LINUX.ORG.RU

посоветуйте HTML редактор


0

2

Всем привет. Недавно друг начал изучать HTML-верстку и всвязи с этим возник насущный вопрос выбора текстового редактора для HTML/CSS. Подсветку синтаксиса предоставляет практически все, от vim до eclipse, а вот с более продвиной поддержкой HTML - туговато. Варианты типа vim/emacs отпадают - потому что в этом случае будет происходить не изучение HTML, а изучение редактора. В gedit/kate не хватает сильного автодополнения (как в каком-нибудь Microsoft Expression или Adobe Dreamweaver), Eclipse / Netbeans - имхо слишком монструозны, хотя если кто-нибудь скажет как настроить подробное автодополнение - то можно заюзать и этот вариант, какого-то сильного отвращения я не чувствую.

Говоря об автодополнении я имею ввиду следующее: автодополнение по названиям тегов, по аттрибутам тегов, по названиям css-аттрибутов и их значений. Все это нужно чтобы новичок мог сесть и начать разбираться, не отвлекая других людей по каждому пустяку и не тратя часы времени на поиск опечаток в написанном коде.

В общем, господа, очень хочется услышать ваших предложений по выбору редактора (P.s. ОС - Ubuntu 11.10). Заранее большое спасибо.

При автодополнении коэффициент запоминания будет ниже - раз. Опечатки и ошибки будут у новичка в любом случае - 2. Поэтому gedit и htmlbook.ru

AlexCones ★★★
()

> Eclipse / Netbeans - имхо слишком монструозны, хотя если кто-нибудь скажет как настроить подробное автодополнение - то можно заюзать и этот вариант, какого-то сильного отвращения я не чувствую.

В eclipse вроде было, если накатить Aptana Studio

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вы пользовались? Я пишу каталог своей домашней библиотеки в KWrite. То есть вручную. Сейчас поставил bluefish, кажется сложноват. Или это только для нуба в HTML так кажется?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

bluefish, кажется сложноват.

Что в нем сложного? Открыл - создал файл - верстаешь. Все. Ну я еще под себя цветовую схему настроил.

cipher ★★★★★
()

Только geany, только победа!

Ginki
()

>Варианты типа vim/emacs отпадают - потому что в этом случае будет происходить не изучение HTML, а изучение редактора.

про емакс не знаю, для вима есть плагины под HTML. Но там и без плагинов удобнее. Конечно надо минут 40 потренироваться. За то потом не нужно будет искать фичи в огромных меню. ИМХО.

drBatty ★★
()

Dreamweaver 8 on wine, нет конкурентов.

moscwich
()

> по названиям css-аттрибутов и их значений

нефиг в html пихать css

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

>Вы пользовались?

Да, пользовался.

Сейчас поставил bluefish, кажется сложноват. Или это только для нуба в HTML так кажется?


Мне показался очень простым, хоть я с html не очень дружу.

mopsene ★★★
()

vim + xml.vim

Да, первое время ты тратишь на изучение редактора, а не html, но это разовые затраты. После привыкания, миграция с редактирования html на редактирование чего-нибудь другого (от plain text до скриптов) взлетит быстрее, чем ставить и привыкать к новому редактору под конкретную задачу.

blackst0ne ★★★★★
()

>Eclipse / Netbeans - имхо слишком монструозны

seamonkey -edit

record ★★★★★
()

а почему бы один раз не изучить как следует нормальный редактор? elisp он, ведь, и для здоровья полезен!

AGUtilities ★★★
()

> Microsoft Expression

воистину, если заведется под винищем
или WebMatrix
http://files.nacimota.com/2011/10/webmatrix-intellisense.png
http://files.nacimota.com/2011/10/webmatrix-colour-picker.png
причем SharePoint и WebMatrix можно скачать бесплатно без смс и регистрации бесплатные программы фильмы dvdrip скачать фотошоп

wxw ★★★★★
()

Вот интересно, а в wiki не судьба заглянуть? Geany, medit, gedit, vim, emacs - их легион же! В geany, кстати, автодополнение для огромного количества ЯП. И удобно в нем JS писать: структура налицо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

>это уж слишком

Ну да. Только после KWrite, любой редактор покажется нахлобученным.

nihil ★★★★★
()

Кстати, что сейчас модно на замену Quanta Plus для Qt4/kde4?

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.