LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenTTD, лицензия

 , ,


1

2

OpenTTD — компьютерная игра, порт известной игры Transport Tycoon Deluxe. Собственнический двоичный код Transport Tycoon Deluxe был преобразован в код на C++ программистом Людвигом Стригеусом с помощью дизассемблера. OpenTTD является бесплатной и свободной программой, для работы можно использовать файлы данных от платной оригинальной Transport Tycoon Deluxe.

Т.е. чувак взял платную игру, взял, грубо говоря, её исходник, и раздает бесплатно? С точки зрения морали ладно, а почему его до сих пор не засудили?

Гм... а сайт simutrans тем временем лежит...

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)

Ты совсем читать не умеешь?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну т.е. открою я сейчас дизассемблер, запущу там касперыча и главные их алгоритмы к себе заберу. Назову это «антивирус кпопова» и буду бесплатно раздавать. Касперыч на меня не обидится?

AlexCones ★★★
() автор топика

Подозреваю, что создатели Transport Tycoon Deluxe не продумали в лицензии с пользователем этот момент.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

открою я сейчас дизассемблер, запущу там касперыча и главные их алгоритмы к себе заберу

Лол, ну давай, историю успеха только потом тут запостить не забудь.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну т.е. открою я сейчас дизассемблер, запущу там касперыча и главные их алгоритмы к себе заберу.

Не будь балаболом - сделай.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Мне его жирным выделять?

Нет, просто сам похудей. Исходники OpenTTD есть в свободном доступе, любой может скачать и изучить. Я думаю, если бы разработчики оригинального TTD заметили там следы своей поделки, то уже давно подали бы в суд.

kranky ★★★★★
()

Реверс инженеринг сложного продукта, а не Hello world достаточно дорогое и сложное занятие... в общем виде переписать с нуля проще бывает. Так что за такой труд не плохо и получить ещё, а не сесть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

за такой труд не плохо и получить ещё

Пусть автор в Россию приезжает, здесь и получит :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Оригинальный TTD вышел ЕМНИП в 95-м, а OpenTTD в районе 2004-го. Еще остались те, кто свои исходники помнит?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Говорят, Сойер кодил свои игры на ассемблере. Такой бы точно не забыл и заметил. Да и судиться он любит.

kranky ★★★★★
()

OpenTTD полностью свободна и имеет набор своей графики, музыки итд... «для работы можно использовать файлы данных от платной оригинальной Transport Tycoon Deluxe».

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну т.е. открою я сейчас дизассемблер, запущу там касперыча и главные их алгоритмы к себе заберу.

Алгоритмы не являются объектом защиты авторского права, для этого существуют патенты.

Другой вопрос, что реверс инжиниринг может быть запрещен лицензией, но ведь еще доказать надо будет, что алгоритмы ты взял из реверс инжиниринга, а не сам вдруг придумал.

provaton ★★★★★
()

надо ж так упороться. а м.б. это твой сойер взял исходники паровозика - ну там паровая машина, колесные пары, машинист с кочегаром - и скопирастил?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

но ведь еще доказать надо будет, что алгоритмы ты взял из реверс инжиниринга

А он сам об этом говорит.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Другой вопрос, что реверс инжиниринг может быть запрещен лицензией

Лицензиями много чего запрещено, однако если законодательством разрешено, на эти пункты лицензии можно положить.
Очень зыбкая почва под возможным иском, а мера ответственности еще непонятнее. В худшем случае запретят расространение в США, что мало отразится на проекте, как например альтернативные реализации пропиетарных кодеков.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Опять на ЛОРе тег [sarcasm] не видят. Мне его жирным выделять?

Не надо, он и так своим жиром выделяется.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А он сам об этом говорит.

говорить можно всё что угодно. кто докажет, правду он говорил или нет?

AGUtilities ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.