LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

APT for Win32


0

0

Часто на форумах возникает вопрос об обновлении Debian-машины без сети (или с сетью, ограниченной по траффику). Самый правильный способ - это через apt-get. Однако что делать, если на машине, подключенной к сети, стоит вражий Windows? Ответ прост. Использовать APT for Windows! Встречайте! Качать тут: http://ccfit.nsu.ru/~dubrov/apt-win32.tar.bz2

Использование:

1. Распаковать архив 2. Положить файл /var/lib/dpkg/status с Debian-а в подкаталог apt-win32/storage 3. Настроить apt.conf и sources.list 4. Далее как обычно, например, apt-get update && apt-get dist-upgrade. 5. Скачанные файлы складываются в apt-win32/storage/var/archives.

Скачанные файлы можно переместить в /var/cache/apt/archives, сделать apt-get update (т.е какая-то сеть все-таки должная быть), затем повторить теже операции, что и на Windows машине. Если вам повезло, и в дистрибутив не были закачаны новые пакеты, пакеты возьмутся из кеша и скачиваться ничего не будет.

Второй варинт. Положить их куда-нибудь и использовать dpkg-scanpackages (apt-get install dpkg-dev && man dpkg-scanpackages) для создания локального репозитория.

Насчет Cygwin-а. Не знаю, запустится ли вообще без него, судя по всему должен (cygwin1.dll прилагается). Если cygwin уже стоит, cygwin1.dll нужно удалить (или взять от установленного Cygwin-а).

Известные проблемы:

1. apt-get update всегда (или не всегда?) качает файлы заново (т.е без докачки). 2. В sources.list не должно быть источников с ':'. Т.е если используется http другой порт (кроме 80) указать нельзя. Это связано с тем, что apt создает файлы с именами производными от источника, а как известно в Windows файлы не могут содержать ':'.

В остальном вроде работает, конфиг прилагается.

Знатокам C++ и слабонервным патч не смотреть. Сделан по принципу 'абы как', чтоб работало.

Для сборки нужно:

1. Наложить патч на оригинальный APT от Debian-а (я использовал версию 0.5.28.1, можно взять тут http://ftp.debian.org/debian/pool/main/a/apt/apt_0.5.28.1.tar.gz или через apt-get source apt) 1. удалить configure 2. make (configure пересоздастся, попробует собраться, обломается на линковке) 3. ./configure --disable-nls 4. make (на этот раз все должно собраться без проблем).

P.S. Опцию Architecture в apt.conf нужно поменять на "i386" или вообще удалить.

★★★★

Сделать бы репозиторий маздаевских прог, чтобы на маздае можно было устанавливать проги, набирая apt-get install firefox и т. д. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Сделать бы репозиторий маздаевских прог, чтобы на маздае можно было устанавливать проги, набирая apt-get install firefox и т. д.

Нахрена?

Смысл apt-get, не мучаться с разбором зависимостей, а виндовые проги обычно с собой всё таскают. Да и маздай твой никому здесь не нужен, кроме парочки пЫонЭров...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многим приходится им иногда пользоваться (не везде же по миру Linux стоит), причём для нормальной функциональности нужно установить достаточно много прог.

mikhail
()

> Скачанные файлы можно переместить в /var/cache/apt/archives, сделать apt-get update (т.е какая-то сеть все-таки должная быть)

Открою страшный секрет - списки можно просто копировать, так что, сеть всё-таки никакая не нужна :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смысл apt-get, не мучаться с разбором зависимостей

Это лишь одна из его прелестей. Вторая - это то, что он сам знает, где что лежит. И вся 1000 программ обновляется одной (ну, двумя) командами в ком. строке, а не ползаньем по 1000 веб-страничек.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

l-xoid, другим сказки рассказывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Вторая - это то, что он сам знает, где что лежит.

Это уже из области фантастики.

> И вся 1000 программ обновляется одной (ну, двумя) командами в ком. строке, а не ползаньем по 1000 веб-страничек.

Да, это и называется - "не мучаться с разбором зависимостей"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> причём для нормальной функциональности нужно установить достаточно много прог.

Ага, уровень совместимости с посикс и весь гну...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Открою страшный секрет - списки можно просто копировать, так что, сеть всё-таки никакая не нужна :)

Да, действительно, так и есть.

WFrag ★★★★
() автор топика

а как это чудо извлечь на фат - хочит хард линки и всё тут зы про ман тар знаю

anonymous
()

а как это чудо извлечь на фат ? - хочит хард линки и всё тут ...
зы
про "ман тар" знаю

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.