LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественный смартфон

 , ,


0

1

Yota анонсировала выпуск смартфона под своим брендом.

Характеристики аппарата:

  • Два экрана (один из них E-ink) диагональю 4,3 дюйма
  • Разрешение LCD экрана 1280x720
  • Двухъядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц
  • 2 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ нерасширяемой флеш памяти
  • Конечно же поддержка LTE (GSM/UMTS/LTE)
  • Камера основная: 12 Мп, фронтальная: HD
  • Батарея: 2100 мАч
  • Беспроводная зарядка

В смартфоне будет установлена ОС Android 4.2, стоимость аппарата около 20 тысяч рублей. Ориентировочная дата продаж - 3 квартал 2013 года.

Подробности на Engadget

★★★★

Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 2)

А в оригинале что это?

Zhbert ★★★★★
()

От налепливания на китайфон бренда Yota (очень патриотично, да), китайфон отечественным не станет.

yirk ★★★
()

Старо предание.
Это, как обычно, какая-то китайская поделка целой в $300, но с нашим брендом? Тогда это очередной нанопрорыв канализации.

trex6 ★★★★★
()

Печально то, что если положить его в карман с металлическими предметами, обязательно какой-нибудь экран поцарапается.

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)

стоимость аппарата около 20 тысяч рублей

Ну и кому он нужен за такие деньги? Yoba решила потягаться с эпплом и самсунгом в премиум-сегменте?

Manhunt ★★★★★
()

Надо было Yoba называть, тренд, понятный родному потребителю.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Стартовая цена в 20к рублей - это не премиум сегмент, а вполне уверенный средний.

К тому же, устройство нишевое, и не рассчитано на массовую аудиторию, целей тягаться с Apple и Samsung нет.

Кому нужно - тот купит, поэтому и цена такая.

mono ★★★★★
()

Отечественный смартфон

Два экрана

Да этож прототип Чемезова!
А я-то уж и надеяться перестал, за 2-то года .
Одно понять не могу: зачем смартфону два одинаковых по размеру экрана с двух сторон аппарата? Чтобы нельзя было не поцарапать?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

экономичный e-ink для уведомлений, лент, сообщений и чтения книжек в метро. основной только при полноценной работе с девайсом.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Одно понять не могу: зачем смартфону два одинаковых по размеру экрана с двух сторон аппарата? Чтобы нельзя было не поцарапать?

Чтобы можно было юзать менее жрущий в 80% случаев? А царапаемость зависит от стекла.

Sadler ★★★
()

вот только в продажу поступит в третьем квартале 2013, к тому времени, такая стоимость будет несколько завышенной, на фоне конкурентов.

silw ★★★★★
()

Два экрана

Пока глядишь в один, лапаешь пальцами второй

E-ink ... 4,3 дюйма

А не легче ли сразу убиться? Я понимаю, что разрешение и всё такое, но... читать с четырёхдюймового?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кому нужно - тот купит, поэтому и цена такая.

И кому же оно нужно, когда galaxy s3 и iphone 4s продаются за те же ~20к, а откровенная китайщина — в разы дешевле?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

А царапаемость зависит от стекла.

К тому же и с односторонним экраном, как ни клади, но если рядом что-то ещё есть - поцарапаешь.

Уже много лет как выработал привычку в карман с телефоном/коммуникатором ничего не класть. Вообще.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

но... читать с четырёхдюймового?

Я, вот, дофигища книг с 2.8" прочитал. Вполне комфортно :) А уж 3.5" всю жизнь были распространённой нормой чтения. Как газетная колонка, примерно. А 4.3" (как у меня сейчас) — вообще раздолье.

KRoN73 ★★★★★
()

Ага а у нас разработали или сделали хоть одну детальку для него, не считая болтиков, болтики мы можем.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и какая это ниша?

Говорилось же выше - eInk + смарт в одном флаконе. Вполне себе ниша. Знаю многих людей (я, правда, к ним не отношусь, не фанатею от eInk), которые такого девайса давно ждали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

у меня только дискретное видео. с увеличенной батарейкой работает 5.5 часов, если бы была возможность переключения (а полноценное мне иногда все-таки нужно - крутить 3D модели) хуже бы мне точно не стало.

silw ★★★★★
()

Отечественный смартфон

А сим-карта только одна? И встроенного телевизора нет? Не выдержит конкуренции с отечественными ZTE, NOKLA, AirPhone и остальными.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У меня нет ноутбука, а если и буду брать, то Intel HD 4000 мне хватит за глаза.

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а что это за ниша такая специальная?

Показушные патриоты.

Sadler ★★★
()

Ориентировочная дата продаж - 3 квартал 2013 года.

Дайте им мозгов, хоть немнооожко.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

если бы. но его пока нет. a интегрированное видео есть. и мобильных дисплеев с малым энергопотреблением пока нет, а e-ink есть.

silw ★★★★★
()

2 ГБ RAM

Crysis при запущеном фотошопе подтормаживает?

StReLoK ☆☆
()

Аккамулятор дизельный к нему в комплекте идет?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Rastafarra, BambarbiyaKirgudu

Вы так говорите, словно в россии каждый второй телефон имеет поддержку LTE и E-ink дисплея.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тому, кто хочет LTE-телефон и/или телефон с E-ink дисплеем.

Зачем нужен LTE, если оно будет упираться в тормознутость e-ink'а?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, вот, дофигища книг с 2.8" прочитал.

Я много прочитал на зименсах сорокпятых.
Теперь читать можно на более крупных экранах. Зачем нужен e-ink на 4"?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Теперь читать можно на более крупных экранах. Зачем нужен e-ink на 4"?

Ну, не 4", а 4.3". В принципе, в карман штанов можно 5" положить, но уже в руке держать неудобно. А 6" — полный привет. Ни позвонить, ни в карман положить. Ради лишних полутора дюймов таскать второй девайс, заведя под него сумку или жилетку? Нафиг-нафиг :)

Если что, речь не об абсолютных критериях, а о субъективных, оправдывающих существование читалок такой диагонали (ибо было сказано обобщающее «Не имеет практического смысла» и «и какая это ниша?»)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

тормознутость e-ink'а?

Он сам по себе тормоз? Крутил как-то в руках, думал это прошивка глючная.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если что, то, собственно, я на 2.8" 240x320 перелез с привычной тогда уже машинки (но без телефона) 3.7" 480x640, только потому что таскать два эквивалентных девайса - это мазохизм с моей точки зрения :) Меня недели на две хождения с двумя устройствами только и хватило.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

А еще есть хорошие (дорогие) аккумуляторы. М.б. не стоит тратить место в корпусе и деньги на второй дисплей, а вложить ресурсы в аккумулятор?
По моему опыту общения с e-ink книгой могу сказать, что такой экран слегка не подходит для «торговли лицом». Т.е. ленты и уведомления (темно-серое по светло-серому) будут неудобны, поскольку для индикации нужна заметность (как у светодиодных дисплеев). Другое дело - книги, но если это единственное эффективное применение e-ink, зачем с ним заморачиваться?

siphonops ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.