LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Inkscape Illustrator's Cookbook


0

1

Решил освоить inkscape и решил начать с книги Inkscape 0.48 Illustrator's Cookbook, кто её читал, что вы можете о ней сказать?

Или с чего вы бы посоветовали начать знакомство с inkscape?

Сама книга:
http://www.amazon.com/Inkscape-Illustrators-Cookbook-Mihaela-Jurkovic/dp/1849...

// Хм, даже и не знал, что на LOR есть раздел multimedia...

★★★

Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 1)

Знакомство можно начать так: запустить Inkscape и начать реализовывать свою задумку, по ходу отыскивая ответы на возникшие вопросы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Читать инструкцию будешь, когда возникнет вопрос, на который не найдешь ответ. Основные вещи там буквально на виду.

Zubok ★★★★★
()

Методом тыка проще

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Мне кажется там есть интересные подходы, которые просто так после пяти минут тыкания в голову не придут.

Например о том, что надо создавать палитру объектов, а не рисовать сразу «итоговый» вариант. Или что можно рисовать всё на одном листе, а потом делать batch export клеток сетки - каждую клетку в свой файл (удобно для рисования набора иконок, например). Всякие хитрости про клонирование объектов и как использовать связь клона с оригиналом.

Такие рекомендации, не связанные с конкретным действием, а описывающие общие приемы работы и организацию проекта надо читать в более солидном изложении, а не гуглить по обрывкам.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambo

Я позавчера методом тыка открыла для себя раскраску объектов через Colour Picker, а не диалог Fill&Stroke, и жизнь вообще стала прекрасна и удивительна.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Я там плохо написала, а поправить не могу теперь.

Я бы хотела, чтобы была книжка где описывались такие вещи, и мне кажется что она была бы полезна. Но к сожалению я такой не знаю и сама пока обхожусь как раз гуглом по верхам.

В итоге диаграммы я рисую время от времени уже года три, а до банального Colour Picker дошла только позавчера - обидно.

alpha ★★★★★
()

У PacktPub нет ни одной нормальной книги по Inkscape, к сожалению.

Я бы посоветовал книжку Tavmjong Bah. Она скорее справочник, но весьма толковый — мы её в проекте юзаем практически как официальное руководство.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну жесты мышью я вообще не воспринимаю, безотносительно inkscape. Наверное потому что у меня уже лет семь только ноут используется и мышь к нему подключается по большим праздникам.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Tavmjong Bah не очень похож на справочник, ввод в векторную графику, затем несколько уроков на примерах, очень даже похоже на хороший учебник. Спасибо, попробую начать с него.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Ну можешь ман почитать, который с inkscape идёт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.