LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Второе рождение печатной машинки или идеальный ноутбук для гуманитария.

 , ,


1

2

Унификация устройств набирает обороты.
Подумалось сегодня так на паре методики преподавания истории, что неплохо бы иметь переносную печатную машинку грамм в 500-800, в которой бы был e-ink дисплей дюймов на 12-13, крепкий, неибиваемый корпус, начинка из новомодных одноплатовых арм-плат и приличного аккумулятора, которого бы хватило часов на 15. Еще бы водонепроницаемую клавиатуру, да и вообще водонепроницаемый корпус. Да и дырок особо не надо: зарядка, один порт юсб, да миниджек, сдвоеннный. Да и для полного счастья дисплей мультитачевый и убрать тачпад с ноута такого.

Выдохнул...


Ответ на: комментарий от beastie

При скорости набора >= 100 символов в минуту? Смотрю на свой ебук (не новый, года два уже, но все же), у которого отклик отоло секунды-полутора, и сомневаюсь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Цветной дисплей будет до ужаса много сжирать энергии, по сравнению с остальным компонентами.

Gfirj
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Только можно ли будет на нем нормально тексты воспринимать?

Gfirj
() автор топика

Хорошие у вас потребности. Я вот думаю, как бы собрать обогреватель под шубу, ибо за окном 30 градусов мороза.

Sadler ★★★
()

e-ink

SoC

аккумулятора, которого бы хватило часов на 15

зарядка, один порт юсб, да миниджек

Не нужно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

На моем покетбуке 902 можно играть в змейку. Нормальный отклик, оно же не весь экран перерисовывает, а только изменяемую область.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Планшет с доком-клавиатурой же. По весу выходит около килограмма, водонепроницаемости же, увы, нет. Зато в клавиатуре, как правило, есть дополнительные аккумуляторы, что в сумме даёт, в принципе, те самые 15 часов работы. Ах да, ещё и дисплей с мультитачем, сдвоенный (всё как надо :D) миниджек, арм, usb.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я вот думаю, как бы собрать обогреватель под шубу, ибо за окном 30 градусов мороза.

Работаешь на открытом воздухе в мороз? Если да, то это жестокая работа, я так работал. :)

В 30-градусный мороз лучше сидеть дома и пить тёплый кофе с молоком или
горячий зеленый чай + хороший пшеничный хлеб. :)

А шубу лучше заказывать знакомым - так не обманут с качеством работы. Материал
стоит в 2-2.5 раза дешевле, чем готовое изделие. В современной российской
экономика стандартная наценка за товары +100-300% от стоимости сырья.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Клавиатура там с мелкими кнопками и печатать неудобно.

SjZ ★★★★★
()

И встроенный принтер.

IPR ★★★★★
()

Я бы не стал пользоваться таким девайсом, даже если бы он достался мне бесплатно.

Deleted
()

Идите вы все в жаркую баню со своими морозами под -30.
сегодня днем было ровно +17С в тени, т.к. солнца не было видно из-за облаков.
:-)))

По теме:

Кто мешает взять нетбук и поставить там монохромную тему?

Deleted
()

Хотел сделать такой проект. Даже были чертежи и наработки. Если найду — скину.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

было ровно +17С в тени

Мой тру-коммунистический термометр говорит что поменьше было.

aidaho ★★★★★
()

печатной

Пишущей же.

buddhist ★★★★★
()

Закажи китайчикам - может сделают.

visual ★★★
()

неибиваемый корпус

Где такие продают? Хотеть!

Siado ★★★★★
()

И по какой цене?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gfirj

Разве е-ink не экономичнее? Оглядывался на время работы читалок с таким дисплеем.

Экономичнее, но только когда ты перерисовываешь его очень редко. В режиме печатной машинки он будет жрать будь здоров.

urandom
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Планшет == андроид. А значит ограничение во времени работы от аккумулятора.

Gfirj
() автор топика

приличного аккумулятора, которого бы хватило часов на 15

с еинком думаю на сильно больше хватит

интересное начинание, между прочим

Да и дырок особо не надо: зарядка, один порт юсб, да миниджек, сдвоеннный.

я бы добавил выход на внешний монитор, уж hdmi/display port в габариты 12" можно вместить. А пользы масса.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В 30-градусный мороз лучше сидеть дома и пить

глинтвейн

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Слишком уж многофункциональное устройство получается. В итоге получится ноутбук с монохромным дисплеем.
Да и что крутить по hdmi?

Gfirj
() автор топика
Ответ на: комментарий от urandom

Какую тогда подобрать альтернативу?

Gfirj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gfirj

Слишком уж многофункциональное устройство получается.

ну как тебе сказать, есть этот разъем много не запросит, а профиту много

Да и что крутить по hdmi?

есть массовые дисплейные разъемы меньшего размера?

lazyklimm ★★★★★
()

неплохо бы иметь переносную печатную машинку грамм в 500-800
в которой бы был e-ink дисплей дюймов на 12-13
аккумулятора, которого бы хватило часов на 15.

Есть решение в 350 грамм весом, диагональ, правда, 5.6", но кнопки здоровые. Зато в карман влезает. Работает 35 часов от двух AA.

...

Зышщт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Были мысли, в целях удешевления аппарата, впаять 8Gb флеш памяти и отдельный картридер оставить на «мат. плате», куда уже можно будет всунуть флешку поболе. Здесь думаю предел будет в 32Gb. Опять же, из-за желания дешевизны и общедоступности, было бы логично использовать карты памяти стандарта SDHC, как самые дешевые.
А вот что делать с коммуникациями, ума не приложу. Фаи-ваи хватит? RJ-45 еще одна дырка, при том достаточно приличная по размерам.

Gfirj
() автор топика

«В десять вечера Сумирэ садилась за стол. До краев наполненный кофейник, большая кружка, которую я подарил ей на день рождения, с портретом Снусмумрика, пачка „Мальборо“ и стеклянная пепельница. Все, что нужно. Ну и, конечно, „вапро“<„Вапро“ (от искаж. англ. word processor) - персональный компьютер с единственной функцией текстового редактора. В настоящее время не выпускаются.>. На каждой клавише - по одному письменному знаку.»

Помнил название «вапро» - ничего не нагуглил, вспомнил, что встречал у Мураками - нагуглил фотку устройства:
http://www.lookatme.ru/flow/posts/education/155249-chtoby-vspomnit

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я аж себе такое чудо захотел.

Жаль, что у них была генетическая проблема, через несколько лет ломался гибкий кабель у экрана. Так что сегодня живых, наверное, почти не осталось.

Но машинка была легендарная. Народ потом сильно страдал, что такие перестали делать. При чём и сейчас замены не появилось равноценной. А на Зышщте народ, реально, много печатал. Именно для печати был удобен. Быстрый, долгоиграющий, компактный с относительно толстыми и мягкими кнопками.

Ещё был интересный девайс http://www.mobile-review.com/pda/review/hp-jornada720.shtml , но он такой популярности не сыскал. Всё же, всего 9 часов, тормозная винда, полкило веса. Зато цвет, звук, модем, CF и PCMCIA... Впрочем, в Псионах тоже модем был же, вроде.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну не так утрировано

  • Текстовый процессор (TeX подобное думаю)
  • Читалка
  • Браузер
  • Аудио-плеер
  • Соц. сервисы
Gfirj
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

SDXС на порядок дороже. CF еще дороже. Смысл теряется в таком устройстве. Хотя тут кому-что.

Gfirj
() автор топика

Ну с таким еинком будет неприятно работать, лучше монохромный lcd без подсветки.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жаль, что у них была генетическая проблема, через несколько лет ломался гибкий кабель у экрана. Так что сегодня живых, наверное, почти не осталось.

На ибэе нашел как и кабеля так и сами устройства.
Была бы нужда в частой выездной печати - забрал бы без вопросов.
Спасибо, вообще на заметку возьму себе.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жаль, что у них была генетическая проблема, через несколько лет ломался гибкий кабель у экрана. Так что сегодня живых, наверное, почти не осталось.

Есть такое, у меня правда на родном еще живет. Шлейвы продаются.

Впрочем, в Псионах тоже модем был же, вроде.

Нет.

kostian ★★★★☆
()

По ключевому слову «мультитач дисплей» я понял, что опу нужна не «печатная машинка», а в ангрибёрдс играть. Чем тебя планшеты не устраивают-то? Маленькие что ли?

Xellos ★★★★★
()

Слышь, умник, а клавиатуру с собой таскать прикажешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.