LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умершая концепция

 


0

1

Что стало с концепцией КПК(PDA) Вроде была неплохая идея и такая смерть.

МобильныйОфтопик или PALM целый класс устройств изчез в небытие, вместе с тем что предлагается в замен, стилус забрали(Спасибо яблочникам), огромная клава на 60 экрана и так и нет вожделеннго Linux, с его универсальным набором софта в дороге. Скажем спасибо адройду за то что кодить в пути так и не получается.

Помянем OPIE.

Ответ на: комментарий от another

Имхо, именно благодаря им все стало так, как оно есть.

Угу. На первых виндовых ёмкостных машинках аппаратные кнопки ещё были. Я из-за этого к HTC HD2 присматривался, тем более, что на него Андроид ставился (и даже с поддержкой этих кнопок). Но решил на флагмана, Desire HD разориться :)

KRoN73 ★★★★★
()

Что стало с концепцией КПК(PDA)

переросла во много других отрослей, таких как смартфоны, планшетники?

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

Вот как раз о таких неюзабельных устройствах речь и шла.

Lighting ★★★★★
()

МобильныйОфтопик или PALM целый класс устройств изчез в небытие

Туда им и дорога.

КПК(PDA)
кодить в пути

/0 Вам с такими запросами к доктору.

ЗЫ у меня планшет 4 с копейками дюйма на 2.3 ведройде. Отличная замена плееру (оно на борту вольвсоновский звук имеет), прекрасно таскает видео (до 720p без конвертации без проблем), вполне справляется с djvu/pdf (не часто пользуюсь), есть куда забить заметку другую/список покупок, в крайнем случае можно и ssh (а если вдруг окажется рядом юсб клава, то даже удобно относительно), хост-кабель usb решает. Чем это оно хуже «МобильныйОфтопик или PALM»?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

eee pc

Дерьмовые дисплеи и клавиатуры

Не помещаются в карманы по габаритам

Жуткие печки с никаким временем работы

А виноваты планшеты, ага.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Ну, а кодить на гаджете размером с телефон это извращение.

С появлением во второй половине 2012 года смартфонов с размером экрана более 3.7" и разрешением QHD/HD в массовом потребительском сегменте можно констатировать возрожение PDA, несмотря на то, что фактически это телефоны.

Кто-нибудь помнит КПК с 4" экраном? Один такой — HP iPAQ hx4700. Были ли они массовыми? Отнюдь нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На коммуникаторах стилус ещё довольно долго был. Местами, вроде, и сейчас есть.

Галактико-блокнот например. Классный девайс, вот только цена на него, меня жаба душит (я понимаю что супер проц и тд, но мощи в нём больше чем надо). А альтернативы звук на борту не имеют (((

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тем, что почта у меня на серваке на раундкубе. вебморда там удобнее гмыловской.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Галактико-блокнот например.

Не, я именно про резистивные :)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6201640&hid=91491
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6352514&hid=91491

и т.п.

Классный девайс, вот только цена на него, меня жаба душит

А у меня пока нынешний DHD живой ещё, хоть и помирает (как-то очень уж HTC на этом своём флагмане сэкономила, походу). При живом телефоне апгрейдиться... тоже жаба душит :)

И, кстати, стилус на Note, вроде, не столь точен, как на резистивных. В смысле, сама технология точно позиционировать не позволяет. Но тут без пруфа, где-то мелькал отзыв, вроде.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А на баде еще были эти кнопки. Правда она по ходу умерла. Да и софта под нее нет.

Сейчас под Nokia N9 вышел из ситуации простым способом. Есть прога, которая принимает вызов при поднесении к уху, а отбой делает при двойном нажатии на кнопку блокировки. Есть еще вариант с встряхиванием телефона. В принципе удобно получается. Правда немного глючновата, в том плане, что если ты принял вызов с помощью сенсорного экрана, то сделать отбой двойным нажатием на кнопку блокировки уже не получится. Но это недостатки реализации идеи, сама идея весьма неплоха. Наверняка под ведроид есть что-то похожее.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут проблема малого экрана, а не платформы

А вот когда я был в 9-м классе у одного моего знакомого был кпк с стилусом. И еще стояла виртуалочка 8086. В которой бегал DOS и запускался borland c++. И мы писали в поездках программы на нем

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сейчас под Nokia N9 вышел из ситуации простым способом

Это удобство приёма звонка. Но не удобство набора. Я больше последнее имею в виду :) На P3470 вызов срабатывал из любого места, хоть из игрушки. При чём с задержкой (на 200МГц!) не больше, чем в одну-две секунды. На Андроиде же нужно сперва выйти на десктоп (из тяжёлых приложений уже до 2-4 секунд), ткнуться в кнопку звонка (лишнее нажатие), дождаться появление звонилки (ещё 1-2 секунды). Намного утомительнее.

А сделать повторный звонок или перезвонить звонившему? На P3470 я нажимал два раза зелёную трубку в любом месте. И всё, шёл звонок. Сейчас же — вся вышеперечисленная процедура, да ещё с перемещениями пальца — Home, звонилка, последний номер... А ещё, чтобы случайно не звонить (ёмкостный тач!) часто на звонок подтверждение ставится.

Короче, менее удобно оно в роли звонилки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

После смерти нетбуков к жизни не вернулись

они что, умерли? И что же пришло им на замену, обладающее клавиатурой?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не, я именно про резистивные :)

Резистивные да, у меня походу последний такой (он правда без стилуса, на мой взгляд и не нужен).

И, кстати, стилус на Note, вроде, не столь точен, как на резистивных.

А что, его как замену дигидайзеру юзать?! Как по мне с ведройдом стилус - лишняя сущность, он и так на отлично юзабелен.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А что, его как замену дигидайзеру юзать?!

Ну, на Casio PV я в его 160x160 попиксельно рисовал :) Там экран был не цветной и изображение шло буквально на поверхности, под очень тонким тачем. Кончик стилуса буквально в сотых долях миллиметра «над изображением» был. Потом на резистивных цветных меня сильно бесило, что между кончиком стилуса и изображением чуть ли не пол-миллиметра, постоянно промахиваешься при точном прицеливании :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Как по мне с ведройдом стилус - лишняя сущность

С нативным интерфейсом — да. А вот немало софта и игр такой подход убил. Отсутствие активных элементов меньше, чем ~0.5x0.5 см. сильно ограничивает. Да и то, последние — это нарушение Андроид-юзабилити, обычно не меньше ~1x1см :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, на Casio PV я в его 160x160 попиксельно рисовал :)

По-моему рисовать в наладоной технике не очень то уместно ;)

А вот немало софта и игр такой подход убил.

Я с таким не сталкивался на ведройде...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

По-моему рисовать в наладоной технике не очень то уместно ;)

Ну, там игрушки такие были. Да и при написании заметок от руки сильно помогало. Я после Casio PV больше не видел ни одной платформы, где было бы удобно писать заметки от руки. На Виндовых резистивных точности стилуса не позволяла без изратов и уверенно писать буквы меньше сантиметра размером, на Андроиде с пальцем я вообще молчу :)

Я с таким не сталкивался на ведройде...

Ну, про заметки от руки я упомянул. Всякие деревья, типа http://www.fannsoftware.com/img/TreNotes07.png — на Андроиде элементы в подобных раза в три больше и ничерта не видно. Игры тоже упоминал. Пальцем игрушки, типа Palm Heroes или Pocket UFO не порулить. Вот и нету их. То есть вообще нет серьёзных игр такого уровня, ни одной не знаю.

KRoN73 ★★★★★
()

стилус забрали(Спасибо яблочникам)

Чувак, ты гонишь. Я полчаса назад в метро видел девочку с айпадом и стилусом. У некоторых планшетов они даже в комплекте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да и при написании заметок от руки сильно помогало.

Не понимаю сей необходимости...

Всякие деревья, типа http://www.fannsoftware.com/img/TreNotes07.png — на Андроиде элементы в подобных раза в три больше и ничерта не видно.

Ну у меня разве что в дефолтном ФМ такая проблема была, но ES File Explorer решил проблему на корню. Элементов на экране много, мелкие но не слишком (это ещё и настраивается под себя).

Ну а что касаемо игрушек у меня только пинбол и очередной клон эластомании стоят. Если нужна мобильная игралка лучше PSP/Vita купить, ИМХО.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, как бы да. Пришли ультрабуки и планшеты. В каком месте спросите меня? Я не знаю. В том, же, в котором нетбуки замена КПК :D

Безумное дыхание рынка..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Пришли ультрабуки и планшеты.

планшет - не замена нетбуку. Т.к. нет клавиатуры.

ультрабуки дороже, так что тоже не тот сегмент.

В общем, ничего в сегмент «недорогая переносная печатная машинка» как то не пришло после нетбуков

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Не понимаю сей необходимости...

Набросать заметку от руки часто на порядок быстрее, чем набить и организовать. Вопрос именно не в скорости ввода текста, тут тот же свайп, наконец, побил рекорды Casio PV, речь об организации. Т.е. не линейный кусок, фразу, а сгруппировать, раскидать, обвести... В рукописном варианте много быстрее.

Ну у меня разве что в дефолтном ФМ такая проблема была

Речь не про ФМ, а именно про всякие заметки и т.п.

Если нужна мобильная игралка лучше PSP/Vita купить, ИМХО.

Зачем карман вторым девайсом забивать? А вот на Винде мобильной приличные игрушки были :) Тем более, что на PSP/Vita всё равно ни UFO, ни Героев нет. И Orions. Та же казуальщина, что на Андроиде.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Что стало с концепцией КПК

Так всякие планшеты же.

А разве больше нет тачскринов, в которые можно стилом потыкать?

так и нет вожделеннго Linux

Игровой приставке — игровую прошивку. При чем здесь линукс?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

КПК (PDA) - это ни что иное, как современный смартфон, подросший и возмудежавший.

Палм лично не юзал, но это были обычные записные книжки (они ещё в 90-е были - casio там разные) с расширенным функционалом. А WM - туда ему и дорога, ибо совершенно неюзабельно. Точнее - с ролью записной книжки (с цветным экраном и пасьянсом) оно ещё худо-бедно (с тормозами и зависонами) справлялось (чтобы быть совсем справедливым - ещё с ролью GPS-навигатора, но у программ навигации интерфейс полностью свой), но когда ЭТО стали ставить на первые коммуникаторы - выяснилось, что пользоваться ЭТИМ невозможно. Вот оно вполне закономерно и подохло.

А вот современные девайсы на iOS/Android с ролью PDA справляются на порядки лучше: тут тебе и «прозрачная» синхронизация по воздуху с облаком (а не по проводу с грёбанным аутглюком через совершенно убогий, кривой и гнилой активсинк) - прощай потеря данных при утере устройства, и на порядки бОльший парк софта - качественного, а не поделок под ВМ, которые каждая свой интерфейс с перделками городила, т.к. стандартный был убог, и нормальный выход в инет с возможностью пользовать полноценные браузеры, почтовые клиенты, мессенджеры. С играми - вообще полный порядок.

Пальцеориентированный интерфейс в коммуникаторе однозначно заруливает и запедаливает стилусоориентированный хотя бы потому, что каждый раз доставать перо, чтобы позвонить банально неудобно, а иногда и нереально (за рулём, например), а набрать номер на ВМ-коммуникаторе рукой - задача далеко неординарная, а СМС - тупо нереальная. Для любителей же пера - некоторые современные коммуникаторы его предлагают, в виде опции.

При этом достаточно часто вижу молодёжь, которая вполне бодренько строчит двумя пальцами на своих галаксях-ойфончегах, не говоря уже про планшеты (у меня юзкейс немного другой, поэтому так и не приноровился двумя пальцами по ондроедоклаве строчить в «ландшафтном» режиме)

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Палм лично не юзал, но это были обычные записные книжки

А я юзал. Такая же игрушка, как современные айфоны, айпэды и прочая говнотень.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот бы нейроинтерфейс изобрели, чтобы сразу свои раздумья в латехе записывать!

А то иной раз, пока в сортире сидишь, столько всяких идей приходит... Но с утра как проснешься, хрен что вспомнишь…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

При этом достаточно часто вижу молодёжь, которая вполне бодренько строчит двумя пальцами на своих галаксях-ойфончегах

а вот я в классе 9-м со знакомым в поездках бодренько программировали в borland c++, крутящемся в эмуляторе на его кпк. А на этих ваших пальцевых айпхонах так можно удобно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то иной раз, пока в сортире сидишь, столько всяких идей приходит...

Я дошёл до клейких жёлтых листков, блин :) Не в сортире, правда, но на стене на кухне у компа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Хотя кстати о записных книжках... У меня была такая, правда - Citizen, и функций там маловато было... Но суть не в этом. У этих штукенций была вполне прикольная клава (я в школе шпоры туда забивал, да-а). Если взять подобный девайс, запихнуть в него современную начинку, ондроед, сделать клаву по схеме как в нынешних недоноутах/недопланшетах (забыл как называется, типа сложил - планшет, разложил - ноут) - так это ж блин ДЕВАЙС МЕЧТЫ...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А у меня на работе черновики используются для этого. Правда, проблема найти нужный черновик в стопке…

Ну, а сортирная проблема все-таки стоит более остро. Держать на полочке в сортире планшет с кучей бумаги — как-то не очень…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На Андроиде же нужно сперва выйти на десктоп (из тяжёлых приложений уже до 2-4 секунд), ткнуться в кнопку звонка (лишнее нажатие), дождаться появление звонилки (ещё 1-2 секунды).

И полминуты в итоге, да? Неча каштомы от вована ставить.

А сделать повторный звонок или перезвонить звонившему?

В андроиде нет повторного набора? А последний набранный я вызываю двойным тапом на гарнитуре.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну, если к нему подключить мышу, клаву и монитор, то получится обычный сильно тормозящий компьютер. Но пользоваться, скрипя зубами, можно. Да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В общем, ничего в сегмент «недорогая переносная печатная машинка» как то не пришло после нетбуков

Сейчас гора ноутбуков по 8-9 тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пока в сортире сидишь, столько всяких идей приходит

И будут у тебя в латехе эти идеи вперемешку с кучей отвлеченных мыслей о работе выделительной системы.

Хотя, вероятно, такие штуки уже изобрели, и основная масса программистов в них код пишет :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

а не по проводу с грёбанным аутглюком через совершенно убогий, кривой и гнилой активсинк

ActiveSync умел синхронизироваться с GMail'ом.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сильно тормозящий

Это смотря что делать. Во всяких офисах сидеть — да, они зажрались. А тот же латех работает отлично.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я юзал. Такая же игрушка, как современные айфоны, айпэды и прочая говнотень.

Ну, iOS сам недолюбливаю (чисто по субъективным причинам, хотя вынужден признать - вещь качественная), но «игрушками» бы не называл. Юзкейс у этой игрушки гораздо более широкий, чем у тогдашних PDA, да и юзать их для тех юзкейсов на порядки проще и удобнее.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от buddhist

вперемешку с кучей отвлеченных мыслей о работе выделительной системы

Я не думаю, как мне срать. Оно как-то вполне себе автоматически получается. Разве что, могут в текст вкрасться фразы, вроде: «Аааа, б…! Бедная моя жопа! На кой хрен я вчера две головки чеснока и три горьких перца сожрал?!!» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А как это еще назвать, кроме как игрушкой? Клавиатуры нет. Голосового интерфейса нет. Рукописный текст не понимает…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.