LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Театр одного актёра продолжается

 


1

1

http://article.gmane.org/gmane.linux.kernel/1414106

On Sun, Dec 23, 2012 at 6:08 AM, Mauro Carvalho Chehab <mchehab <at> redhat.com> wrote:


Are you saying that pulseaudio is entering on some weird loop if the
returned value is not -EINVAL? That seems a bug at pulseaudio.

Mauro, SHUT THE FUCK UP!

It's a bug alright - in the kernel. How long have you been a maintainer? And you *still* haven't learnt the first rule of kernel maintenance?

If a change results in user programs breaking, it's a bug in the kernel. We never EVER blame the user programs. How hard can this be to understand?

To make matters worse, commit f0ed2ce840b3 is clearly total and utter CRAP even if it didn't break applications. ENOENT is not a valid error return from an ioctl. Never has been, never will be. ENOENT means «No such file and directory», and is for path operations. ioctl's are done on files that have already been opened, there's no way in hell that ENOENT would ever be valid.

So, on a first glance, this doesn't sound like a regression,
but, instead, it looks tha pulseaudio/tumbleweed has some serious
bugs and/or regressions.

Shut up, Mauro. And I don't _ever_ want to hear that kind of obvious garbage and idiocy from a kernel maintainer again. Seriously.

I'd wait for Rafael's patch to go through you, but I have another error report in my mailbox of all KDE media applications being broken by v3.8-rc1, and I bet it's the same kernel bug. And you've shown yourself to not be competent in this issue, so I'll apply it directly and immediately myself.

WE DO NOT BREAK USERSPACE!

Seriously. How hard is this rule to understand? We particularly don't break user space with TOTAL CRAP. I'm angry, because your whole email was so _horribly_ wrong, and the patch that broke things was so obviously crap. The whole patch is incredibly broken shit. It adds an insane error code (ENOENT), and then because it's so insane, it adds a few places to fix it up («ret == -ENOENT ? -EINVAL : ret»).

The fact that you then try to make *excuses* for breaking user space, and blaming some external program that *used* to work, is just shameful. It's not how we work.

Fix your f*cking «compliance tool», because it is obviously broken. And fix your approach to kernel programming.




Оно это крикливое точно оставшихся девелоперов распугает, и погрузится линукс в бездну глюкоты и забвения.

А ты, посетитель ЛОРа, считаешь допустимым подобный стиль руководства? Поделись своими best practice наставления заблудших на путь истиный.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Я думаю, все кто близко с Трольвальдсом работает — привыкли уже.

zavok
()

А ты, посетитель ЛОРа, считаешь допустимым подобный стиль руководства?

С появлением Поцтеринга я такой стиль даже поддерживаю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Кто бы теперь это перевел

Говном он разработчика полил, за то, что тот поломал работу pulseaudio. Мудак он, в общем.

VirRaa ★★★
()

А что не так? ломать юзерспейс для ядра - моветон

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Кто бы теперь это перевел

попроси свою училку по инглишу.

Rastafarra ★★★★
()

beep beep beep /censored censored

Мне сдается Линус честно и откровенно дал понять и высказал одну элементарную весчь - МЫ НЕ ЛОМАЕМ ЮЗЕРСПЕЙС. точка. Что еще непонятного?

Походу чувак накосячил.

Действительно, ломать сейчас юзерспейс - хоронить Линусову поделку. А Линус уже не мальчик , чтобы красноглазить и его ядро - его деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onon

Девелопер вставил код, который возвращает ошибку «файл/каталог не найден» где-то в ioctl (файл уже открыт, такой ошибке взяться там неоткуда). ВНЕЗАПНО сломалась пульса (и ещё там Линусу на почту от кед что-то пришло). А кернел девелопер пишет, де, пульса странно себя ведят когда получает «файл/каталог не найден» — баг в пульсе! И тут Линуса понесло.

Deleted
()

просто человек устал

Atlant ★★★★★
()

и погрузится линукс в бездну глюкоты и забвения

Если каждый минорный релиз ведра будет ломать работу программ, то это точно произойдёт очень быстро. Линус, конечно, визжит как истеричка, но содержание его ответа вполне разумное.

Axon ★★★★★
()

Я вообще только за введение новых фич в ядро и усовершенствование текущих, но не ценой ломания юзерспейса. Переход должен быть постепенным, мягким и нежным^W^W

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Факт, что Торвальдс является истеричным хамом — это не новость ни для кого. Более интересны его потуги в защиту PulseAudio, которые мы видим здесь. Что бы это значило?

CARS ★★★★
()

Ничего не поделаешь, это Линус. Говорить без НЕНАВИСТИ он не умеет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CARS

Более интересны его потуги в защиту PulseAudio, которые мы видим здесь.

Я не вижу. Ткните пальцем, пожалуйста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Будто он именно пульсу защищает. МЫ НЕ ЛОМАЕМ ЮЗЕРСПЕЙС же.

zavok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественный отбор, который так любят ЛОРовцы :}

иронично звучит по отношению к линуксу и линуксоидам

xtraeft ★★☆☆
()

А мне нравится Линус и его неформальный стиль общения. Уж точно получше задротов-буквоедов.

Ok
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Как бы поломалось много что:

another error report in my mailbox of all KDE media applications being broken by v3.8-rc1

А вообще всё правильно сказал. Чувак сломал юзерспейс, и ещё на юзерспейс же пеняет.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что еще непонятного?

Всё понятно за исключением одного — нахрена верещать, как бешеная обезьяна, прилюдно поливать говном, создавая тем самым для работающих огромный дискомфорт? Можно спокойно всё объяснить. В 99% случаев этого достаточно. Патчи особо непонятливых просто не принимать.

хоронить Линусову поделку. А Линус уже не мальчик ,

По его поведению этого и не скажешь

чтобы красноглазить и его ядро - его деньги

И будет красноглазить, ибо больше некому будет. Тот же Алан Кокс уже послал этого деятеля даже после гораздо более мягкого наезда. И неизвестно сколько, кроме него.

fang
() автор топика

If a change results in user programs breaking, it's a bug in the kernel.

А как же со сломавшимся флешом и memcpy когда-то? Или это не в этом орогоде было..

omegatype ★★★
()

ну можно иногда сотрудника вздрючить, но зачем это делать публично?

BambarbiyaKirgudu
()

Всё правильно говорит

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

все правильно сказал.

Мало ли что сказал. Все мы постоянно видим регрессии в ядре, и что - господин Торвальдс этого типа не замечает.

Ядро - наиогромнейший, но никем не тестируемый проект. Патчи принимаются по критерию «нравится не нравится», и если разработчик поклялся мамой, что у него ничего не поломалось. При таком подходе регрессии не просто неизбежны, они обязательно должны появляться (и не только в драйверах).

Само собой, не только я такой умный, и я точно знаю, что некоторые конторы - производители гаджетов, это поняли, и пытаются некий CI на своих внутренних мощностях поднять. Юзерам-то не объяснишь, что апдейт мобилки может поломать вайфай или видюху - юзер не линуксоид, он голосует рублем.

Поднятие и настройка CI накрепко подсаживает их на конкретную версию ядра, и переход с версии на версию публично анонсируют по радио и телевидению, как огромную новость (так оно и есть, т.к. угнаться за изменениями могут только огромные конторы типа Google, IBM, может еще Red Hat).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

А как же со сломавшимся флешом и memcpy когда-то? Или это не в этом орогоде было..

Там редхатовцы соптимизировали libc в федоре, и Линус прибежал к ним в багзиллу срать кирпичами, хотя дистрибутив их, и имеют полное право придерживаться такой политики, какой посчитают нужной.

fang
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

нахрена верещать, как бешеная обезьяна, прилюдно поливать говном, создавая тем самым для работающих огромный дискомфорт? Можно спокойно всё объяснить. В 99% случаев этого достаточно.

Linus on kernel management style

Similarly, don't be too polite or subtle about things. Politeness easily ends up going overboard and hiding the problem, and as they say, «On the internet, nobody can hear you being subtle». Use a big blunt object to hammer the point in, because you can't really depend on people getting your point otherwise.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А ты, посетитель ЛОРа, считаешь допустимым подобный стиль руководства?

С появлением Поцтеринга я такой стиль даже поддерживаю.

++

soomrack ★★★★
()

Тут даже юзерспейс ни при чем.

ENOENT is not a valid error return from an ioctl

А ментейнер пытается убедить Линуса в обратном. За что и получил.

trex6 ★★★★★
()

Линус разбушевалсо, ы-ы :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Линус, стилистика сохранена

Пнд, 23 дек. 2012, в 6:08 AM, Мауро Карвальо Чеаб <mchehab <at> redhat.com> написал:


Ты говоришь, что pulseaudio падает в какой-то странный [бесконечный] цикл, когда
возвращаемое значение не -EINVAL? Похоже, это баг pulseaudio.

Мауро, ЗАТКНИСЬ, С*КА!

Это уже баг — в ядре. Как давно ты стал мейнтейнером [подсистемы ядра]? И ты *до сих пор* не усвоил первое правило поддержки ядра?

Если изменение ломает работу программ пользователя — это баг ядра. Мы вообще НИКОГДА не ломаем программы пользователя. Насколько сложно это понять?

Дело совсем плохо: коммит f0ed2ce840b3 является полнейшим и безоговорочным ДЕРЬМОМ даже если он не ломает программы. ENOENT не является правильным значением return для ioctl. Никогда не был, никогда не будет. ENOENT означает «Нет такого файла или каталога», и существует для операций с путями. ioctl работает с уже открытыми файлами, и ни в каком аду не может случиться так, что ENOENT будет правильным [значением].

На первый взгляд это не звучит как регрессия,
но звучит как серьёзный баг или регрессия в
pulseaudio и tumbleweed

Заткнись, Мауро. И я больше не желаю слышать такого идиотизма и дерьма из уст мейнтейнера ядра. Серьёзно.

Я мог бы ждать, когда патч Рафаэля пройдёт через тебя, но мне прислали ещё отчёт об ошибке, о том, что все мультимедиа-приложения KDE сломаны с ядром v3.8-rc1, и я думаю, что они сломаны из-за этого же бага в ядре. И ты показал себя некомпетентным в этом вопросе, так что я принимаю «огонь на себя» и сейчас же принимаю этот патч [патч Рафаэля].

МЫ НЕ ЛОМАЕМ ЮЗЕРСПЕЙС!

Серьёзно. Насколько трудно понять это правило? Мы никогда не ломаем юзерспейс ПОЛНЫМ ДЕРЬМОМ. Я зол, ибо твой e-mail был _ужасным_, и твой патч, который ломал всё, был очевидно дерьмом. Целый патч — невероятное всё-ломающее дерьмо. Он добавляет неправильный код ошибки (ENOENT), и добавляет кучу хаков, обходящих неправильность этого кода («ret == -ENOENT ? -EINVAL : ret»).

То, что ты *извиняешься* за поломку юзерспейса, и ломаешь программы, которые *работали*, весьма постыдно. Это не тот путь, по которому мы работаем.

Почини свой чёртов «инструмент соответствия [стандартам разработки ядра?]», он, очевидно, сломан. И почини своё отношение к разработке ядра.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В ход пошёл базовый, но часто эффективный, аргумент лоровца — спердобейся. Кто же победит в этой нелёгкой схватке?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

ну просто мы ещё не знаем точку зрения того, maunto или как там, mauro, во, чувака запостившего патч.
Так всегда бывает, точку зрения пинуса тут постят, а контроверсию опускают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ни в каком аду не может случиться так, что ENOENT будет правильным [значением].

Допустимым, скорее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

То, что ты *извиняешься*

Там было про оправдания. Но вообще неплохо :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

Всё понятно за исключением одного — нахрена верещать, как бешеная обезьяна, прилюдно поливать говном, создавая тем самым для работающих огромный дискомфорт?

Да насрать в общем-то на работающих, если они правила не способны усвоить.

Alsvartr ★★★★★
()

резюмирую - линус не защищает конкретно то, что «мы не ломаем юзерспейс». В данном контексте это надо читать как «мы не ломаем юзерспейс с помощью патчей, которые сами по себе не шибко-то правильные».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да насрать в общем-то на работающих, если они правила не способны усвоить

Усматриваю в тебе человека, который никогда не руководил ни одним проектом и не понимает, что собрать команду — это дело непростое, особенно если срать на работающих.

fang
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

another error report in my mailbox of all KDE media applications being broken

Ну кто бы сомнивался. И теперь из-за этого рассадника багов, под кличкой КДЕ, нельзя исправлять баги в ядре. Та лучше закопайте КДЕ !

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.