LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Upgrade i386 → amd64 как два пальца об асфальт

 ,


0

1

Так уж исторически сложилось, что был у меня один сервер OpenBSD i386 на 64-х битном процессоре. Решил я эту непотребность исправить, благо upgrade на 5.2 так или иначе намечался. Итого ход действий:

  • делаем самый обычный апгрейд, как ни в чём не бывало, но с другой архитектурой
  • бутим систему, переустанавливаем все пакеты от новой архитиктуры
  • всё, PROFIT!

А теперь смотрим на линукс и всё желание что-либо делать сразу улетучивается. ☹ А уменя ещё есть пару таких же исторических несуразностей, которые не помешало бы перевести на новую платформу. Но с линуксом это делать как-то очень-очень страшно. Может кто посоветует безболезненный путь миграции (переустановка возможна, но лучше её конечно избежать).

★★★★★

Ответ на: комментарий от soomrack

Я пробовал так сделать, и у моего процессора сработала аппаратная защита от перегрева — он проплавил дырку в корпусе и выпал наружу для охлаждения.

Делов то — собираем 64-х битное ядро, заливаем 64-битные библиотеки, получаем amd64 систему с мультилибом. После чего понемногу заменяем пакеты, выпиливая мультилиб.

// И никакой генты.

Kor03d ★★
()

Я в своё время безболезненно перевёл Arch Linux на 64 бита. У них и в вики этот процесс хорошо описан.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да, может быть, но у меня дебианы… смотрел и там и сям. везде говорят «но-но!», лучше переустановить. ☹ на фоне того, как это легко и не принуждённо прошло на openbsd тоска накатывает.

beastie ★★★★★
() автор топика

Нутыпонел

«Смотрите, я в своей лада калина могу тронуться с места на ручнике! А вы в своих бэхах и лексусах такого без напильника не сделаете.»

X10Dead ★★★★★
()

Арч так умеет, почти на полном автомате.

А солярка, говорят, при сгорании одного ядра проца выдаёт предупреждение и продолжает работать.

А асинхронным машинам такие мелочи даже не интересны.

А в 19 веке энергия парового двигателя передавалась на станки посредством вала и ремней, которые накидывались на этот вал в реальном времени, потому что остановить паровой движок, как и запустить его, дело нелёгкое.

Slesarev
()

У меня переход с x86 на x64 проблем не вызвало,только zypper предупредил о смене ахритектуры и все.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А сцепление было за счёт ремня, натянутого на вал. Хочешь подключиться - привязывай ремень, отключиться - руби ремень, заел станок - ремень начинает проскальзывать.

Если же сцеплением называть (что, вообще говоря, некорректно) согласование передаточного числа или, иначе говоря, скорости вращения - это делалось внутри каждого девайса уже, путём изменения диаметра колеса, на которое натягивался тот самый ремень со стороны прибора. Вот такие дела.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, если я всё же не ясно описал это, вал вращался вообще всегда, такой штуки, вроде как сцепление в автомобилях, ещё не придумали, а остановить такой движок было сложно и опасно.

Что характерно, КПД такой системы был офигенно высок, потому что в ремнях и вращающемся вале потери весьма малы. Но и приборы все приходилось ставить в одном ангаре, потому что произвольно длинный вал не сделаешь.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Ну так зачем придумывать дополнительные сложности? Тебе нужно сменить весь софт под другую систему, ты должен взять новые средства сборки софта, а затем перекомпилировать все что уже есть под новую систему. Что ты еще ожидал услышать?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

зачем придумывать дополнительные сложности?

я не придумываю. у меня есть такой case

Тебе нужно сменить весь софт под другую систему, ты должен взять новые средства сборки софта, а затем перекомпилировать все что уже есть под новую систему. Что ты еще ожидал услышать?

инструкцию по миграции без использования stage (если она существует в принципе)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

инструкцию по миграции без использования stage (если она существует в принципе)

stage3 это как первородный грех, он необходим.

soomrack ★★★★
()

Переводил, как-то, 5й дэбиан 32->64.
Я не утверждаю свою точку, как специалиста, но логика и голова вроде есть.
Но таки пришлось переустанавливать. В какую капусту всё превратилось, не описать.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Что произошло с системой в тот момент, когда апдейтер заменил тебе библиотеки в /libexec ?

ничего. совсем ничего. вариантов апдейтов три:

  • bsd.rd → upgrade
  • tar -C / -xzphf …
  • make install

последний я давно уже не использую, т.к. времени жаль, но и в этом случае сначала идет build, а install уже в самом конце, когда всё собрано.

первые же два сводятся к тупой распаковке инсталяционных пакетов. во втором случае важен порядок. в первом же вообще ни о чём думать не надо, но нужен kvm. этот вариант я в основном и использую.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Но таки пришлось переустанавливать. В какую капусту всё превратилось, не описать.

именно этого я и боюсь. ☹

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Сохраняем конфиги и в бой!

скорей всего так и придётся делать. но сколько же мароки! ☹

почему в debian нет нормального рам-диска, позволяющего провести апдейт?

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Это просто, как минимум, странно. По идее в определенный момент должен наступить п**ц по причине: 1) запущено 32-битное ядро 2а) бинарники из базовой системы все еще 32-битные, а ld-elf.so уже 64-х 2б) часть критичных бинарников уже 64-битная

На фряхах с make install DESTDIR=/usr/local/somewhere; cd /usr/local/somewhere && tar cf - | (cd / && tar xf -) костылить (примерно так). И то, только в сингл-юзере, иначе вообще не ребутнуться нормально. И файлухи затрагиваемые при этом очень желательно иметь с -o sync

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

почему в debian нет нормального рам-диска, позволяющего провести апдейт?

сделай... как по-мне дык это лишнее...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как ни странно, именно эта часть машины была самой безопасной - всё вращалось довольно медленно, а ремни были относительно мягкие и легко проскальзывали при перегрузке. Но всё равно, «самое безопасное» это было только относительно всего остального вундерверка - начиная от зловещих шестерёнок в потребителх энергии, и заканчивая котлом, который мог взорва--

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

всё вращалось довольно медленно,

тогда нормально, а то уже вспомнил циркулярную пилу на даче, которую крутит 3кВт двигатель с частотой 50 гц, в которой тоже ремень передает мощность.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Slesarev

заканчивая котлом, который мог взорва--

а в отдельное помещение не поставить?

начиная от зловещих шестерёнок

так казалось бы не суй пальцы?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати в берлинском музее техники (будете проездом — обязательно тутда сходите) есть целый рабочий (!) цех с полным комплектом оборудования. Тобиш паровая машина, все эти передающие валы и ремни и конечно весь набор слесарной мастеркой — сверлильные, токарные, фрезерные станки и т.д.

Так вот в здравом уме я бы в этом цехе ада ни за что бы работать не захотел. О технике безопастности тогда ещё не задумывались — всё, абсолютно всё открытое. Никаих чехлов. Даже переключение скоростей на том же токарном станке производится «тыканьем палочкой» в крутящиеся шестерни. Такие вот дела.

UPD: http://www.flickr.com/photos/klausnahr/1980040371/

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ну я armel->armhf на убунте дебутстрапом «заапгрейдился». Но без красноглазия не обошлось.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

такой штуки, вроде как сцепление в автомобилях, ещё не придумали

пишут, что в берлинском музее техники в цехе уже есть фрикционная муфта

http://etmru.ipboard.info/viewtopic.php?id=35&p=2

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

а в отдельное помещение не поставить?

Оно и было в отдельном помещении, поэтому можно было выжить. Но, повторяю, вал имеет ограниченные прочностью размеры - его же неслабо напрягают на прогиб и скручивание.

так казалось бы не суй пальцы?

Как говорил один мой знакомый фрезеровщик, «технику безопасности работы на фрезе я знаю как свои три пальца» (с)

А если вспомнить про такие чудесные достижения технологии, как переплётная машина...

Может так ваше опенбзд?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

забавная фотография кстати: http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/26873116.7/0_85e83_d0ea1221_XXXL.jpg

мальчуган на переднем плане (ну и остальные тоже) нарушает всё что только можно нарушить касательно техники безопастности. длинные, висящие рукова рубахи да ещё и прямо над шпинделем и коробкой передачь… очки тоже никто не носит, но это уже мелочи.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

нарушает всё что только можно нарушить

и почему-то среди них совсем нет никого старше 40 лет. А вот начальники постарше будут.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Холодает. Подумываю снова собрать генту.

f1xmAn ★★★★★
()

Не смеши.
Игрушка для игрушечных задач.
Помнитца, года 3-4 на зад, дефолтный инсталл трапнулся тупо на роутинге за ночь, на нормальном ойбиэмовском жэлезе.
Даже ковыряться в этом говне не стал.
PAE там нет. 64 бита несовместимо с чем-то. Дрочите, Шура.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Плохому танцору madcore мешает. Ну что тут ещё сказать? Одним словом не разобрался, но сразу ругать. PAE есть. И с чем должно быть совместимо 64 бита?

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну что тут ещё сказать?

Ну скажи, почему дефолт трапается.

PAE есть.

Официально было нерабочей и не собиралось
См выше, года 3-4 на зад

И с чем должно быть совместимо 64 бита?

Не помню уже, что-то с мордастыми говнороутерами связанное.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну скажи, почему дефолт трапается.

Вот прямо так, без кофейной гущи? ☺

… года 3-4 на зад

Его как раз в это время перепиливали, если мне склероз не изменяет. Т.ч. всё может быть, не знаю.

… с мордастыми говнороутерами

Опять таки, без пол-литры кофейной гущи тут не разберёшся. ☺

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну скажи, почему дефолт трапается.

Вот прямо так, без кофейной гущи? ☺

Нет никакой гущи, бейсинсталл безничего был.


Опять таки, без пол-литры кофейной гущи тут не разберёшся. ☺

Это отдельная тема, но нужного не было под 64

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.