LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

правила составления ТЗ

 , ,


1

2

вот скажи мне лор, при чтении ТЗ ты ориентируешься на «Букву» ТЗ или на «Дух» ТЗ?

если «внезапно» оказывается что имелось ввиду несколько другое, мажешься ли ты, оперируя терминами «а у меня все так, как написано» и «меня это не касается»?

я не линуксоид, но ориентируюсь на «сделать получше в духе тз». ибо тз на мою работу часто не содержит и половины необходимых пунктов.

dk-
()

Еще ни разу не получал ТЗ, в котором мысли были бы изложены хоть сколько-нибудь связно. Вечно это какие-то хитрые загогулины, которые без устного рассказа заказчика не читаются.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вечно это какие-то хитрые загогулины, которые без устного рассказа заказчика не читаются.

сам писать пробовал? получается? :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

У меня прокачан скилл телепатии и я читаю мысли своего начальства. Потому скорее на дух.

drull ★☆☆☆
()

Самая худшая заподлянка, которую ты можешь подложить заказчику - сделать все, как написано в ТЗ. (с)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Я как правило пишу или переписываю ТЗ заказчика сам и под себя. Чтобы потом не страдать ))))))) не согласны - будем согласовать. Но делать все как написано - это себе дороже выйдет.

alexnorton
()

Буква в букву.

J ★★★★
()

Я ТЗ не читаю, я их пишу.

// чукча — не читатель ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ну если нужен гост, то гост, иначе дух побеждает.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ничего подобного. Это — как раз то, что ты обязан сделать. Если сделаешь меньше — не выполнил ТЗ, а больше делать тебе просто невыгодно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне аналитики присылают ТЗ, которое потом сами мне зачитывают и разъясняют. Дописывается оно в ходе работы.

winlook38 ★★
()

В первую очередь нужно стараться максимально проявлять профессионализм, это снижает риск споров. А дальше — это же документ. Поэтому преимущество у «буквы»: кого угодно тычь в нее носом, хоть генерального, и к тебе не будет претензий.

В конторе, где ценят труд, накалякать левой пяткой на отвяжись, а потом сказать, что надо было делать совершенно по-другому, не получится. А если у вас с ТЗ ходят в туалет, то ты в любом случае будешь неправ, и ваша организационно-правовая форма называется «бардак».

Jayrome ★★★★★
()

Я читаю ТЗ и ругаю программистов, если они пишут абстракции

amazpyel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.