LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите избавится от винды.


0

0

Все, я решил снести ЭТО и оставить на своем стареньком пне (P4-2.8 GHz, 1Gb, FX5700 256 Mb, SBLIVE 5.1) только gentoo.
Прошу вас разобраться с несколькими проблемами которые мешают этому переходу. По пунктам.

1. Принтер. У меня Epson Stylus C60. Когда печатает в лине выводит каждую строчку по минуте. В винде это настроивается "Соотношением скорость - качество".
Есть ли в лине графические (хотя консольные тоже сойдут) утилиты для "обслуживания" принтера, типа продувка дюз, калибровка и прочее.

2. Аналог X-Translator. Кто не знает - переводит текст и произносит слова. В универе с Ин.язом было бы туго без этой проги. StarDict хорошъ как словарь, умел бы он переводить целые предложения и произносить слова, вообще было бы круто.

3. Видео. Смотрел я недавно "Хроники Риддика" на CD. В винде постоянно вылазила ошибка чтения, но все таки я его посмотрел. В лине смотрел через xine-ui. Звук после того момента, где в винде вылазила ошибка, стал таким лажовым, скрип, шум... Вопросы: какими средствами можно скопировать файл с поврежденного диска, чтоб ошибки пропускались. И чем лучше смотреть "поврежденные" фильмы?
Так как у меня гету кодеки прикрутились сами. Но при просмотре DVD и mpg в полный экран, появляются полосы. Не огромные, но заметные. Ручное прикручивание виндовых кодеков спасет?

Вроде бы основные проблемы я изложил. Буду очень признателен, если кто-нибудь откликнется.


> на своем стареньком пне (P4-2.8 GHz, 1Gb, FX5700 256 Mb, SBLIVE 5.1)

Ничего себе старенький... У меня Athlon XP 1800+, 256 Mb RAM, 40 Gb HDD, 64 Mb Video. Произведён в 2002 году, но я не считаю его старым. Мне вполне хватает его возможностей.

Drakon
()

Ботать ин.яз. с программой переводчиком - это свежО...

У таких, как ты, потом такие диалоги и бывают:

- Which watch?

- Six watch?

- Such much?

- For whom how...

vsl
()

>стареньком пне (P4-2.8 GHz

И правда старенький, вот для лонгхорна рекомендуется 3.0 GHz (смотреть в Talks в удалённых). :)

>1. Принтер. У меня Epson Stylus C60. Когда печатает в лине выводит каждую строчку по минуте. В винде это настроивается "Соотношением скорость - качество".

У меня многофункционалка Stylus CX-3200 (на базе принтера C62). В Linux это настраивается, как в Gentoo, не знаю, но в SUSE и Mandrake есть графические конфигурялки. Смотри в сторону конфигов gimp-print и CUPS.

>Есть ли в лине графические (хотя консольные тоже сойдут) утилиты для "обслуживания" принтера, типа продувка дюз, калибровка и прочее.

В венде к драйверу что-то подобное видел, но ни разу не использовал - у меня это делается в меню железки без участия PC. Можешь посмотреть в сторону VMWare - там поддерживаются USB-девайсы. А может что-то написано здесь http://www.linuxprinting.org/ ?

>2. Аналог X-Translator. Кто не знает - переводит текст и произносит слова. В универе с Ин.язом было бы туго без этой проги. StarDict хорошъ как словарь, умел бы он переводить целые предложения и произносить слова, вообще было бы круто.

http://www.translate.ru/, wine/cedega/cxoffice.

>3. Видео. Смотрел я недавно "Хроники Риддика" на CD. В винде постоянно вылазила ошибка чтения, но все таки я его посмотрел. В лине смотрел через xine-ui. Звук после того момента, где в винде вылазила ошибка, стал таким лажовым, скрип, шум... Вопросы: какими средствами можно скопировать файл с поврежденного диска, чтоб ошибки пропускались. И чем лучше смотреть "поврежденные" фильмы? Так как у меня гету кодеки прикрутились сами. Но при просмотре DVD и mpg в полный экран, появляются полосы. Не огромные, но заметные. Ручное прикручивание виндовых кодеков спасет?

mplayer? Кодеки скачиваются с http://www.mplayerhq.hu/homepage/design7/codecs.html.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>В Linux это настраивается, как в Gentoo, не знаю, но в SUSE и Mandrake есть графические конфигурялки. Смотри в сторону конфигов gimp-print и CUPS.

Может это есть здесь http://localhost:631/ ?

mikhail
()

> StarDict хорошъ как словарь, умел бы он переводить целые предложения и > произносить слова

stardict умеет произносить слова - учи матчасть.

и еще есть такое слово - FAQ,

догадываешься к чему это я?

anonymous
()

Очень хороший вопрос - действительно, как ноззлы прочищать и принтер калибровать под Линуксом? У меня через самбу на Epson 42UX с gimp-print драйверами печатает отлично, но напрямую к своему компьютеру подлючить не могу без утилит обслучивания принтера - не такскать же каждый раз на виндовый компутер для прочистки/калибровки... :(

На linuxprinting ничего толком нет кроме того как выводить на печать паттерны для калибровки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень хороший вопрос - действительно, как ноззлы прочищать и принтер калибровать под Линуксом?

Неужели меню на самой железке железке есть только на мультифункционалках (Epson Stylus CX)?

mikhail
()

имхо генту неподходящий дистр для замены венды. из коробки ничего не настроено особо, а портаж не дает прямого доступак ко всем флагам ./configure, и из-за этого частенько огребаются лишние проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

На моем меню отсутсвует по определению - только три кнопки и все. Вот такой вот виндовый принтер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ёпсонах серии C20-и-далее можно было прочищать этими самыми кнопками, нужно держать нажатой какую-то комбинацию при включении принтерра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поэтому на генту и перешел. Захотел познакомиться с линуксом поближе.
Удобная система удовлетворения зависимостей ;)

На счет принтера - туда я лазил (IP)

Ty3uK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ty3uK

$ apt-cache show escputil

Description: A maintenance utility for Epson Stylus printers
 escputil is a utility to clean and align the heads of Epson Stylus
 printers.  It can also check the current ink levels in the printer.
 .
 This is Gimp-Print version 4.2.7, a stable release in
 the 4.2 line.
 .
 Gimp-Print is the print facility for the Gimp, and in addition a
 suite of drivers that may be used with common UNIX spooling systems
 using GhostScript or CUPS.  These drivers provide printing quality
 for UNIX/Linux on a par with proprietary vendor-supplied drivers in
 many cases, and can be used for many of the most demanding printing
 tasks.

sdio ★★★★★
()

> Все, я решил снести ЭТО и оставить на своем стареньком пне (P4-2.8 GHz, 1Gb, FX5700 256 Mb, SBLIVE 5.1)

Мальчик, ты дурак?

У меня PII-260MHz, 384Mb, ATI Rage 128, SB16. виндов давно нет.

1. вроде для епсона что-то было. смотри на http://freshmeat.net/search/?q=epson

2. не видел

3. dd - копирование, mplayer - просмотр.

Что за полосы, interlace что ли? deinterlace фильтр натрави при просмотре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

классный совет. снести винду, чтобы использовать нужные программы и утилиты в эмуляторе. 5 баллов.

Keiko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.