LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старое железо

 ,


0

1

В связи с некоторыми темами ниже. У вас ведь тоже бывает острое желание купить какой-нибудь древний хлам в музейном состоянии, да? Или оживить случайно найденный в гараже «свой самый первый»?

Так вот, у меня с этим есть проблема. Захожу на ebay с мыслью: «а не поискать ли мне тот самый ящик, какой у нас в первом классе был?». Выясняю, что это был кажется IBM PC/AT, читаю про него, смотрю цены, вспоминаю, что уже тогда это было страшное тормозное старье и nc.exe в нем запускался 5 минут. Ладно, думаю, но можно же взять чуть новее модель? На 286 или даже на 386, поставить туда Win3.11, поумиляться на старый фотошоп. Или лучше на 486 и поставить туда первый Slackware. Или P-166, чтобы пятый RadHat, в нем вроде уже все человеческий вид обрело. А может быть, P-II... и так мелкими итерациями доходишь до идеи, что лучше современный, а старые игры пускать в эмуляторе.

True story, я у отца забрал старый, 2005 года, комп, хотел сделать файловый сервер, но когда открыл, то понял, что сервер выйдет медленный и маленького объема, в результате чего там только корпус с монитором остались.

При чем ровно та же история возникает, если искать не компьютер, а любимый калькулятор, например (у меня это HP-20S) или первый наладонник (Palm Zire).

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

у меня бывает желание собрать в некрофильском корпусе какоенить тихое и бесшумное чудо.

Deleted
()

У моего брата просто какая-то мания собирать старое железо. Хотя это, наверное, идёт от желания иметь много железа, а на старое тратить деньги, как правило, не надо.

olibjerd ★★★★★
()

а почему бы и нет? игрушки — они на то и игрушки. поигрался и дальше в ящик пылиться. что-то серьёзное на старом железе строить — это конечно верх красноглазия. но почему бы и не поиграться, коль хочется?

ну и смотря какое железо. вот у меня «на полке» стоит гроб весом 20 кг (не вру — корпус из 5мм-ой «жести», почти чугуний) — SGI Indigo² 1996'го года постройки. не то что бы ракета, но с современными Atom'ами сравниться вполне может. ☺ работает на нём и родной IRIX и современный OpenBSD и даже очень сносно.

в сеть его правда выпускать нельзя — в R4k процессорах есть куча хардварных багов и порутить эту машинку можно случайно, даже не заметив. ну и сказать, что он шумный — это ничего не сказать. конкорды отдыхают. ☺

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Я «страдал» примерно похожими симптомами, пока не увидел прайс на современные комплектующие.
После этого всё желание возиться со старым барахлом тут же пропало.

blackst0ne ★★★★★
()

Все правильно. У меня оно без дела валяется с незапамятных времен. Есть даже ноутбук с 486 процессором, правда матрица битая.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А как в iTunes допустили? МК-61 ведь был программируемым. А для айфонов нельзя писать свои интерпретаторы, насколько я знаю.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

то понял, что сервер выйдет медленный

старый компьютер == пишущая машинка, не более
для видео и современных интернетов он не предназначен
современный компьютер == монитор на 3-5 Mpix + винт на терабайты и память на гигабайты, в основном - для той же графики

а старые игры пускать в эмуляторе.

иногда можно дойти до другой идеи - что проверить работоспособность
софта нужно на реальном железе, а не в эмуляторе, где «всё хорошо»

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И ставит он на них, конечно же, win7, потому в xp какие-то баги при смене оборудования. Правда, один раз изменил себе и поставил FreeNAS ради эксперимента и забросил.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там идея в том, что нельзя интерпретаторы, которые за пределы песочницы лезут (браузер и просмотрщик PDF/DOC - интерпретаторы) и еще какие-то стремные и бредовые ограничения, которые сводятся к «Adobe нельзя постить свой Flash».

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Эпизодически начинает играть в одном месте прикупить пару телефонов/кпк былых времен.
Но оказывается, что даже на просторах ебея не попсу в нормальном состоянии и по вменяемой цене найти сложно.
Да и толку? Поиграться денек и в ящик отложить до следующего заскока? Ну они хоть места много не занимают.
А всякие гробы пыль собирать? Нафиг.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

SGI Indigo² 1996'го года постройки. не то что бы ракета, но с современными Atom'ами сравниться вполне может

ЛПиП.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

а на МК-52 БРП были
так я и полюбил ASM
ностальжи однако...

q11q11 ★★★★★
()

У вас ведь тоже бывает острое желание купить какой-нибудь древний хлам в музейном состоянии, да? Или оживить случайно найденный в гараже «свой самый первый»?

Честно говоря, мысли собрать в нынешние времена дома ДВК-2М у меня ни разу не возникало. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Whetstones

ЛПиП

R4k (250MHz)

Loops: 100000, Iterations: 1, Duration: 91 sec.
C Converted Double Precision Whetstones: 109.9 MIPS

Atom 330 (1.6GHz)

Loops: 100000, Iterations: 1, Duration: 14 sec.
C Converted Double Precision Whetstones: 714.3 MIPS

Core 2 Duo (1.86GHz)

Loops: 100000, Iterations: 1, Duration: 3 sec.
C Converted Double Precision Whetstones: 3333.3 MIPS

по-моему очень даже не плохо. ☺ по вычислительной мощности R4k конечно уступает, но вот отзывчивость интерфейса у него просто феноменальная (IRIX 6.2).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Буквально в мае этого года с удивлением разглядывал Olivetti на 386sx.

Год выпуска - 1991.

Хотел было подключить к розетке, но шой-то стало стрёмно, потому что БР был полностью запыленный и некоторые дорожки на материнке окислились.

Поразила ДОБРОТНОСТЬ сборки и миниатюрность корпуса, что-то похожее на современные десктоп-корпуса, впрочем да, это был десктоп, но уж не знаю АТ или что там было в 91году.

Deleted
()

а не поискать ли мне тот самый ящик, какой у нас в первом классе был?

post-factum со своим мк-61 напомнил. Долго и безуспешно ищу информацию про НАСТЕННЫЙ калькулятор. По интерфейсу очень похож на мк-61, только раз в тридцать больше. Управлялся стилом^W щупом, соединённым с машиной проводочком. Фотографий конечно же нет, я его последний раз видел чуть лет 18 назад. Совершенно точно была клавиша F, но не уверен, что была клавиша K. Или была, но клавиши не были подписаны для неё.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Ага, тоже облизываюсь. Но у нас из нет, а доставка из штатов выходит дороже девайса.

gadfly ★★
()

Клавиатуру увидел у одного юзера, бело-серой раскраски IBM 96 года выпуска, без win-кнопок, тяжелая, но уже с ps/2, а не с din. Юзер жалуется на неудобство, надо будет принести ему говноgenius взамен, а IBM себе забрать.

v0mqfish ★★★
()

zx.pk.ru

У них отличная барахолка старого железа. Не реклама, просто форум сам по себе крайне полезный (:

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А я пока не решаюсь включить свою DECstation 5000/200, которую уже притащил из Петрозаводска. Ящик SCSI и монитор пришлось пока оставить - беда совсем тащить, а помочь некому. Но вроде любой с sync-on-green должен подойти.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: Whetstones от beastie

На DS5000/200 тоже отзывчивость феноменальная, это при MIPS R3000 о 25 мегагерцах. При этом ывполне тянет громадное 1280x1024, очень быстро показывает здоровые .ps, вообще, работать с ней гораздо приятнее, чем с PC даже более поздних лет.

slapin ★★★★★
()

Самый первый мой личный компьютер вот этот. На таком же начинал учить информатику в школе. Сомневаюсь, что на нём запустится хотя-бы М$ ДОС, не говоря уже о линукс. но последний раз, когда я его включал, он был полностью исправный.

До сих пор лежит где-то на антресолях...

Dominat ★★
()

Почему-то тащусь от древних ноутов. Никакой хайтек не доставляет так же, как какой-нить Компак с Пентиумом-1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dominat

Если верить википедии, он x86-совместимый.

Xellos ★★★★★
()

При чем ровно та же история возникает, если искать не компьютер, а любимый калькулятор, например (у меня это HP-20S) или первый наладонник (Palm Zire).

я не знаю как ты, а я до сих пор МК-52 для рассчетов пользуюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Стоило пожаловаться. «Электроника М» он назывался.

Xellos ★★★★★
()

У вас ведь тоже бывает острое желание купить какой-нибудь древний хлам в музейном состоянии, да? Или оживить случайно найденный в гараже «свой самый первый»?

Ни малейшего желания никогда не возникало. Возможно, детская травма из-за того, что из-за нищебродства техника всегда была вери лоу-енд и в памяти откладывалась исключительно тормозами

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А ностальгию по денди и спектрумам решаю эмуляторами.

redgremlin ★★★★★
()

А дело в привычке. Неделя работы с IBM PC/AT без доступа к нормальным компьютерам — и ты в раю!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

Сомневаюсь, что на нём запустится хотя-бы М$ ДОС, не говоря уже о линукс.

После одной новости о запуске линукса (а можно и ГНУ впридачу: X & Gnome) на 8-битном микроконтроллере, я бы уже так не сомневался.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.