LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ебук

 


0

2

Привет.

Сабж. Хочется e-ink, чтобы была отключаемая подсветка, умел всякие форматы без drm и шустро листал толстые pdf / djvu (читать книжки o'reilly) и долго работал без подзарядки. Счастье есть? Вижу, что много хвалят onyx boox, а у знакомых такой самополомался без возможности восстановления и гарантийного ремонта (отказали), боюсь их брать.

Спасибо.

e-ink, чтобы была отключаемая подсветка

Оно уже с подсветкой есть?

Ну а по сабжу - Kindle.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

пруф? емнип e-ink это как раз технология отказавшаяся от подстветки и работающая как обычный лист бумаги - на отраженном свете.

Lee_Noox ★★★
()
Последнее исправление: Lee_Noox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хм.. Так тогда же теряется основное преимущество киндла - долгая жизнь от однго заряда. У меня тач живет от одной зарядки около 2х месяцев, учитывая, что читаю я дофига. При использовании подсветки это время сократится до обычного планшета, не?

Zhbert ★★★★★
()

Покетбуки десятидюймовые бывают. Но все равно мелковато для дежавюшек или pdf'ок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

even with the light on

Когда ты дома врубишь освещение ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отключаемая подсветка - купи фонарик + чехол (всё-равно нужны). Без drm нет нормальных моделей, вроде.

Solace ★★
()

Интересует тот же вопрос. Склоняюсь к Киндлу, но напрягает привязка к Амазоновским сервисам и реклама (переплачивать просто за отсутствие рекламы не очень хочется). Как там обстоят дела с перепрошивкой и отключением всякого ненужного барахла. Нужны только две вещи: чтение книг в разных форматах и возможность пользоваться словарём. Под эти параметры хорошо подходит ещё и покетбук, но покеты дороже, и экраны у них хуже

Gvidon ★★★★
()

Покетбук 912. Но без подсветки. Листает шустро вроде, пдф читается вполне.

vurdalak ★★★★★
()

Читать сложные pdf-документы на e-link - все равно что штаны через голову одевать. Это вам айпад нужен или что-то похожее.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

e-ink он потому и крут, что не напрягает глаз подсветкой

теперь в нём ещё и встроенная супер подсветка, расслабляющая глаз.

все что иначе - это не e-ink

логично!

Точка.

всё, молчу

Bad_ptr ★★★★★
()

Мой Iriver Story HD имеет разрешение 1024x768, понимает fb2/epub/pdf/djvu, без всякого DRM, листает шустро, живет долго. Для pdf, которые не влезают в экран, есть функция переформатирования, разбивает одну страницу на 2-3. Но подсветки нет. Можно купить фонарик.

Motif ★★
()

Я на киндле для себя остановился, плюсы\минусы с другими такие для себя вывел(из 3х моделей с подсветкой):

Киндл

  • Разрешение выше.
  • По словам амазона работает дольше без подзарядки
  • Подсветка по тестам равномернее

Нук глоулайт

  • хардварные кнопки перелистывания
  • цена ниже, хотя и не сильно ниже(этот пункт я ниже раскрою)
  • Можно андроидоприложения устанавливать после рута

оникс

  • поддержка форматов офигенная
  • минус непонятно что с качеством самого девайса
  • цена конская(8990р.) по сравнению с конкурентами

Нашел сайт http://www.bay.ru/amazon-search?is_search=true&query=paperwhite&combined_category_name=&commit=%CF%EE%E8%F1%EA&search_on=amazon

на котором можно за очень недорого(3800 + 1000 доставка) купить киндл, поэтому начал к нему склонятся больше.

//пользуясь случаем спрошу покупал ли кто из лоровцев что либо через этот сайт? или вообще слышали что? кидают или нет? цены подозрительно вкусные у них

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Новый киндл имеет намного более высокий dpi, а на старом pdf можно было вполне удобно смотреть в landscape режиме. Но киндл, наверно уже никому не посоветую.

maggotroot
()

Pocketbook 613 basic new ли же Pocketbook 9XX, ежели нужен экранчик побольше. Встроенной подсветки нет, но есть поддержка хучи куевой форматов, все преимущества дисплеев на основе электронных чернил, весьма удобная прошивка на основе linux, да и вообще pocketbook'и одни из лучших книг, что есть сейчас на рынке

najlus ★★★★★
()

С подсветкой - Kobo Glo.

У меня Kobo Touch. Про чтение PDF на нём лучше забыть.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

30 minutes of reading per day

а больше и не надо. Ну возьми час. Тогда будет не 8 викс, а 4. Ну и + подсветка не всегда нужна.

Bad_ptr ★★★★★
()

Хочется e-ink
и шустро листал толстые pdf / djvu

/0

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

поддержка форматов офигенная

PDF и прочие не текстовые форматы плохо будет читать на любом e-ink.
А в остальном формат книг формат не принципиален, т.к:
1 - Закачиваешь книги 1-3 раза в месяц.
2 - Есть программы для управления библиотекой которые сами конвертируют.

Когда у меня был покетбук я просто скачал пару библиотек в fb2.
Когда у меня появился киндл я продолжил пользоватся все той же библиотекой имея автоматическую конвертилку. :)

winddos ★★★
()

e-ink
отключаемая подсветка
шустро листал толстые pdf / djvu

смешной такой, непосредственный :)

Сам после долгих граблей и кактусоедения купил покетбук360, который умещается в карман, весит нифига и работает месяц от зарядки.

Книги, да, ищу в мобильном формате, т.к. удобней читать. Вообще, удобней жить стало с такой читалкой, т.к. до этого была другая, побольше экраном, но таскать её с собой было лениво. А эту сунул в карман, и забыл. Что с тобой, что не с тобой. Потому и читается чаще.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

У покета экраны хуже, чем у того же Киндла

Когда щупал - осбого преимущества не заметил. А вот отсутствие поддержки у киндла FB2...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да вот сам не знаю. Но по киндлу: он конечно достаточно удобен, но: 1)Тачскрин вообще не то(у меня был с клавой) 2)Бесплатный инет выпилили 3)У всех моих 4х знакомых, которые купили киндл сломался экран(наверно не стоило экономить на нормальном чехле) 4)Читает только mobi и пдф(нету djvu) 5)Некоторые английские книги у меня блочил просто по названию. 6)Зонд(хер что расширишь и добавишь)

maggotroot
()

У меня нук, всё работает.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Pocketbook 613 basic new

все преимущества дисплеев на основе электронных чернил

да и вообще pocketbook'и одни из лучших книг, что есть сейчас на рынке

Уж с экраном-то по технологии пятилетней давности да по цене 4500 - точно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А в остальном формат книг формат не принципиален, т.к

Ну если только fb2 конвертить, то непринципиально, а так у оникса еще есть поддержка форматов XLS, XLSx, PPT, PPTx, CBZ, CB7, CBR

Во что ты будешь XLS например конвертировать? Или PPT скинутый на работе, чтобы в дороге презентацию завтрашнюю посмотреть?

Но это его вроде единственное достоинство, что можно читать fb2 без гемора с конвертированием и + всякие извратные форматы смотреть. А fb2 можно с всем известного сайта скачать по WiFi гостиничному и чем его тогда конвертировать? Все таки плюсы от поддержки форматов есть большие, но имхо не тянут они на 8990р. Это же на 4тыр. больше чем B&N, почти в 2 раза.

Loki13 ★★★★★
()

в свое время барыжил ебуками, рекомендую Nook Glowlight.

e-ink не имеет подсветки, ее встраивают под рамкой по периметру экрана, мелкие диоды.

нук рутовать не обязательно, есть готовые образы для флешек с прошивками, ставятся очень легко.

под nook есть Orion Viewer, в котором очень удобно читать PDF, работает быстро, позволяет обрезать поля, увеличивая рабочую область.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Подозрительный производитель, я это говорю как человек, который сейчас с Inch мучается. Ну и подсветки нет, хотя думаю она не всем важна. Мне важна, т.к. в маршрутках читаю, где не всегда хорошее освещение, а летом собираюсь в палатке на отдыхе читать.

Loki13 ★★★★★
()

чтобы была отключаемая подсветка

только последний киндл, nook touch glowlight и ONYX BOOX i62ML AURORA а они все 6-дюймовые

толстые pdf / djvu

только 9 дюймовые, ибо на 6-ти дюймах пдфки весьма проблематично читать (хотя есть скрипты для разрезания) а они все без подсветки

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

О, блин, уже и кобо сделали с подсветкой, круто. Правда софт у них странноватый.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Уж с экраном-то по технологии пятилетней давности

На практике не так уж и заметно... Да и не экраном единым...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

На практике не так уж и заметно...

Ага, расскажи больше.

Да и не экраном единым...

Там же ещё швабодка(которая, правда, не совсем понятно, в чём выражается, ведь там такой же тивоизированный линупс) и поддержка сотни ненужных форматов(словно ты книги в каком-нибудь TCR или RTF читать будешь). А, ну и разрешение 800x600.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я это говорю как человек, который сейчас с Inch мучается

В чем заключаются мучения? Вроде же безымянные китайфоны работают без нареканий.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.