LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читаем чужие исходники...


0

0

Иногда мне приходится читать чужие исходники. Без "правильного" редактора худо.
Я перепробывал несколько текстовых редакторов, но так и не нашел то что мне нужно.

Есть ли редакторы или IDE, где есть следующее:

- Подсветка синтаксиса C++ (наверное можно было не писать)
- Подсветка фигурных и обычных скобок, когда наводишъ указатель на одну из них (как в kate)
- Подсветка переменной во всем тексте программы когда на нее наводишь указатель (где то я это видел)
- Возможность сокрытия блоков (как в cute, kate)
- И болобы вообще круто, если б было автодополнение полей и методов, как в Builder'е
- Наличие кнопочек "make" "run" ;)

Пишу на С++/QT. Для построения форм использую Designer, но он не особо удобен для редактирования кода. Форматирование текста хромает.
Перепробывал я gedit (без плагинов - не нашел), kate, jedit, cute.

Прошу kDevelop не предлагать.

PS Два маленьких вопроса: как в cute менять шрифт текстового редактора (файлы настроек конкретного синтаксиса правил), и как подружить вывод ошибок с кирилицей? Когда make выдает сообщение, отображаются крокозябры.

Ответ на: комментарий от rubbish

Замени в своих запросах "наводишъ указатель" на "нажимаешь комбинацию клавиш" и все у тебя будет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

QWidget myw;

Ты имеешь ввиду Ctrl + F?

Но это же не так удобно. Не понимаю что плохо в том, что бы рабочая среда была удобной?

rubbish
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubbish

> Я знаю, но в ней нет того что я перечислил.
Есть всё, что ты перечислил и даже больше!
sdio тебе ответил!

UVV ★★★★★
()

самая удобная иде для с/с++/java это vs.net

пускаешь из под вари и работаешь наздоровье)

anonymous
()

emacs+ecb

и есть еще такая фишка
etags

anonymous
()

>Прошу kDevelop не предлагать.

Предлагаю KDevelop, т.к. именно в нем есть все что вы описываете 1 в 1. Если у вас не хватило умищща с ним разобраться, то советую не связываться с программированием...

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubbish

Все перечисленное в vim есть, кроме сворачивания блоков кода. Или есть, а я просто не знаю про такую фичу?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

ОК, а есть ли русские доки к vim? А то все эти возможности в нем выражены не явно.

gvim поставлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ОК, а есть ли русские доки к vim? А то все эти возможности в нем выражены не явно.
русская локаль и vimtutor

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>vimtutor ?

Да, vimtutor. Набей в консоли vimtutor и удивись ;)

если настроена русская локаль - будет тебе русская дока, разобраться в которой не сможет разве что ну очень далёкий от компьютеров человек ;)

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.