LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ебук

 


0

2

Привет.

Сабж. Хочется e-ink, чтобы была отключаемая подсветка, умел всякие форматы без drm и шустро листал толстые pdf / djvu (читать книжки o'reilly) и долго работал без подзарядки. Счастье есть? Вижу, что много хвалят onyx boox, а у знакомых такой самополомался без возможности восстановления и гарантийного ремонта (отказали), боюсь их брать.

Спасибо.

Ответ на: комментарий от Loki13

Во что ты будешь XLS например конвертировать?

Мне кажется, у большинства электронных читалок достаточно ограниченная поддержка XLS.
Не верю, что большой объем данных можно будет комфортно читать.

Или PPT скинутый на работе, чтобы в дороге презентацию завтрашнюю посмотреть?

Презентацию на e-ink смотреть? Ну ну.
Мне кажется полезность этой функции наравне с rss ридером и поддержкой mp3 :)
Ну и качество на том же уровне.

гемора с конвертированием

Нет никакого «гемора».
Говорю как пользователь покетбука (1.5-2 года) и киндла (2 года).

fb2 можно с всем известного сайта скачать по WiFi гостиничному и чем его тогда конвертировать?

Качаю на киндл книги с флибусты в .mobi по бесплатному 3G.
В новых киндлах халявы вроде как уже нет, но mobi с флибусты от этого не исчезает.

winddos ★★★
()

iPad 3. Правда не еинк, но в остальном идеальное устройство для чтения книг, потрясающее разрешение просто ублажает глаза красивейшими шрифтами. Ну и формат практически а4, для пдфок самое то.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

под nook есть Orion Viewer, в котором очень удобно читать PDF, работает быстро, позволяет обрезать поля, увеличивая рабочую область.

Плюсую. Хотя подсветка на еинке ужасная, не стоит она своих денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Мне еинк не нравится, нужно специальное место с хорошим освещением (иначе в тени читать — как раз убийство глаз), там еще какие то артефакты от предыдущей страницы оставались, не говорю уже про общую неинтерактивность читалки, никакой анимации, никаких цветов, скучно. Ну конкретно мне в общем айпад как читалка нравится больше еинковых читалок. Кому как, навязывать мнение не собираюсь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

там еще какие то артефакты от предыдущей страницы оставались, не говорю уже про общую неинтерактивность читалки, никакой анимации, никаких цветов, скучно.

Глаза гораздо дороже анимации и цветов. Да и зондами воняет от твоего любимого айпада, не говоря уже об тотальной закрытости софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от J

В чем заключаются мучения? Вроде же безымянные китайфоны работают без нареканий.

Inch это читалка. Повелся на цену, 1990р. была. Прошивка сырая, самопроизвольно презагружается, место в книге запоминает только при выходе из книги, т.е. можно читать день, а потом он ресетнулся(да даже просто сел аккум) и ты на той позиции книги которая с утра была. Кнопка ресета(пипка, которую зубочисткой нажимают) нажимается сама через корпус, даже при слабом нажатии на корпус в районе кнопки. Ну и аккума хватает при среднем использовании на 2-3 дня как будто не e-ink, а tft какой.

И это сейчас уже прошивку допилили немного, год назад когда они вышли судя по отзывам вообще ужас был.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

и поддержкой mp3

Почему в новых нигде mp3 нет я вообще не понимаю. Это же удобно, когда можно воткнуть наушники в читалку и параллельно музыку слушать с чтением. На что там еще процы 1Ггц, не на рендеринг же страниц книги

//ну и я не настаиваю что эти форматы нужны, но чем больше поддерживается тем мне кажется лучше. я например 70гб скачал фб2, с киндлом буду конвертировать, а даже на моем теперешнем китайце можно просто закидывать без заморочек. огороженность это все таки минус.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя подсветка на еинке ужасная, не стоит она своих денег

Можно поподробнее раскрыть? Во всех обзорах пишут что подсветка приятная.

Интересует насколько она помогает для чтения в плохоосвещенной маршрутке например, а то я только по обзорам знаю про нее

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это же удобно, когда можно воткнуть наушники в читалку и параллельно музыку слушать с чтением

Отвлекает + аккумулятор жрет нехило → не нужно

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

+. Для музыки есть телефон/плеер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Можно поподробнее раскрыть? Во всех обзорах пишут что подсветка приятная.

Фокус в том, что в еинке её нельзя поместить снизу, а только по бокам. Я смотрел нук в магазине - какие-то небольшие пятна и подсветка неравномерно распределена по дисплею.

Интересует насколько она помогает для чтения в плохоосвещенной маршрутке например, а то я только по обзорам знаю про нее

Забудь и не порть глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какими зондами? epub, pdf, djvu скачивает, читает. Тотальная закрытость — есть такое, неприятно, но софт сам по себе качественный.

Legioner ★★★★★
()

Взломанный Nook Touch с подсветкой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрел нук в магазине - какие-то небольшие пятна и подсветка неравномерно распределена по дисплею.

Во! Я поэтому киндл и хочу, т.к. пишут что у него равномерно распределена.

Забудь и не порть глаза.

Так я и хочу глаза не портить. Сейчас я в этой маршрутке все равно читаю, но при хреновом освещении, а хочу при нормальном :) Мне интересно что качественнее светит подсветка в чехле или встроенная? Думаю в чехле тоже особой равномерности не получить ведь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

При плохо освещенном фоне ты также испортишь себе глаза.

Deleted
()

С подсветкой сейчас есть только Nook Simple Touch with Glowlight, Kindle Paperwhite и Coby какой-то (про Onyx с подсветкой впервые слышу). У всех трёх более-менее ровная подсветка, но не без пятен. Точнее, у нука и киндла она такая — на коби я экстраполирую, поскольку не верю, что они могли опередить лидеров :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну конкретно мне в общем айпад как читалка нравится больше еинковых читалок.

Встретимся через 5 лет на приёма у офтальмолога и сравним :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Почему в новых нигде mp3 нет я вообще не понимаю. Это же удобно, когда можно воткнуть наушники в читалку и параллельно музыку слушать с чтением.

Эта функция добавляет стоимости читалки, к тому же в виде mp3 плеера она сядет за 3 часа.

ну и я не настаиваю что эти форматы нужны, но чем больше поддерживается тем мне кажется лучше.

На деле от этого нет никакой пользы.
Так же как и от изкоробочной возможности установить на читалку игру-шахматы или ещё что.

я например 70гб скачал фб2
с киндлом буду конвертировать

Софт (myhomelib как минимум) сам конвертирует, тебе вообще ничего делать не надо.

огороженность это все таки минус.

Никому не станет плохо если киндл будет более открытым, но 100500 ненужных функций в читалках не будут полезны 99.99% пользователей.

Я достаточно поюзал покетбук, чтобы понять, что его фитчи не дают никакого профита для рядового пользователя.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лисовиноградие в чистом виде, да.

А ведь бывают книги, которые и в кривом djvu за счастье. И далеко не всякие pdf так легко конвертятся.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Эти читалки делает Sibrary.
Внутри линукс, глючит и быстро сжирает аккумулятор.
Нук или сонька будут гораздо лучше.

//а как на такой читалке расшарить системный раздел?

SEV
()

Таких нет.

Сам владелец Kindle 3G Keyboard. Для чтения pdf/djvu надо минимум 9", на 6" даже смотреть не стоит. Так что 6" это для художественной литературы подходит, или для чего-то, переведенного в текстовый формат.

Мои критерии при выборе киндла были такие:
- нет проблем с софтом (в отличие от всяких поделок от хохлов), книга работает без нареканий уже больше года
- есть гарантия от производителя, что если в течении года побить экран, читалку могут заменить (остальные считают это негарантийным случаем)

И плюсы как у всех e-ink - долгая работа от одного заряда, приятное чтение и никаких подсветок(читать надо при хорошем освещении и никаких маршруток).

Но на киндле drm на всю голову и надо конвертировать книги, хотя это вообще не проблема.

Сейчас может выбрал бы nook, он более хакабельный, но подкупает бесплатный интернет на моей модели киндла.

Вывод таков:
Если надо читать всякую проф. литературу, которая обычно сворована и выложена в виде скана формата pdf/djvu, то надо брать что-то типа ipad, но тогда скажи «до свидания» зрению, потому как смотреть на источник света без передышки продолжительное время совсем не полезно.
Если же хочешь сберечь глаза, но читать только художественную литературу (а сейчас единственный 9" дисплей только у Kindle DX, который не так легко достать, да и цена заоблачная), то выбирай читалки на e-ink. Чтобы было меньше расстройств - не советую связываться со всякими левыми брендами, а брать Kindle или Nook.

kodx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.