LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бизнес-идея. Видеорегистраторы из веб-камер, интеграция с веб-сервисом.


1

1

Видеорегистратор с хорошей картинкой стоит 10 штук ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7761737&hid=6269371 ). Такую же картинку даёт logitech c910 (стоит новая около 3000 р).

В последнее время развелось много клепателей железок на микроконтроллерах, а микроконтроллер нынче мощный пошёл. Опытный клепатель в состоянии соорудить девайс с USB с SD и даже с 4G-модемом.

4G-трафик нынче в нерезиновске и культурной столице дешёвый, что-то около 200 р. в месяц. По превышении лимита всё равно 64 kbps остаётся, за ночь можно жирный видеофайл куда-нибудь закачать.

Идея такая. Едешь ты за рулём, вдруг олень дорогу перебегает. Жмёшь одну удобную кнопочку и последние 30 секунд уже льются на ютуб (скриптом туда видео залить можно, у меня даже целый автоматический канал есть http://www.youtube.com/user/SaintPetersburgRobot). Или стоишь на сфетофоре, захотел своё поле зрения в твиттер по какой-то причине отправить - нажал другую кнопочку и всё.

В случае чего-то очень важного можно оперативно передать видео последних 3 минут на тот же ютуб или на специальный сервер.

На рынке видеорегистраторов главная беда - подделки. Насмотрелся ты обзоров этого blackvue, купил - а там картинка не такая качественная. Подделка, оказывается. А с нашей коробочкой человек взял заведомо рабочую любимую веб-камеру, воткнул и зашибись. Openhardware потчти.

Ну плюс вышеописанные ништяки от онлайновости. Да и вообще - вдруг через 5 лет прогресс дойдёт до возможности транслировать live HD со стереозвуком - так вообще можно своё руление онлайн транслировать, тем более батарейка в машине резиновая. Другие захотели посмотреть, сколько там снега на Кутузовском навалено. А у тебя как-раз трансляция расшарена + GPS координаты (да кому ты нужен, взрывать тебя - чай не министр) - чувак на яндекс-картах тебя нажал и видео с твоей кабины посмотрел. На крайний случай можно будет городской власти проект продать, в автобусы внедрить, дабы ожидающие на остановках смогли заценить, где он там этот водитель.

Ты опаздал. Уже есть. Ща поищу ссылку.

tazhate ★★★★★
()

А у тебя как-раз трансляция расшарена + GPS координаты (да кому ты нужен, взрывать тебя - чай не министр) - чувак на яндекс-картах тебя нажал и видео с твоей кабины посмотрел.

Жена на яндекс-картах тебя нажала и видео из твоей кабины посмотрела и звуки в салоне послушала.

Ну и эта, придется лицензию СМИ получать.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А зачем mpeg1-2? Таки h264! Я ж говорю - микроконтроллер-то мощный нынче пошёл.

kiverattes ★☆
() автор топика

Видеорегистраторы из веб-камер

1. Веб-камеры не рассчитаны на эксплуатацию в условиях постоянной вибрации.
2. Есть веб-камеры, которые НЕ могут долго снимать из-за перегрева сенсора.
3. Даже на лучших веб-камерах качество как на старых кетайских видеорегах.

интеграция с веб-сервисом.

Вебанутость? Не нужно никому.

4G-трафик нынче в нерезиновске и культурной столице дешёвый, что-то около 200 р. в месяц

Зачем мне покупать какой-то 4G если есть мобильник? А если все начнут одновременно по 4G поток передавать, то начнется интерференция как на вай-фае?

В общем, не нужно.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

а твоя вебка выдержит -40?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

1. Веб-камеры не рассчитаны на эксплуатацию в условиях постоянной вибрации.
2. Есть веб-камеры, которые НЕ могут долго снимать из-за перегрева сенсора.
3. Даже на лучших веб-камерах качество как на старых кетайских видеорегах.

1. Устойчивость к вибрации в современных дейвасах часто следствие технологии: маленькая многослойная плата, мелкие компоненты. Особенно в веб-камере, рассчитанной на эксплуатацию злым юзером - падения, удары. Разберите, хорошую веб-камеру, айфон, SSD посмотрите - всё очень плотно, тряси-нехочу.

2. Много чего есть. Это не значит, что нет другого.

3. Неправда. http://www.youtube.com/watch?v=_iJXy8wRqhE , http://www.youtube.com/watch?v=1xQI9twze9I (зырьте в HD) - logitech c910 в машине, http://www.youtube.com/watch?v=uGSykuntpC4 - китайский регистратор.

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.