LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про редкие оконные менеджеры

 , , ,


0

1

Некоторые WM довольно известны, но почти/вообще не упоминаются на ЛОРе. Интересно, кто-нибудь ими пользуется?

Ладно Blackbox — загнулся в 2005-м, но вот например AfterStep вполне себе живой.

Или PekWM — «типа нескучный, молодежный WM». Кстати, с поддержкой вкладок.

Sawfish после выкидывания из гнома тоже не умер, разработка до сих пор идёт. Он немного глючный, но зато в нём реально куча опций, и всё настраивается через гуй.

пользуются. cwm — форк calmwm, форк evilwm. дёшево и сердито, просто и удобно. как попробовал его, так на нём и остался. ну и в придачу он включён в базовую поставку obsd, а я человек ленивый. ☺

beastie ★★★★★
()

ion3 уже можно считать редким?

melkor217 ★★★★★
()

Очень давно пользовался fluxbox'ом. Недавно вернулся на него на буке. Хотя он, вроде бы как упоминается тут периодически.

shell-script ★★★★★
()

Я про pekwm узнал на ЛОРе. WM интересный, но у него настолько невменяемый дефолт, что я три раза пытался довести его до ума, но так и не осилил.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Меня он не впечатлил. Между openbox и pekwm выбираю первый... не смотря на то, что многие считают pekwm проще настраиваемым.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Между openbox и pekwm выбираю первый... не смотря на то, что многие считают pekwm проще настраиваемым.

Проще, не проще, но опенбокс настраивается по принципу «всё Ok, но вот тут бы я подправил», а pekwm - по принципу «аааа, ужас, гдё всё это поменять, чтобы этим стало можно пользоваться?!». Ergo, openbox too.

Axon ★★★★★
()

Пользовался blackbox (ну ладно, bb4win, но тем не менее) 4 года. Перейдя на линуксы - evilwm, 2 года. Сейчас FVWM.

Тащем-та полностью согласен с твоим недавнем комментарием про openbox, - главное, чтобы WM поддерживал кучу плюшек из стандартов, и к нему уже можно прикрутить все что захочешь.
Минималистичные WM могут быть не так функциональны, но их все-же недооценивают отдавая предпочтения всяким монстрам (DE), ибо они выполняют свою главную функцию: управление окнами.

Интересный сайт на эту тему http://xwinman.org/ со скриншотами всяких WM, но их не так много... Но и вот идея для «стартапа», сделать свой сайт со скриншотами и описанием _всех_ существующих WM :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но и вот идея для «стартапа», сделать свой сайт со скриншотами и описанием _всех_ существующих WM :)

Давно собираюсь на самом деле, времени нет.

geekless ★★
() автор топика

Sawfish … но зато в нём реально куча опций

Я бы даже сказал «месиво опций».

AX ★★★★★
()

Я иногда пользуюсь blackbox, когда нужна минималистичная система с иксами (а twm мне не нравится).

unsigned ★★★★
()

Ну pekwm я длительное время юзал, даже постил скрины в галерею, короче wm что надо.

FIL ★★★★
()

Он немного глючный, но зато в нём реально куча опций, и всё настраивается через гуй.

Настраивается через гуй не совсем всё, а работоспособность сторонних расширений сильно зависит от фазы Луны. Плюс, насколько я помню, создание тем под него не назовёшь приятным занятием.

Homura_Akemi
()

Lightstep же! Пытался им пользоваться, пока на тестовом диалапе МТУ был доступен сервер техподдержки со сваленными в кучу странными фиговинами.

Shaman007 ★★★★★
()

Я как-то настраивал на древней машине look-n-feel от BeOS средствами убунты. PekWM оказался единственный WM, на котором я смог это сделать и который не жрал память как не в себя. Лёгкий, очень настраиваемый WM с хорошей поддержкой тем.
Единственный его минус - довольно медленный.

lyset ★★★
()

когда-то давно пользовался афтэрстэпом.

AGUtilities ★★★
()

Sawfish глючноват, жрёт память по сравнению с опенбоксом, но ничем в лучшую сторону него не отличается.

JWM очень лёгок и шустр. Есть очень мало памяти, и есть панелька. Темы особо не понастраиваешь - нет поддержки пиксмапов, только цвета и градиенты. Кнопки не передвигаются.

Всякие *боксы - достаточно лёгкие, настраиваемость и поддержка теминга варьируется. Есть место для встраивания докаппов.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.