LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умершая концепция

 


0

1

Что стало с концепцией КПК(PDA) Вроде была неплохая идея и такая смерть.

МобильныйОфтопик или PALM целый класс устройств изчез в небытие, вместе с тем что предлагается в замен, стилус забрали(Спасибо яблочникам), огромная клава на 60 экрана и так и нет вожделеннго Linux, с его универсальным набором софта в дороге. Скажем спасибо адройду за то что кодить в пути так и не получается.

Помянем OPIE.

Что стало с концепцией КПК(PDA) Вроде была неплохая идея и такая смерть.

Радиомодули стали стоить копейки.

МобильныйОфтопик или PALM целый класс устройств изчез в небытие

Palm не сумел перестроиться, WM — вполне себе до коммуникаторов дожила (Palm тоже, но там совсем было плохо) и MS её достаточно волевым и не очень понятным решением в пользу WP убила.

стилус забрали

Тоже уже сильно позже смерти КПК. На коммуникаторах стилус ещё довольно долго был. Местами, вроде, и сейчас есть.

огромная клава на 60 экрана

Юзай внешнюю :)

и так и нет вожделеннго Linux

Если Android не нравится, то те же Ubuntu или Debian на некоторые коммуникаторы ставятся. Но это душераздирающее зрелище.

Скажем спасибо адройду за то что кодить в пути так и не получается.

Тут проблема малого экрана, а не платформы. Возьми планшет с клавиатурой и кодь в пути под Андроидом :) При чём тут КПК?

KRoN73 ★★★★★
()

целый класс устройств изчез в небытие, вместе с тем что предлагается в замен...

Перевожу: «Ненужно было вытеснено ненужно».

drull ★☆☆☆
()

по-моему, ты путаешь КПК и ОС.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если Android не нравится, то те же Ubuntu или Debian на некоторые коммуникаторы ставятся. Но это душераздирающее зрелище.

Вопрос в оболочке, и дровах а не мучении с VNC

wingrime
() автор топика

МобильныйОфтопик

Туда ему и дорога.

стилус забрали

В твоём распоряжении Galaxy Note и планшеты с пером. С нормальным пером, а не убогим резистивным дисплеем и стилусом.

огромная клава на 60 экрана

Когда она была крошечной и занимала половину, было гораздо лучше. Сайдкиков с QWERTY, считай, вообще не было(полторы модели).

и так и нет вожделеннго Linux, с его универсальным набором софта в дороге

Эпичный красноглазик. Нет в линупсе такого софта, чтобы его можно было использовать в мобильных устройствах на ходу.

Lighting ★★★★★
()

а чего такого умели кпк, чего сейчас не умеют смартфоны?

dk-
()

Вот скажи, у тебя хоть одно из мобильных устройств было? Я не про ноуты, а про PDA и смартфоны. Даже если бы была возможность запуска десктопных приложений, они были бы абсолютно неюзабельны. Теперь по поводу стилуса. У меня были устройства на Windows Mobile со стилусом, и есть Android. Даже если не брать в расчёт другие аспекты в области интерфейсов, по сравнению с управлением пальцами в Android, Windows Mobile со стилусом - жутко неудобная вещь. Особенно в качестве телефона. Отказ от стилуса - это шаг вперёд, а стилус - костыль для резистивных экранов и недоразвитых интерфейсов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

У меня экранная клавиатура занимает около 40% экрана. На Windows Mobile со стилусом было почти так же.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Palm не сумел перестроиться, WM — вполне себе до коммуникаторов дожила (Palm тоже, но там совсем было плохо) и MS её достаточно волевым и не очень понятным решением в пользу WP убила.

WM начиная с шестерки лютое говно стало с утекающей памятью в ядре. WM зашло в тупик, и это прекрасно понимали в MS когда закапывали.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Что стало с концепцией КПК(PDA)

Стала доступна для широких масс.

Вроде была неплохая идея и такая смерть.

Какая смерть? Оглянись вокруг, почти у всех планшетики-смартфоны. Сейчас кнопочные телефоны доживают последние дни в руках стариков.

МобильныйОфтопик или PALM целый класс устройств изчез в небытие, вместе с тем что предлагается в замен

Взамен предлагается: Ипхон, Андрюшко, БАДа и WM8.

Плафон: http://www.youtube.com/watch?v=1uSAQaKbbuI

Nokia Lumia 920 vs iPhone 5: http://www.youtube.com/watch?v=To-KcseRWmU

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Купил себе смартфон на android с клавиатурой... поставил sl4a - кодить вполне можно =) на нескольких скриптовых ЯП

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

WM начиная с шестерки лютое говно стало с утекающей памятью в ядре

У меня на P3470 неродная WM6 с 2009-го года стоит. Никаких нареканий. До 2011-го я отходил, потом дочке отдал. Ранние 6.1 ещё подвисали, но потом, с какой-то прошивки (сейчас лениво отбирать у дочки телефон, чтобы точно посмотреть), за год с лишним ни одного зависа, вроде, не было. Андроид куда как чаще виснет :)

WM зашло в тупик

Чем же? Что мешало в WP обеспечить обратную совместимость с тысячами приложений, многим из которых замены до сих пор нет?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Windows Mobile со стилусом - жутко неудобная вещь. Особенно в качестве телефона.

Намного удобнее. Там аппаратные кнопки были :) А звонилок уровня Inesoft Dialer'а под Андроид до сих пор нет.

Отказ от стилуса - это шаг вперёд

Особенно на морозе или в дождь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня 3 аппарата на WM6.1 и 6.5 текли безбожно. Под Glofiish M800 я вообще сам варил прошивку, чтобы хоть как-то сделать юзабельным. С андройдом при наличии прямых рук как-то все проще. 6х у меня ассоциируется только с багами, хотя о 5х и 2003 остались приятные воспоминания.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Был у меня линукс на завре, ничего хорошего. Куча разнообразнейших детских болезней, в каждой прошивке из доступных - свой уникальный набор. Софт, специально не заточенный под PDA очень неудобен, настоящая клавиатура ничем не лучше современных экранных, т.к. точно также пялишься в клаву и печатаешь одним-двумя пальцами, т.к. она слишком маленькая. Самый главный недостаток этого девайса в том, что там линукс. Т.к. теоретически софта дофига, а практически - очень важна допиленность софта под устройство и его интеграция с другим софтом, например, сделал фото и одним кликом отослал его на мыло, а этого нет, всё сырое.

Ну, а кодить на гаджете размером с телефон это извращение.

И стилус ещё этот постоянно терялся.

Reaper ★★
()
Последнее исправление: Reaper (всего исправлений: 2)

дада! WindowsMobile была самая вменяемая система для смартов. Вот как так её слили — вот это непонятно. (наверное стратегическая ошибка микрософта, как в своё время интел продал подразделение мобильных процессоров)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Намного удобнее. Там аппаратные кнопки были :)

По поводу кнопок согласен.

А звонилок уровня Inesoft Dialer'а под Андроид до сих пор нет.

Да ладно. Я сам пользовался Inesoft Dialer'ом (или Inesoft Address Book? уже не помню). По сравнению со штатной звонилкой в Windows Mobile - день и ночь. Но вот скажи, чем, например, Go Contacts Ex хуже Inesoft Dialer'a? Хотя мне хватает и штатной звонилки в моём HTC One X.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Аппаратные кнопки есть и сейчас.

Аппаратные кнопки звонка, в смысле. Вызов и отбой. Работу именно как телефона они на порядок по сравнению с нынешними решениями упрощают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

дада! WindowsMobile была самая вменяемая система для смартов

Так может говорить только тот, кто этой недоОС не пользовался.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но вот скажи, чем, например, Go Contacts Ex хуже Inesoft Dialer'a?

Не так удобен, ищет не по всем полям контактов, группировка какая-то не такая (уже не помню, давно Go Contacts не ставил, тоже от безысходности на нативные звонилки прошивок перешёл, всё равно все почти шило да мыло).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Телефон - это не только кнопки звонка. Попробуй на WM быстренько добавить человека в контакты. И сравни, где это удобнее, в Android или в WM.

Black_Shadow ★★★★★
()

Почему нет? Телефоны на ведроиде — вполне себе КПК. Некоторые даже с любимым тобой стилусом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так может говорить только тот, кто этой недоОС не пользовался.

Именно на WM я 2.5 года просидел, а сейчас у дочки машинка. Не считая неторопливости (я бы посмотрел на Андроид на 200МГц :D) — никаких нареканий.

А, вообще, на мобильных виндах сидел, начиная с PPC2002. Т.е. почти 9 лет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аппаратные кнопки звонка, в смысле. Вызов и отбой.

Бывают и такие. Но, я считаю, полезность сомнительна, ибо их можно ненароком нажать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Попробуй на WM быстренько добавить человека в контакты

Выше речь шла про Inesoft Dialer + Inesoft Address Book. С ними это делалось быстрее, чем сейчас в популярных андроидных звонилок.

Поверь, у меня большой опыт и той, и другой архитектуры :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но, я считаю, полезность сомнительна, ибо их можно ненароком нажать.

А машинка не должна просыпаться от их нажатия в выключенном виде.

А вот работу в качестве телефона они реально очень облегчают.

Я их потерю принял только потому что звоню реально очень мало :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поверь, у меня большой опыт и той, и другой архитектуры :)

Ну дык, у меня тоже. Просто, видимо, вкусы разные, и use case'ы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ведройд - звонилка с игрушками(тобишь тот же телефон не более), а не как не нечто юзабельное для мобильной работы

wingrime
() автор топика
Последнее исправление: wingrime (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Не особо-то он и карманный, но покодить в дороге это да, хорошо получается. Думал было заменить его на планшет 7", но так и не додумал :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от wingrime

ведройд - звонилка с игрушками, а не как не нечто юзабельное для мобильной работы

Наверное, именно поэтому под Android есть нормальные IM, почтовые клиенты и вообще огромное многообразие софта, а под тот же WM - нету.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну Acer n311 и еще один какой-то аппарат, вендора которого не припоминаю. Acer n311 юзабелен, но если обновляться на что-то на 6х - течет. немного, незаметно, но течет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аппаратные кнопки звонка, в смысле. Вызов и отбой.

Да, вот этого звиздец как не хватает. Аппле за эту моду лучи ненависти. Имхо, именно благодаря им все стало так, как оно есть.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А кто говорит про режим ожидания? Я про нажатие во время звонка.

Никогда не нажимал. А вот датчики приближения глючат на 3/4 известных мне (я, жена, знакомые, коллеги) Андроидов. И постоянно что-то нажимаешь ухом :) Потому что, в отличие от аппаратных кнопок и резистивных экранов, тут только коснуться достаточно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну Acer n311

Тоже очень глючным считался :) Он был интересен только тем, что был самым дешёвым VGA-девайсом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

ведройд - звонилка с игрушками(тобишь тот же телефон не более), а не как не нечто юзабельное для мобильной работы

Смотря в чем работа заключается. Если кодить или любой другой большой текст писать, то ессно. Если переписка по почте, просмотр документов, быстрое редактирование (поправить пару слов), планировщик - то, отлично справляется. Так и любой из кпк/коммуникаторов на роль девайса для написания текста ну ни разу не подходит.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.