LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начать?

 , , , ,


0

1

«Разработка диспетчера автоматического резервирования информации с серверов ftp и почты»

Одногруппнику дали тему на диплом. Времени на выполнение, около 5-6 недель. Сказали писать на С++.

Я тут не в теме, посоветуйте, с чего начать?

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

ну по простому это значит «написать бекапилку на C++». в принципе сложность задачи зависит именно от требуемого функционала. Это может быть простая прога, которая копирует и архивирует данные, или же сложный комплекс (как bacula).

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Licwin

Ему сказали эту тему, + пиши на крестах и отправили во свояси)

А он, конечно, постеснялся уточнить задание?

cipher ★★★★★
()

А насколько всё хардкорно? Реализацию протоколов самому писать или можно либы юзать?

Для начала пусть определится с шедулером. Будет ли это демон с собственным аналогом крона или ПО, которое будет вызываться системным кроном.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Какое задание), сказал тему и все. Валяй делай. Все на этом точка, ни о каком задании и речь не шла.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Начни с указания того, в каких именно отношениях ты состоишь с этим одногруппником.

thesis ★★★★★
()

начни с того, причём тут виртуализация?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ну насколько я понял, сколько осилишь, столько и делай. В плане функциональности.

//Но препод об этом тоже ничего не упомянул.

Licwin ★★★★★
() автор топика

Раз диспетчер, то можно прочитать как обертка для ... таких утилит как rsync. Если удастся к такому склонить, то при самом минимальном функционале это не ахти что. Уточняй функционал\ возможность использовать готовые компоненты

blokant ★★
()

Не понял к чему тут виртуализация. Позаимствуй код у bacula, например.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Иди флуди в другое место

Создал тему в толкс - терпи.

trex6 ★★★★★
()

С чего начать?

C визита к тому, кто дал это задание.

Deleted
()

почты

Найти библиотеку, которая работает с imap или pop. Прочитать коротенький example. Написать прогу, которая скачивает все письма. Сжать полученное в mail.%date%.tar.gz

ftp

Найти библиотеку для работы с ftp, написать прогу, которая скачивает всё содержимое ftp, архивирует его в ftp.%date%.tar.gz

Закачать ftp.%date%.tar.gz и mail.%date%.tar.gz на другой ftp-сервер.

Tanger ★★★★★
()

Одногруппнику дали тему на диплом

У одной моей подруги с её парнем такая же запара была, в итоге на паскале написал.

J ★★★★
()

Одногруппнику дали тему на диплом

«Моя подруга с ее парнем» ©

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

резервирования информации с серверов ftp и почты

тут надо определиться где прога будет работать. если на стороне сервера - то достаточно осилить копирование файлов (с опциональным запихиванием в архив). а если на клиентской - то нужно писать клиент POP3, FTP и только затем архивирование файлов.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Иди флуди в другое место.

Дык из толксов уже некуда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Начни с указания того, в каких именно отношениях ты состоишь с этим одногруппником и какого он пола.

fixed

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

пусть оба уточнять пол, и докажут

Deleted
()

Самый оптимальный вариант состоит в применении rsync, жаль он на Си написан..

с серверов ftp и почты

Так нужно писать программу на QT4, и запустить с клиентского ПК получая доступ удалённо к серверу на бекап каталогов mail и ftp.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Можно пропатчить ffi и добавить возможность вызова нативного кода не только из библиотек, но и из бинарников. И вызывать код, например, rsync или bacula.

XVilka ★★★★★
()

Разработка диспетчера автоматического резервирования информации с серверов ftp и почты

Демон читает конфиг расписания и в назначенное время льёт указанные файлы на ftp. Лог шлёт почтой.
Нужно найти C++ апи какого-нибудь FTP-клиента и написать-найти парсер конфига.
Всё это замечательно реализуется на bash, да.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

У одной моей подруги с её парнем такая же запара была, в итоге на паскале написал.

Ты написал подруге парня?

Yustas ★★★★
()

Одногруппнику дали тему на диплом. ... Я тут не в теме

«Мопед не мой» (c) :))

А по теме. Ему скорее всего надо внатуре утилиту для бекапа написать, к-я спасает данные на ftp-сервер и шлет рубленные архивы на мыло.

Короче:
1) изучить библиотеки ftp, smtp, zip
2) накалякать конфиг, где задаются: а) пути, б) фтп-сервера/пароли, в) смтп-сервера/пароли
3) при запуске, прога берет пути, жмет их в архив и шлёт по ftp/smtp

Использовать совместно с кроном.

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.