LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект Gentoo представил сборку LiveDVD «End Of World Edition»

 ,


0

0

Разработчики проекта Gentoo выпустили релиз официальной Live-сборки - Gentoo LiveDVD 20121221 «End Of World Edition». Сборка поддерживает как работу в Live-режиме, так и установку на жесткий диск, используя специальный инсталлятор (Gentoo Install Wizard).

LiveDVD подготовлен для платформ x86 и x86_64. ISO-образ имеет размер 3.8 Гб (почти на 300 Мб больше чем прошлый выпуск) и поддерживает установку на DVD и USB Flash. Версия для 32-разрядных систем является гибридной и включает дополнительные 64-разрядные сборки библиотек и ядра Linux (gentoo64), что позволяет использовать один LiveDVD как на 32-х, так и на 64-разрядных системах. В гибридной сборке по умолчанию программы собраны для 32-разрядной архитектуры, 64-разрядные сборки программ представлены в отдельном iso-образе (3.9 Гб) livedvd-amd64-multilib, поддерживающем работу только на архитектуре x86_64.

В сборке используется файловая система AUFS с поддержкой записи поверх основы, доступной только на чтение, что позволяет устанавливать дополнительные пакеты. Предусмотрена возможность перемещения домашнего каталога ($HOME) на дополнительный раздел диска или Flash-накопителя. Отличительной чертой сборки также является наличие в поставке компонентов ZFSOnLinux для полноценной поддержки файловой системы ZFS на уровне ядра Linux. Для людей имеющих проблемы со зрением в состав интегрирована система голосового управления Speakup, позволяющая задействовать синтезатор речи.

Подробности

★★★★★

С утра удивился) Пойду скачаю.

devl547 ★★★★★
()

Gentoo Install Wizard

А что за инсталлер? Это тот о котором говорят «кривой» или что новое?

J ★★★★
()

Проект Gentoo представил сборку LiveDVD «End Of World Edition»

бинарии на исходники разбираются?

uin ★★★
()

Проект Gentoo

Для людей имеющих проблемы со зрением...

Тонко.

Kindly_Cat
()

почему может не работать sensors? пишет что-то вроде «sensors not found... выполните sensors-check» или что-то вроде этого, уже не помню точно. сделал modprobe k8temp - не помого. подозреваю что нужно какой-то параметр ядру передать при запуске. где можно посмотреть ВСЕ параметры, которые могут быть переданы ядру при старте?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

эээ почти ничем, кроме того что ванилный баш не заменён на зсш

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

k8temp

а почему оно должно помочь?! И таки в техразделы тебе путь.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.