LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественный смартфон

 , ,


0

1

Yota анонсировала выпуск смартфона под своим брендом.

Характеристики аппарата:

  • Два экрана (один из них E-ink) диагональю 4,3 дюйма
  • Разрешение LCD экрана 1280x720
  • Двухъядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц
  • 2 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ нерасширяемой флеш памяти
  • Конечно же поддержка LTE (GSM/UMTS/LTE)
  • Камера основная: 12 Мп, фронтальная: HD
  • Батарея: 2100 мАч
  • Беспроводная зарядка

В смартфоне будет установлена ОС Android 4.2, стоимость аппарата около 20 тысяч рублей. Ориентировочная дата продаж - 3 квартал 2013 года.

Подробности на Engadget

★★★★

Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mono

По цене - да. А есть совсем эксклюзив, где цена заоблачная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Мы говорим про любое действие с интерфейсом.

А никто не говорит о полной замене всей работы телефона на eInk. Речь о вещах, типа чтения, отображения статусов сообщений и звонков (который обновляется не часто) и т.п. См. тему с начала, этот вопрос поднимался уже.

но как показывает практика, телефоны с андроидом не в состоянии лежать в ящике стола неделями

О неделях никто и не говорит. Но читать 8 часов или 24 часа — разница заметная.

и остальное прожорливое железо лихо сожрет вашу батарею за уставной срок.

А я, ведь, приводил реальные цифры.

Если экраном не пользоваться, у меня коммуникатор 2.5 суток проживёт. Если будет активен при отключенном экране, то от 18 до 26 часов (в зависимости от нагрузки). Значит, при чтении с eInk примерно столько же протянет. Если читаю с нынешним TFT — тянет от 8 до 11 часов в зависимости от уровня подсветки.

Разница очевидна.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я, ведь, приводил реальные цифры.

Я тоже приведу реальную цифру. За 14 часов после разядки, мой телефон потратил только 2% на дисплей, я им пользовался по назначению.

О неделях никто и не говорит. Но читать 8 часов или 24 часа — разница заметная.

Разве? У Вас в жизни были случаи, когда необходимо было почитать с телефона без возможности его зарядить в ближайшее время? Я в таких случаях с телефона не читаю, например.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

За 14 часов после разядки, мой телефон потратил только 2% на дисплей

Какой телефон? Сколько потратил всего?

У Вас в жизни были случаи, когда необходимо было почитать с телефона без возможности его зарядить в ближайшее время?

Да.

Я в таких случаях с телефона не читаю, например.

А почему бы и не почитать, если чтение принципиально не приблизит его разряд?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какой телефон? Сколько потратил всего?

LG P690. Затрудняюсь ответить, сколько он всего потратил, т.к. стандартное ПО не показывает это число. Если я правильно смотрю, то около 10% своего номинального заряда.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Особенно печально тем, что некоторые всерьез считают прикручивание второго экрана на электронных чернилах действенным способом увеличить продолжительность работы телефона

Ты должен мне новые очки - старые разбились от слишком сильного фейспалма. Ты что, действительно не знал, что до 50% потребления телефона может забирать дисплей (при чтении книг - до 95%), и никогда в жизни не слышал про e-ink?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А почему бы и не почитать, если чтение принципиально не приблизит его разряд?

У многих электронных устройств заряд аккумулятора имеет привычку сваливаться в штопор после определенного порога. Т.е. после 75% израсходованного заряда сложно гарантировать, что телефон правильно показывает оставшийся заряд и не вырубится прямо сейчас. Со временем деградации аккумулятора этот порог будет уменьшатся.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У Вас в жизни были случаи, когда необходимо было почитать с телефона без возможности его зарядить в ближайшее время?

Полно. Любая поездка из нашей деревни, ибо до цивилизации 2-4 часа езды.

Я в таких случаях с телефона не читаю, например

В живописи себя не пробовал? А то, когда за окном транспорта однообразный заснеженный лес на протяжении многих часов, нормальному человеку смотреть задалбывает, говорят, токмо художники таким наслаждаться могут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Затрудняюсь ответить, сколько он всего потратил, т.к. стандартное ПО не показывает это число

Ну, как-то странно это. Сколько всего потратил — неизвестно, а на экран — известно? Чаще наоборот бывает.

В любом случае, машинка из другой категории. 3.2" и 320x480.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У многих электронных устройств заряд аккумулятора имеет привычку сваливаться в штопор после определенного порога

Ну, я за свои 8 девайсов за последние 12 лет и на пяти девайсах у жены с таким не сталкивался. Может, потому что модели отбираю довольно долго и тщательно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

до 50% потребления телефона может забирать дисплей (при чтении книг - до 95%)

Если бы у меня были очки, после этой фразы мы бы стали квитами. И как он только догадывается, что пользователь читает книгу? Может его хакнуть?
А если серьезно, то я выше уже писал, почему на телефоне это не сработает, можете разбить вторую пару, если не согласны. А потом третью, когда e-ink телефон не оправдает ожиданий.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Любая поездка из нашей деревни, ибо до цивилизации 2-4 часа езды.

Каждый день трачу по 2 часа на дорогу на работу.

В живописи себя не пробовал? А то, когда за окном транспорта однообразный заснеженный лес на протяжении многих часов, нормальному человеку смотреть задалбывает, говорят, токмо художники таким наслаждаться могут.

У меня есть электронная книга. А когда ее нет, то можно и вздремнуть.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

И как он только догадывается, что пользователь читает книгу?

Когда СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО приложение-читалка не даёт выключить экран. И экран продолжает жрать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

8 девайсов за последние 12 лет

модели отбираю довольно долго и тщательно

Как одну купите, начинайте следующую выбирать?
То что я описал - классический бич старых телефонов. Их выбрасывают не потому, что у них быстро уходит аккумулятор, а из-за того, что они могут вырубится при заряде больше 50%.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У меня есть электронная книга. А когда ее нет, то можно и вздремнуть

А у меня - нет. Потому что до работы мне не 2 часа, а две минуты пешком. И катаюсь до цивилизации я не каждый день, а то и месяц, так что э-книга нужна примерно никак.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А как еще можно пользоваться телефоном без выключенного экрана? Разве что разговаривать, когда датчик приближения его вырубит при виде уха.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А у меня - нет. Потому что до работы мне не 2 часа, а две минуты пешком. И катаюсь до цивилизации я не каждый день, а то и месяц, так что э-книга нужна примерно никак.

А зачем тогда мифотворчеством занимайтесь? Человек, которому нужно много ездить, не станет читать с телефона (я не встречал таких, хотя каждый день путешествую в полной друзей по несчастью электричке).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Как одну купите, начинайте следующую выбирать?

Да нет. Одна, в среднем, тянет от 2 до 4 лет. Просто назначение разное. Я перечислил и телефоны, и КПК, и коммуникаторы. Так что раз в 2-4 года и выбираю :)

То что я описал - классический бич старых телефонов

Мой самый старый был Nokia 5120, купленный в конце 2000-го. Разряжался строго линейно.

а из-за того, что они могут вырубится при заряде больше 50%.

Вот я с таким никогда не сталкивался.

Nokia 5120, Nokia 6310i, Casio PV-S450, Audiovox Maestro, iPAQ 2210, Loox C550, HTC P3470, Desire HD.

И у жены:
Qtek 8100, Motorola R520(?), HTC Wildfire S, Samsung Galaxy W.

Проблемы с аккумулятором были за обозримый срок только на Loox C550, и то не описанного вида, а просто тянуть мало стал и вздулся так, что крышка не закрывалась. Через 4+ года ( http://www.balancer.ru/g/p2358134 ). Остальные либо не дожили до проблем с аккумулятором (Casio PV, Maestro, iPAQ 2210, Qtek 8100, Wildfire S), либо работают до сих пор.

Особенно интересна тут Nokia 6310i. Она 7 лет после покупки спустя, как новенькая тянула почти неделю с одной зарядки. Потом отдал матери и ещё через пару лет (этим летом) что-то внутри отходить стало, так что начала вырубаться в любой момент (не по разряду аккумулятора), пришлось выкинуть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Человек, которому нужно много ездить, не станет читать с телефона

Как это o_O? Я про себя молчу, выше уже всё расписал, но в метро в Москве народа, читающего с коммуникатором ничуть не меньше читающих с планшетов и ебуков.

А среди знакомых, как раз, основная масса с коммуникаторов и читает. Планшетов мало, ебуков вообще почти нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Да что с вами такое?

А что такое? Я летом часто на природу выезжаю в лес и от gps навигатора с e-ink(чтобы не жрал аккум) очень даже не отказался бы. А то 2 дня в лесу и ты без связи.

Хочу видеть того героя маркетинга, который окучивал аудиторию e-ink'ом

У меня читалка с e-ink всего 5" и скажу ответственно, что по сравнению с экраном sensation 4.3" разница как небо и земля. Размеры привел чтобы было понятно что такая разница не из-за большой разницы в размере экрана, а именно из-за технологии.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в метро в Москве народа, читающего с коммуникатором ничуть не меньше читающих с планшетов и ебуков.

нищебро странный у вас в Москве народ.
У нас если и таращатся в коммуникатор, то только когда играют. Если читают то электронную книгу, реже (в последнее время действительно реже) бумажную.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Разве? У Вас в жизни были случаи, когда необходимо было почитать с телефона без возможности его зарядить в ближайшее время?

У меня были случаи и часто. Самый простой пример - двое суток в поезде. Обычный смартфон садиться к концу первого дня, а я еще завтра хочу почитать(скучно же) и позвонить по приезду.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня читалка с e-ink всего 5" и скажу ответственно, что по сравнению с экраном sensation 4.3" разница как небо и земля.

С e-ink читалка, а с ЖК звонилка. Предоставим времени решить этот безнадежный спор. И наградой победителю будет сладкое «Я же говорил».

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Обычный смартфон садиться к концу первого дня, а я еще завтра хочу почитать(скучно же) и позвонить по приезду.

У меня читалка с e-ink всего 5"

Путайтесь в показаниях.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Их выбрасывают не потому, что у них быстро уходит аккумулятор, а из-за того, что они могут вырубится при заряде больше 50%

Сказочник однако. У меня qtek 9100, которому лет 7 уже, живет от аккума до сих пор до 3х суток.(жил до последнего времени пока не был подарен и после утоплен в туалете). И до последнего заряд показывал адекватно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Путайтесь в показаниях.

Я до августа читал со смартфонов последние 5 лет(начинал с 2.8"), в августе потерял evo 3d, купил звонилку и e-ink inch a5i. Так что сравнить как читать на смартфоне и на читалке я могу вполне.

Loki13 ★★★★★
()

Ориентировочная дата продаж - 3 квартал 2013 года

Это значит вероятность начала продаж 50 на 50. Или сделают или забьют. Всё остальное пустой трёп.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это да. Но есть разница, между «проектируем сами, софт пишем сами, собираем в Китае» и «берем спроектированное и собранное в Китае и говорим, что мы круты»

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ну так кто проектировал — вопрос вроде открытый.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Audiovox Maestro

Ребренд Тошибы.

Мне аккум у Eten X500 нравился - его фиг разрядишь, особенно если расширенный.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут половина ЛОРа, небось, читает на 3.5"...4.3"

Да хоть с мк-46.

чем 4.3" по-твоему не годится для чтения?

Размером. Е-инк не пригоден в качестве универсального экрана.
С него нельзя звонить(знаем, плавали), смотреть фильмы, да и вообще использовать для чего либо, кроме как чтения.
А читать с е-инка, но малюсеньких размеров это /0.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Е-инк не пригоден в качестве универсального экрана.

Он и не позиционируется как универсальный. Если ты не заметил, там два экрана.

А читать с е-инка, но малюсеньких размеров это /0

См. Отечественный смартфон (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он и не позиционируется как универсальный. Если ты не заметил, там два экрана

Да я не про сабж вообще, а про е-инк на маленьком экране. Может вырвал из контекста.

См. Отечественный смартфон (комментарий)

Голос из рекурсии: и что с этого? Может читают по тому, что эти 3.5" выполняют некоторые другие функции, кроме читалки? Или ты серьезно предлагаешь устройство с микроскопическим е-инком для эээ... чтения, в чем смысл?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

чорт, у меня нету. приятель обычно для рыбалок рабочую «буханку» берет, с водилой

registrant ★★★★★
()

Стойкая ассоциация с Ё-мобилем от этой новости, даже не знаю к чему бы это.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

я так понимаю он рассуждает с позиции нищеброда, «лучше хоть так, чем никак». хотя даже с этой позиции купить отдельно телефно и отдельно книжицу смотрится дешевле и практичнее.

4' еинк --- это для каких-то яросных фанатов... вот типа крончика. типичный представитель :)

Rastafarra ★★★★
()

Вообще разместить дисплей на задней крышке идея годная, но к моменту продаж железо устареет и цена станет совсем неадекватной, ждем китайских планшетов и смартфонов.

PS: Камера снизу - это пять! Вот это настоящая инновация.

KillTheCat ★★★★★
()

Не понимаю профита от двух дисплеев.

По сабжу, не купил бы отечественную поделку. В первую очередь потому, что отечественная =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

По сабжу, не купил бы отечественную поделку. В первую очередь потому, что отечественная =]

А зря. Отечество надо поддерживать :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Оно понятно, но к сожалению, не отношу себя к числу таких патриотов =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Отечественный смартфон

Судя по очевидному неудобству в использовании, таки-отечественный.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.