LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регистрация ООО: какие самые «забавные» проблемы вас постигли?


3

1

Как в роли учредителя так и в роли «генерального директора» (в моем ооо кроме меня никого не будет, значит придется быть директором).

Я знаю, что там нет усн патент, знаю, что штрафы круче, что могут счет арестовывать прощем чем ИПшный. Помню, что есть разделение денег на личные и «фирмы» (у ИП все деньги - просто его).

Но все ведет к тому, что мне нужна ОООшка. Которую, в случае если все будет совсем плохо, можно без особых проблем оставить в черном списке госзакупок. (Нет цели тендерного рейдства, просто можно со своим желанием «сделать работу» влезть туда, где это нахрен никому не нужно, и быть «наказаным» таким образом).

ООО хочется вести «белым», ради нормального автокредита, а потом и ипотеки.

В общем, нужны истории «неуспеха» частичного. Предполагается усн 6%. Без сотрудников.

Почему на ЛОРе? Форумы на клерке... Вот вы тут гнобите вендузятников, а там еще круче гнобят «новичков» или тех у кого «несерьезныйй» (мелкий) бизнес на себя одного. Мол достали дети и все такое. В моих околоэкономических лор-тредах не раз проскакивали люди, которые в теме. Кастую вас сюда.

Заранее спасибо.


Товарищи оформляли для мелких нужд — чтобы в конкурса участвовать. Проблем у них нет (uptime 3+ года). Оформляй, главное самому по кабинетам не бегать, а найти контору, которая ООО массово регистрирует — они и тебе сделают по шаблону.

soomrack ★★★★
()

Конечно толстый троллинг, но фирма открывает за 15 минут через Инет, без стартового капитала. Только госпошлину платишь, и вперёд, в стройный ряд мелкого бизнеса.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Мне не однодневку. А для работы. И очень желательно самому побегать по кабенетам, именно ради «понимать» где и во что можно вляпаться.

Регистрацию можно и на эльбе\контуре сделать, да. Мне вопрос как потом.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Знакомый регистрировал ООО, теперь, говорит, ни за что не обратится за подобными услугами в сабжевые конторы, т.к. ничего сложного нет. Другой бизнесмен кредиты для бизнеса оформляет исключительно на ООО, т.к. не хочет подставлять свое имущество в случае неудачи в бизнесе. Через ИП он тоже работает. Например, новое небольшое дельце замутить ему проще через ИП.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне не однодневку.

Как их отличить - однодневка или для работы? У нас вот тоже продают фирмы, какого-нибудь 2000 года, но по факту за эти 12 лет никакой экономической деятельности небыло. Если будет проводится конкурс, то им нужно как минимум 2-3 года деятельности по профилю с оборотом нехилым. Да и вообще без разницы, что за фирма - кинуть может любая.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Помоему после 3 лет может быть. Но могу ошибаться.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ну такие конкурсы мне не светят. Да и уже 2 года опыта лежат за плечами ИП.

Я к тому, что мне надо разбираться самому, а не «регистраия за 2 дня и 15к руб».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Проходил при открытии р\с.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Регистрируется вообще без каких-либо вопросов. Потом идешь в банк и открываешь расчетный счет, это всего час-два. Потом идешь в налоговую к любому инспектору (желательно, между периодами сдачи отчетности, то есть исключая январь, апрель, июль и октябрь) и спрашиваешь инспектора, где найти бухгалтера для этой самой сдачи отчетности.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Еще у меня будет проблема с неравномерностью поступлений средств. И вообще оборотов. Может быть 2-3 месяца баз оборотов, может несколько сотен упасть на счет. Могу сам на р\с наличку вносить.

Я к тому, что в ООО я обязан сам себе платить зарплату.

Кстати о зарплатах. Есть или смысл ставить себе 1-2 МРОТа? Для экономии на налогах. А как потом автокредит брать? В справке «нарисовать» себе 100к? Ведь могут же проверить? Могут. Да и... тот же сбер - не принимает справки где подпись директора и главбуха - совпадаетю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Думай о том, что если тебе ВДРУГ понадобиться закрыть. Нет, конечно же, ты должен «тянуть» свое предприятие, но вспоминая свой первый опыт, скажу, что дважды, а то и трижды-четырежды подумай нужно ли тебе именно ООО. Возможно, что тебе подойдет ИП - оно менее затратно и проще в закрытии. А за ООО ты должен постоянно следить - ежеквартальные, НДС и так далее. Ух :) Если опыта бухучета нет, то советую не соваться или подготовиться к man бухучет быстро и решительно.

В плане того, что ООО типа солиднее - бред. Солидный бизнес - это тот, что реально работает и клиенты довольны. А если клиент доволен, то ему пофигу - ООО ты или ИП.

По сути, основная разница между ООО и ИП в том, что ИП - это ответственность ВСЕМ своим имуществом, а ООО - только в пределах уставного капитала (например, комп оцененный в 10 000 рублей).

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Это понятно :) ИП почти 2 года. И истории успеха есть.

Мне страховка от черного списка на тендерах. Что бы если уж «попал», то бросил ООО и пошел дальше.

Про солидность - согласен. Более того, авторы этого тезиса видать совсем дебилы - ИП то отвечает куда более, чем 10к рублей.

Но.. у ООО учет сложнее. может это надежда на то ,что «ооо хоть в бумагах меньше накосячит».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дело даже не в сложности, а скажем простой штуке: не сдал отчет и тебе закрыли счет. А учитывая, что бумажный процесс, как жвачка - тянется, то нужно полностью осознавать ответственность.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от dk-

Доить начинают с того момента, как ты подписался быть в ООО.

Quadmonster
()

ООО регистрируется быстро и без проблем. Через посредника проще - бегать меньше. По поводу закрытия пока не подскажу - такого опыта не было :) Если захочешь чтобы было более одного учредителя, то ни в коем случае не дели доли 50/50, иначе будут проблемы с налоговой по поводу беспроцентных займов от учредителей - они в первое время тебе вероятно понадобятся (если захочешь вносить обеспечение в тендерах деньгами, а не банковской гарантией и т.п.). Не пропускай сроки сдачи отчётности, хотя бы в налоговую. Если конкретно твоя налоговая не умеет обрабатывать отчётность в печатном виде и посылает её в другую, то посылай отчётность в свою налоговую именно в таком виде и по почте, если не успеваешь в срок. Первая проверка скорее всего будет через 2-2.5 года. То, что не в налоговую тоже лучше посылать почтой, если пропустил срок. Зарплату самому себе платить необязательно (в конце концов оформи себе отпуск, хотя и это необязательно)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Учредитель один, без заемов.

Вопрос как быть с зарплатой и кредитами (где я как физик, не на бизнес).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А зачем они тебе? Бери на ООО, половину тратишь на технику - это затраты на бизнес, под это даже можно на 15% с прибыли перейти, а вторую половину - на пополнение оборотных средств, то есть на текущие расходы типа билетов до Чечни, они тоже принимаются к учету как затраты. Что останется, выводишь на себя любимого.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

если берешь «кредит под бизнес», то требования к «а покажи нам равномерные по времени доходы» - выше. для физика же и условия попроще и справка полегче.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Дело даже не в сложности, а скажем простой штуке: не сдал отчет и тебе закрыли счет.

Сейчас отчетность электронная. Есть сервисы «Эльба» и «Моедело», там даже напоминания присылают. Чтобы в таких условиях не сдать вовремя, надо быть сказочным долбаном.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ничего подобного. Заявляешь резко сезонный бизнес, тебе даже могут график погашения под сезон сделать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

не жмоться, найди себе приличную бухгалтерскую контору. Не смотря на то, что по началу покажется, что они берут слишком много денех за всякую фигню, в конечном итоге это избавит тебя от сотен головной боли. Поверь, единственный ценный опыт, который ты заработаешь, побегав по инстанциям (не только при регистрации, но и в процессе работы), это осознание того, что ты не хочешь больше даже слышать о чиновниках и их приколах

cuki ★★★★
()

Проблема в бухучёте. Если у ИП всё просто, то в ООО придётся раскошелиться на бухгалтера.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Одно дело раз в год декларацию настряпать по УСН и совсем другое полный бухучёт предприятия вести.

Subsanek
()

создатели геммороя приветсвуют тебя!

craftwr
()

Ты с дуба рухнул? Даже ИП невыгодно. А уж ООО — полный просер денег. Разве что, ты киллером устроишься работать. Или публичный дом откроешь. Ну, или какой-нибудь массовый способ обмана нас, быдла, придумаешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самые проблемы начнутся, когда ты захочешь его закрыть. Если открывать не под конкретный проект, а просто чтоб было — поступаешь очень неумно.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне не однодневку. А для работы.

Ты не понял. Однодневки тут ни при чём. Просто всё сейчас реально через Инет делается.

http://www.e-kontur.ru/ooo

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В каком месте мне ИП невыгодно? Мне выгоднее быть официально безработным? Не иметь возможности работать с организациями и госзаказом?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от frounouh

Про гемор с закрытием знаю. Видел у коллеги. И дорого это. Проще 3 года нулевые балансы сдавать. У меня дело конкретное, и оно работает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вкурсе про онлайн :) Я не так выразился. Имел ввиду, что важно самому разбираться что и как.

Хотя... мысль платить аутсорсной конторе за отчеты и тп - укрепляется. Есть такие (они, конечно, подороже) которые сами бегают по инстанциям и сами платят штрафы. если никосячат.

dk-
() автор топика

У меня в ЕГРЮЛ выписки в моем имени букву пропустили, а заметили только в банке - что сильно затянуло время. Так что читай вычитай как документы все вручат. Без сотрудников нельзя - генеральный директор должен быть оформлен работником. А так пока проблем нет, правда еще меньше полу года существуем :)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Контур подольше существует на рынке. + они сами эцп выдают, а мне оно надо для аукционов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Контур подольше существует на рынке. + они сами эцп выдают

Я зарегал через моедело, а пользовался уже эльбой - она дешевле. Никаких проблем (ну кроме того что моедело слажало при генерации документа и у нее в сгенеренной ексельке не везде текст в поля влезал - надо было попроавить)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

По сути, основная разница между ООО и ИП в том, что ИП - это ответственность ВСЕМ своим имуществом, а ООО - только в пределах уставного капитала (например, комп оцененный в 10 000 рублей).

неверно. директор точно также отвечает своим имуществом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

+1, если не нужен геммор с налоговой прочим найди контору и аутсорс бухгалтера, тока толкового.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Директора можно в любой момент сменить, это не существенно.

Quadmonster
()

а как вы прибыль выводите?

легальные «девиденды» - муторно.

полулегальные «займ» и «ИП оказал услуги на всю сумму» - тоже плохо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже ИП невыгодно.

Лучше бы ты астрономией занимался, теоретик :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.