LINUX.ORG.RU

[mail]Отправка логов по почте скриптом.

 


0

1

Задача, есть некий скрипт, который будет выполняться раз в неделю через крон. Логи выполнения хочется отправлять нескольким людям автоматически, из того же скрипта. Вопрос - как это сделать наиболее простым способом? Кроме отсылки 3 файлов 5 человеком раз в неделю ничего больше не требуется. Все это должно работать внутри корпоративной локалки. Думал, чтобы попросить у админов мейл-акаунт в корпоративной почте специально для машины, где будет выполняться это скрипт, и потом найти консольный smptp-клиент и отправлять эти файлы. Но не факт, что еще дадут... Поэтому хочу найти и другие способы. Заранее спасибо.

★★★★★

В скрипте (если это баш)

LOGFILE="/tmp/mylog"
echo > $LOGFILE
exec >$LOGFILE
Весь stdout будет идти в mylog. А в скрипте просто
MAILTO=recipient1@maildomain.com,recipient2@maildomain.com
0 0 * * * /path/to/my/script

Deleted
()

Думал, чтобы попросить у админов мейл-акаунт в корпоративной почте

Но не факт, что еще дадут

Используй mutt и отправляй почту через мыло, а админов далеко =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, там немного хитрее. Сам скрипт создает три файла логов, так надо. Он три операции делает и по каждой свой лог. Надо эти файлы отправить. А MAILTO что вообще и куда отправляет?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Не то, надо что-то вроде.

send_mail_command -to ... -subj ... --attach-files ...

Такие наверное есть, но я так понимаю они требуют мейл-аккаунта для работы. То есть или просить мыло у админов, или поднимать свой легкий почтовый сервер

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

То есть или просить мыло у админов, или поднимать свой легкий почтовый сервер

ну если только для отправки, то в большинстве дистров есть sendmail.

send_mail_command -to ... -subj ... --attach-files ...

mutt как раз таки для этого. у себя в хоуме настроишь дотфайл, настроишь там параметры своего гуглоаккаунта и профит.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

гуглоаккаунта

Никаки внешних серверов, только локалка, это даже не обсуждается. А использовать для этого локальный (мой личный) аккаунт почты не Ъ, ибо сервер он сервер, а я это я.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Дк понятно, я имел ввиду машина-клиент. Там, по идее, должен быть autosync, но все равно это как топором по спичке, если нужно только для этого.

Verkhovtsev_M_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.