LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

rdp через vpn

 


0

1

В преддверии НГ встал вопрос о подарке для подруги. Нужен девайс чтобы можно было заходить на рабочий комп с 1с через vpn по rdp. Сейчас ходит с ноутом, но сами понимаете что для женской сумочки +1кг тяжеловато таскать.

Может ли изкоробочный(без рутования, консоли и других красноглазых радостей) планшет на андроиде заходить на вендосервер таким способом? Сначала думал о смартфоне на винфоне, но узнал, что оно оказывается vpn не умеет.

//Потратить 200-500р. на софт в маркете(vpn, rdp клиенты) после покупки проблемы не вижу

дополнение: А, да, забыл vpn нужен pptp

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

В преддверии НГ встал вопрос о подарке для подруги.
Нужен девайс чтобы можно было заходить на рабочий комп с 1с через vpn по rdp.

Сразу виден линуксоид.

Но вообще плохо представляю как можно с виндоинтерфейсом, особенно 1С работать на планшете, изврат имхо.
Плюс юзать можно только через хороший Wi-Fi.
Я вот пару дней назад потыкал в Windows 8 на планшете, и когда видел там окошки из предыдущих венд, то мне было вообще непонятно как это юзать пальцами.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Но вообще плохо представляю как можно с виндоинтерфейсом, особенно 1С работать на планшете, изврат имхо.

Ну там часто бывает у нее, что блокировка транзакции и всего лишь кнопку Ок надо нажать или 1-2 строчки закомментировать... это же 1с. И таскать для этого 1+ кг ноут дико.

А юзать вполне можно через 3Г мегафон-модем. Кстати как у андроидов поддержка модемов наших опсосов? Только воткнуть надо или будут танцы со сменой\компилянием ядер?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

разве что нужно просто зайти, посмотреть, тыкнуть пару кнопок и выйти.

Именно это в 90% случаев и надо. А что-то действительно программить находясь на пляже, днерождения или в кафе даже с ноутом не будешь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

тогда не вижу никакой проблемы

В этом я тоже проблемы не вижу, но внятной инфы на запрос в гугле «android rdp over vpn» я не нахожу. В идеале хотелось бы вообще чтобы только обращения я определенным ip шли через vpn. На домашнем линуксе я это через nm настроил за пару часов.(в венде читал с этим содомия при настройке)

зато нашел вот такое сообщение без ответов

Не получается запустить связку VPN+RDP, android 2.2. Гаджет - Samsung Galaxy Tab P-1000. VPN есть, настраиваются, подключаются. И ВСЕ!!! Далее RDP не видит адресов, да и другой софт (браузер) так же... Такое впечатление что VPN на андроиде недоделанный какой то - проблемы с адресацией ... Гугл дал понять мне что проблема имеет место и достаточно в глобальном разрезе... Решения не нашел. Обхожусь TeamViewer, но это не кашерно...

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Rdp-клиенты под андроид есть. VPN-клиенты под андроид тоже есть. Следовательно никакой проблемы быть не должно, разве что с точки зрения удобства.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Следовательно никакой проблемы быть не должно, разве что с точки зрения удобства.

Ну казалось бы так. Но проскакивает периодически, что в стоковых ядрах часто pptp нету и надо CM ставить чтобы заработало. А у меня вопрос как раз в том можно ли без этого.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Но не все так печально. В новой версии Android, Google анонсировали новый API — VpnService. Он позволяет реализовывать собственные VPN протоколы и обмениваться с системой трафиком через специальные интерфейсы ( по сути через TUN). И все вроде бы замечательно, но и тут не обошлось без бочки дегтя в ложке меда, а именно — TUN-драйвер отсутствует на целой армии устройств: — планшеты Amazon Kindle; — многие устройства от Sony; — большинство китайских планшетов.

Из хабрастатьи. Вот не хотелось бы на такой попасть планшет, поэтому тут и спрашиваю.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

VPN-клиенты под андроид тоже есть.

У андроидов из коробки этот впн клиент работает.

dada ★★★★★
()

Бывший начальник через pptp цеплялся к рабочему компу со своего нексуса (тот, что один из первых) и моторолы ксум. Проблем со связкой vpn+rdp у него никогда не было.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Бывший начальник через pptp цеплялся к рабочему компу со своего нексуса (тот, что один из первых) и моторолы ксум. Проблем со связкой vpn+rdp у него никогда не было.

Это хорошо. Как раз к нексус 7 присматриваюсь. А может знаешь... он с 3Г модемами работает? Который без встроенного 3Г? Или нужно будет рутовать и OTG чинить?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Специально для этого Б-г придумал нет/ультра-буки

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не знаю. У меня такой есть, но дружить его с 3г не буду, проще на телефоне вай-фай роутер запустить.

cipher ★★★★★
()

Нужен девайс чтобы можно было заходить на рабочий комп с 1с через vpn по rdp.

А чо вебморду на 1С поднять уже не модно?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А чо вебморду на 1С поднять уже не модно?

Там мессаджбокс с сообщением о блокировке транзакции. На нем кнопка Ок, которую раз в сутки надо нажимать где бы ты ни был. Как тут вебморда поможет?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Почитал я про Nexus 7... расстроил он меня что-то. Огороженный не хуже яббла. Слота sd нету, чтобы бабки за лишние гигабайты рубить. Так еще и OTG нету без рута, модем внешний не подключить без смены прошивки(тут тоже понятно что чтобы покупали более дорогую 3Г версию).

Гугл катиться в СГ похоже.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

На нем кнопка Ок, которую раз в сутки надо нажимать где бы ты ни был.

А чо не судьба на работе раз в сутки в мессадж боксе нажать кнопку «ОК»?!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А чо не судьба на работе раз в сутки в мессадж боксе нажать кнопку «ОК»?!

Эммм.. ее надо нажать в течении ближайших минут после того как позвонили из бухгалтерии и сказали что всё сломалось и ничего не работает.

Хотя часть правды у вас есть... собираюсь написать программку ей, которая будет сидеть в трее и нажимать этот Ок. Но того что нужен подарок на НГ это не отменяет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Но того что нужен подарок на НГ это не отменяет.

Ну это особенная статья отношений с женщинами, при любых раскладах, положительных или отрицательных, подарок по любому не отменяет.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.