слабо представляющие это дело лица.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Дык - убунта она убунта и есть. Известно же, что это нифига не стабильный дистрибутив. ССЗБ в чистом виде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

winddos> Опенсорц так не работает.

Опенсорс - это открытые исходники. Никто не обязан делать абсолютно открытую модель разработки. Если каждый начнёт как попало коммиты слать в апстрим, проект превратится в кучу навоза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Он тоже очень любит «инновации», которые требуют переделывания системы и юзерспейса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Да Тролльвальдс вроде и не призывает кривой код поддерживать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На мудаков
При Сталине таких расстреливали сразу.
жертву аборта

Quasar, SHUT THE FUCK UP!

Mauro Carvalho Chehab участвовал в разработке ядра где-то с 2005 года, руководит разработкой подсистем и драйверов для мультимедии, а также подсистемой EDAC.

А ты только на ЛОРе срешься.

proud_anon ★★★★★
()

Fix your f*cking «compliance tool»

Какой стыдливый человек! Звездочку поставил!
В обращении, правда, написал все, как думал.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Несмотря на «WE DO NOT BREAK USERSPACE!» у него с каждым релизом отваливалось то или другое (в частности веб-камеры).

А ведь если так подумать, модули для вебкамер мейнтейнит вроде как раз Мауро.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

12309

Я даже больше скажу - этого бага как такового нет.

Мнение анонимного аналитика с лора, не подкрепленное доказательством, учтено в кэше гугла. Благодарим за сотрудничество.

GateKeeper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.