LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они там совсем упоролись?

 


0

1

Dell releases powerful, well-supported Linux Ultrabook

http://arstechnica.com/gadgets/2012/11/dell-releases-powerful-well-supported-...

«The XPS 13 used in the Developer Edition features a number of upgrades over the pilot Project Sputnik hardware, including an Intel i5 or i7 Ivy Bridge CPU and 8GB of RAM (the pilot hardware used Sandy Bridge CPUs and had 4GB of RAM). The Developer Edition also comes with a 256 GB SATA III SSD, and retains the pilot version's 1366x768 display resolution. The launch hardware costs $1,549»

И это при цене $1199 за Macbook Air с 1440x900.

А потом будут говорить, что линукс никто не покупает...

http://store.apple.com/us/configure/MD232LL/A

увидь, что подобная конфигурация от яббла будет стоить 1699$

и это я не посчитал стоимость адаптеров на огороженные ябблом разъемы для периферии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

256 GB SATA III SSD

Не нужно. Я не знаю куда свои 320 GB девать: занято только ~100 GB.

увидь, что подобная конфигурация от яббла будет стоить 1699$

Разница в $150? Как раз цена экрана.

А к этому Деллу вы получаете и Делловскую сборку+материалы: девайс который в руках скрипит и разваливается. Это fail.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

256 GB SATA III SSD

Не нужно. Я не знаю куда свои 320 GB девать: занято только ~100 GB.

не знаю нужно ли, но цена на них такова.

увидь, что подобная конфигурация от яббла будет стоить 1699$

Разница в $150? Как раз цена экрана.

ну да.

А к этому Деллу вы получаете и Делловскую сборку+материалы: девайс который в руках скрипит и разваливается. Это fail.

вот когда купишь, а он будет скрипеть и разваливаться, тогда и поговорим, а пока свободен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот когда купишь, а он будет скрипеть и разваливаться, тогда и поговорим

Опыт показывает. Конечно, ждем hands-on, но я не вижу ни одной предпосылки, почему бы этот девайс отличался от сотен других, что делает Делл.

hexdump01010101
() автор топика

поддерживаю негодования :(. Хоть память можно апгрейдить, а то щас очень модно запихнуть 4гига без возможности расширения. Где логика?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

6 часов, смело делим на два.

Обязательно ли? У меня на Самсунге, скажем, заявлено 3 часа, но реально на нетяжёлых задачах и не максимальной яркости проработать можно 6.

У жены на Асусе заявлено 6 часов, столько и тянет без всяких ухищрений.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://www.engadget.com/2012/03/06/dell-xps-13-review/

Вот ревью предыдущей модели, на винде. Из текста, вроде бы, следует, что для модели Делловцы обещали почти 9 часов! В итоге у них получилось 5 часов в лёгкой работе (видео), 6 часов в легком сёрфинге.

Что в этой модели будет непонятно.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

И что здесь такого? Самсунги еще больше стоят при том, что они на винде.

Да нет, ничего. Просто который раз убеждаюсь, что из производителей ноутбуков осталось только Lenovo и Apple, что грустно. Вот, например:

http://www.lenovo.com/products/us/laptop/thinkpad/x-series/x1-carbon/

14", 1600x900, *матовый*, $1125. Lenovo деньги за венду с удовольствием возвращает.

Я не понимаю кто будет покупать этот Dell.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

А Lenovo до сих пор любят использовать железки, на которые под линукс драйверы днем с огнем не сыщешь, или я из криокамеры вылез?

IvS
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то давно это обсудили.

Dell releases powerful, well-supported Linux Ultrabook — Nov 29 2012, 6:00am PST

У ЛОР'чан машина времени же.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvS

А Lenovo до сих пор любят использовать железки, на которые под линукс драйверы днем с огнем не сыщешь, или я из криокамеры вылез?

На моём X120e всё «искаробки» работает. Правда, оно AMD Fusion, может поэтому. Драйвера все открытые.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как его за эти деньги получить?

Только чемодан-билет-вокзал. Я вот на яндекс.маркете посмотрел — там за 1450 долларов есть младшие модели. То есть, в РФ переплата $300. Цена стабильности. :)

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Отличный лаптоп.

facepalm... покупатель таки нашелся. :)

Кстати, появилась новость от Engadget: версия с Linux'ом стоит на $50 дороже абсолютно аналогичного ноутбука с виндой. Камменты жгут:

http://www.engadget.com/2012/11/29/dell-xps-13-ubuntu-laptop/#comments

Wait, why not just buy the windows version and install ubuntu on it?

because that makes too much sense

Короче, они таки упоролись, другого объяснения этому цирку нету.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Короче, они таки упоролись, другого объяснения этому цирку нету.

++

Идиотизм какой-то: переплачивать 50 баксов лишь за то, что не надо будет с ноутбука пару наклеек отдирать!

И там глянцевый экран, да еще и такой мелкий! За такие-то баксы!

ОНИ ТОЧНО УПОРОЛИСЬ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Кстати, у Macbook Air тоже глянцевый экран, так что, что одно — говно, что другое…

Да им красная цена — баксов 500 с таким-то децельным экранюлечкой!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поэтому покупаю огрызки, да. Они хоть не скрипят

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

А к этому Деллу вы получаете и Делловскую сборку+материалы: девайс который в руках скрипит и разваливается.

ЩИТО?

leave ★★★★★
()

так и скажи, что ты покупаешь экран

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

аналогично, 6 лет с разными латитудами - никаких нареканий (ну кроме замены матплаты в d630 - спасибо нвидии)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Не нужно. Я не знаю куда свои 320 GB девать: занято только ~100 GB.

Круто. А мне печально :(

u@skyline:~> df
Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ada0p2     68G    6.9G     56G    11%    /
devfs          1.0k    1.0k      0B   100%    /dev
procfs         4.0k    4.0k      0B   100%    /proc
/dev/ad5s1     931G    792G    139G    85%    /storage/0
/dev/ad6s1a    229G    168G     42G    80%    /storage/1
/dev/fuse0       0B      0B      0B     0%    /root/ya
/dev/md0a        4G    2.1G    1.5G    58%    /worlds/0
devfs          1.0k    1.0k      0B   100%    /worlds/0/dev
procfs         4.0k    4.0k      0B   100%    /worlds/0/proc
u@skyline:~>
IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

обычный dell, да, ****. Серия latitude отличная серия. Думаю похожая картина будет у всех производителей: ноутбуки «для фирм» на порядок лучше и все примерно одного качества.

hope13 ★★★
()

Если называть верстальщиков и прочих пхп-кодеров «developers», то да, возможно, убунта им подойдет.
Для тех же, кто занят чем-то посерьезнее, вряд ли - попробуйте например собрать апстримный gcc без убунтодебиановых патчей.

rand
()
Ответ на: комментарий от hope13

У меня было 3 латитуда:

Первый был здоровый с экраном бешеного разрешения, весящий как ведро кирпичей и выхлопом под руку. Так как пускалка аутлука ничего не знала про высокие разрешения, то пользоваться было не возможно, я его сдал и попросил обычный 17-дюймовый.

Второй ноутбук был тоже Делл, 17 дюймовый с выхлопом под руку. Он был бы хорошим, если бы не выхлоп под руку, лишний вес, идиотическая система загрузки драйверов, неудобно расположенные порты и огромный блок питания. Еще у него был Intel GMA вместо видеокарты, который известен своей высокой производительностью.

Третий тоже был Делл, 15 дюймовый. Даже ничего по характеристикам, но вес и толщина не из 21го века.

В промежутке был еще Dell Mini, с Атомом вместо процессора и 512 мегабайтами оперативной памяти (не расширяемой). Он устраивал меня с точки зрения эргономики: легкий, подходящего размера, с маленьким блоком питания, но 512 мегабайт оперативки пользоваться им мешал.

Параллельно у меня был собственный MacBook (OK, для своего времени, сейчас живет домашним компом тещи), MacBook Air 1,1 (не ОК, так как перегревался, но жена все равно им очень активно пользовалась, продан за 10 000р), сейчас MacBook Air 2012 (очень ОК, отвечает моим представлениям об идеальном ноутбуке-рабочем месте).

Shaman007 ★★★★★
()

Ты же этот, как его... метросексуал! Тебе ультрабуки нравиться должны, ты целевая аудитория! :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Опыт показывает.

Не знаю что тебе опыт показывает, а у меня рабочий latitude e6400 сборку отличную имеет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvS

А Lenovo до сих пор любят использовать железки, на которые под линукс драйверы днем с огнем не сыщешь, или я из криокамеры вылез?

у меня леново 7-летней давности, абсолютно все железо работает искаропки. Даже датчки для считывания отпечатков пальцев.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Даже датчки для считывания отпечатков пальцев

Везет, а я в своей хэпэшке не завел (не поддерживается еще).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты же этот, как его... метросексуал! Тебе ультрабуки нравиться должны, ты целевая аудитория! :-D

Так ультрабуки в целом мне нравятся, но такие вот производители вроде Делла меня вечно толкают к Ябблу. :( Пока что мне удаётся уворачиваться, покупать Ленову. Но что делать если и Леново скатится? Пока что, благо, в X/T моделях они не забывают традиций IBM.

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

сейчас MacBook Air 2012 (очень ОК, отвечает моим представлениям об идеальном ноутбуке-рабочем месте).

А какая именно модель? Сколько оперативной памяти?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

так на линуксе все эти цифры уполовинятся ибо энергосбережение как в винде так и не осилили сделать

Вот на Самсунге, как раз, при заявленных 3-х часах, что на винде, что под Ubuntu с bumblebee — тянет до 6 часов. Под Windows чуть больше (минут на 15-30), но в целом на фоне общих 6 часов — не принципиально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Достаточно? Я тоже работаю на MBA (правда 11 года), но в определенные моменты система начинает захлебываться вплоть до того что Launchpad открывается с задержкой. Грешу либо на нехватку оперативной памяти, либо на косяки OS X 10.7.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Там шустрый SSD, по этому почти не заметно. Заметно, только если сравнивать с iMac, где и SSD, и 16 ГБ оперативной памяти.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.