LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora 18 и все-все-все.

 , , кривыеруки2продолжение,


0

1

Поставил вчера федору 18. Её установка - это отдельный квест, достойный описания.

Проверил образ в vbox - загружается. Окей, смотрим. Ага, live образ можно записать через liveusb-creator, где-то он тут был. Записываю образ, загружаюсь с флешки - чёрный экран, мигающий курсос и мерцающая лампочка внутри флешки. Хм. «Где-то моё развитие пошло не так», - сказал Штирлиц.

Окей, пробуем записать образ через unetbootin. Как не загружается? Ладно, пробуем UltraISO. Как опять не загружается? Да что такое?

В общем, после 5 попыток (пробовал ещё 2 образа, в том числе dvd), таки удалось выяснить, что лучше образ писать уже через dd. Записал, загрузился.

Так, что это у нас тут? Разметка диска? Хм. Ладно. Как ошибка? Опять? Короче инсталлятор пришлось запускать 3 раза, в промежутках перезагрузив ноут, а то установщик продолжал смотреть старую таблицу. (Где-то я это уже видел при установке funtoo с livecd ubuntu.) Потом ещё пару раз переразметить (какой наркоман делал такой способ разметки диска? Он совсем идиот? А «авторазбивка» диска, с корнем на 230 гигабайт? Зачем? LibreOffice в 15 потоков компилировать чтоли?)

Ну всё, наконец-то поставил федору, загрузился, создал пользователя (с жутко сложным паролем, - целый qwe123!). Обновил систему. Вот что-что, а yum хорошо работает. Быстро ищет, ещё и загрузку вроде ведёт по дельте (или мне показалось?). Правда потом пакеты ставит, а потом ещё проверяет, так что 768 пакетов качались быстро, а ставились раз эдак в 5 больше (хотя инету всего на 3 мбита).

Из недостатков - даже на profile auto дискретной 4570, анимация не плавная (хотя я отлично помню, что в 3.2 анимация была плавной и чёткой), прокрутка в ff лагает. Навскидку - как всегда кривой vsync, но возможность играться с композитом в гном3 я не нашёл. Думал может фирмварь не стоит - ан нет, стоит, не знаю, искаропки ли, или подтянулась после обновления с rpmfusion, но стоит.

Повозился, поковырялся. С включённым powerxpress из саспенда ноут тоже не выходит. Печалька.

В воскресенье уезжаю на сессию, с собой возьму (наверное) debian squeeze stable, туда хоть fglrx накатить можно будет. А то меня ни печка не радует, ни тормоза с анимацией.

BTW, в вин7 (которая, к слову сказать, жутко тормозная и лагучая по сравнению с бетой федоры, альфой убунты и вообще чем угодно) ноут прохладный, даже выхлоп с проца просто тёплый. А в федоре такое ощущение, что проц остаётся в performance, и даже в ondemand не переходит - выхлоп аж руки обжигает.

P.S. Не, я конечно понимаю, что у меня говноноут, и всё такое. Но:

1. Раньше работало. compiz без лагов, kwin без подтормаживаний и gnome-shell с плавной анимацией, нормальная прокрутка в firefox - это всё было, и было _И_ на блобе fglrx _И_ на опенсорсовом radeon (который xf86-video-ati).

2. Этот же ноут в винде тащит Command & Conquer 3, и Dirt2 (не на максимуме, конечно, но на средне-низких вполне играбельно; руль выглядит круглым =) ). Почему в линуксе этой же видеокарты и этого же ноута не хватает для сраной анимации WM?

3. В винде продолжает нормально работать (если нормальное состояние винды можно назвать работой, конечно же).

P.P.S. Прошу модераторов пощадить мой скор и не сносить мою тему во имя Великой Пятницы.

P.P.P.S. Последняя пятница перед концом светы же.

★★★★

Окей, пробуем записать образ через unetbootin. Как не загружается? Ладно, пробуем UltraISO. Как опять не загружается? Да что такое?

В общем, после 5 попыток (пробовал ещё 2 образа, в том числе dvd), таки удалось выяснить, что лучше образ писать уже через dd. Записал, загрузился.

ohlol

Deleted
()

В общем, после 5 попыток (пробовал ещё 2 образа, в том числе dvd), таки удалось выяснить, что лучше образ писать уже через dd. Записал, загрузился.

Безрукий тормоз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ohlol

Писал образ из под винды же. Насоздавали кучу утилит, которые вечно не работают.

«Наш велосипед - самый велосипедистый велосипед в мире!», ага.

Сходу могу назвать 3 утилиты: fedora - liveusb-creator, ubuntu - unetbootin, opensuse - imagewriter. И все кривые.

В своё время liveusb-creator не мог добраться до .iso, если он лежит в папке с нелатинскими символами.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Безрукий тормоз.

Ды как-то да, я значительно деградирую, ага.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Недели полторы назад на один из ноутбуков ставил 18 федору с флешки. На флешку был записан LiveCD образ системы при помощи Unetbootin. Всё работает. Правда unetbootin был в федоре 17, не в оффтопике.

kp
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Флейм, провокация флейма.

Синдром утёнка. Раньше было лучше.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Фееричный вендонеосилятор

Винда убога by design.

попробовать нестабильную бету.

Которая оказалась стабильнее, чем виндовс 7, не говоря уже про 8-ку.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Автор, пиши ещё, очень весело читать.

Подписывайтесь =)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kp

Правда unetbootin был в федоре 17, не в оффтопике.

Мб в этом дело, я не знаю. Из венды отказывается загружаться. А после записи через dd - всё ок.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ага, live образ можно записать через liveusb-creator, где-то он тут был. Записываю образ, загружаюсь с флешки - чёрный экран, мигающий курсос и мерцающая лампочка внутри флешки. Хм. «Где-то моё развитие пошло не так», - сказал Штирлиц.

Кстати, я сколько не пробовал создать загрузочную флешку всеми этиму тулзами, оно у меня никогда не работало. Разные версии и типы дистров — конец один. У меня вопрос, оно вообще у кого-нибудь работает?

Ok
()
Ответ на: комментарий от registrant

как тебе это удалось, рассказывай

Я им opensuse пишу. Ну, записывал. Он через раз ошибку выдаёт. Тоже весело.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

а тему я советую назвать «Паленый мед (продолжение, 8)»

Это ТМ же, зарегистрированная товарная марка/знак.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вижу, припекает :D

Хз от чего, у меня на ноуте все линуксы одновременно почти начали тормозить. Но в убунте удалось допилить до нормального состояния в плане анимаций.

В гномощели такой возможности не обнаружил.

В любом случае, пост не про «федора_плохая». Либо у меня стремительно испортилась карма, либо руки. Либо что-то ещё.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

У меня вопрос, оно вообще у кого-нибудь работает?

15 и 16-ую федоры я записывал через liveusbcreator.

unetbootin с переменным успехом пишет образы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Mageia 3 Ok. Можешь попробовать :)

Кто-то говорил. Надо будет попробовать.

Не боишься, что будет ещё одна разгромная статья про линуксы на моём ноуте? =))

ekzotech ★★★★
() автор топика

Это у тебя карма. Намекала же тебе федорка, что нинада меня мол ставить, но ты упёртый тип. Инсталлятор глючноват пока, подтверждаю, хотя у меня другие вещи проявились. Зато улучшили функциональность и красивость некисло.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Зато улучшили функциональность и красивость некисло.

Это да, согласен.

Ну и пост не о «плохой федоре», уже говорил. Просто накипело. Вроде дрова апдейтят, всякие ништяки и т.д. и т.п., но производительность на моём ноуте катастрофически падает.

А так федорка для беты - вполне себе неплохо работает на данный момент. Убунта и то менее стабильная.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да ладно тебе, я сам в своём блоге расписал то, как я ставил F18 на стационарник и так и не смог её установить из-за ошибок инсталлятора.

По поводу Mageia. Там кое-где в M3 софт даже посвежее, чем в федоре, но это alpha всё-таки, кое-что не работает и репозитории поменьше, но ИМХО уже 3-я альфа Магеи 3 может соревноваться с релизом федоры 17 по работоспособности ;)

Urchin ★★★
()

если тебе на ноуте работать — так и оставь там винду, поставь msys (или cygwin), а можно даже user mode linux и живи себе спокойно.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Писал образ из под винды же.

infrarecorder же. А все беды от того, что уже даже на соурфорж лень зайти.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Свой debian netinstall писал через unetbootin с оффтопика.

Solace ★★
()

Последняя нормальная шляпа была 11-тая, остальные - передовое УГ.

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это типичный тред, такие создают раз в неделю. Вобщем, не Фрейд.

Ты не поверишь, но пятница случается тоже раз в неделю! Это, пожалуй, удивительное совпадение.

Да и потом, чо тебе то припекло?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

так и оставь там винду,

Если бы она нормально работала.

Хотя так-то да, надо будет покрутить то, что ты советуешь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему безрукий?

А как ещё объяснить, что элементарная операция удалась лишь с шестого раза? И это при доступном интернете с гуглом и кучей инструкций на все случаи жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«Безрукий. Спасибо, что тормоз».

8)

Deleted
()

у самого прокрутка в firefox не очень плавная (на fglrx - вообще тормозняк полный), но вот установив chromium, в нем как раз с открытым драйвером прокрутка ОК. Эффекты в Kwin тоже все быстренько.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

5 звезд позволяет оскорблять всех в ряд?

В этот день я особенно толст!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

А вообще это можно считать социальным экспериментом. Вот если бы я был анонимусом, пост бы моментально снесли. А мой - не снесли. Почему? Содержание и смысл то не меняется...

Deleted
()

Почему в линуксе этой же видеокарты и этого же ноута не хватает для сраной анимации WM?

Говноразрабы же, говноопенжл, говнодрайвера под линукс.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

лол, она бета ещё.

Ды и пофег же. Работает быстрее 8-ки.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BruteForce

Не, ну понятно, что это самый Ъ. Но всё-таки, зачем на оф.сайте советовать liveusb-creator, если оно такое Г?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.