LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Среди итогов последнего uds началось включение элементов systemd в ubuntu 13.04

 , ,


0

3

копипаста

На прошедшем Ubuntu Developer Summit Jason Warner официально объявил, что в Ubuntu начато включение «лучших компонентов» systemd. В число этих компонентов, как сообщается, входят «hostnamed, locald и timenamed», (т.е. по-видимому hostnamed, logind или localed, и timezoned). Конечно, хочется успокоить перепуганных пользователей Ubuntu, что это еще далеко не переход на systemd, но главное - начать. Коготок увяз, как говорится.

Немного технических подробностей. Уже довольно давно systemd идет в рекомендуемых зависимостях GNOME, а не так давно его начали делать обязательной зависимостью ряда важных компонент GNOME (тем самым делая его де-факто обязательной зависимостью всего GNOME - привет, пользователи Debian, мы ждем вас!). Вы уже могли знать об этом - функциональность GNOME, KDE, Xfce и прочих Desktop Environment уже несколько месяцев переносят и тестируют в systemd, и у их разработчиков становится все меньше и меньше резона создавать свои велосипеды вместо использования другого велосипеда нативных компонент systemd, выгодно отличающихся лучшим дизайном и более высокой степенью интеграции. Перенос этой функциональности в systemd еще больше «спрямляет» процесс загрузки системы, который сейчас состоит из как минимум трех несвязанных кусков (загрузка SysV, набор BASH-скриптов в X.org, DE-специфичный session-менеджер, и порой еще что-то типа monit).

В целом, нельзя не поприветствовать долгожданное присоединение Canonical к числу тех, кто начал внедрение systemd. Уверены, что это их решение положительно скажется на качестве Ubuntu.

<<<Подробности

Ответ на: комментарий от Motif

Я целый месяц пользовался systemd, сбежал на слаку с превеликим удовольствием. Глюкало.

Приведи примеры.

BTW, оупенсоурс по-дефолту должен глюкать при внедрении, ведь кому-то его надо тестировать. Если не нравится глюки, пользуйтесь LTS дистрибутивами, в которые внедряют новые технологии тогда, когда они уже оттестированы и исправлены первые баги.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Lennart

А ты расскажешь, под кого именно из руководства шапки ты лег, чтобы тебе позволили пихать свою херню в апстрим?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Зависание на старте в OpenSuSe, просто останавливается и все. Точно также при выключении, стоять может долго. Развал Федоры на старте, начинает сыпать сообщениями об ошибках и влетает в непонятное состояние.

Если не нравится глюки, пользуйтесь LTS дистрибутивами,

Так и сделал, перешел с Арча на Слаку.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

То есть ты не просто балабол, но ещё и анально-озабоченный? А-ха-ха, вот уж не знал, что применяя слово butthurt по отношению к лоровскому трепачу настолько попаду в цель :-D

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Бедненький, как же ты надорвался изучая аж десяток значений key = value...

Более того, я просто оставил это кактусоедом поццеринго-любителям. А мне бэш пригождался, пригождается и еще не раз пригодится, и хочу пользоваться тем инструментом который удобен и знаком. А ваши поделки - вещь преходящая. Сейчас сумасшедствие и истерика, завтра о ней забудут, послезавтра напишут еще одно и так далее.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

сумасшедствие

Классное слово, записал себе в блокнотик.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Более того, я просто оставил это

То есть всё-таки не осилил? А чего тогда плачешься как сложно учить было?

завтра о ней забудут, послезавтра напишут еще одно

Ага, ага - сначала федора с сузей «забыли», потом арч, теперь вот убунту к тренду присоединяется помаленьку... Всё-таки поддерживать и разрабатывать plumbing layer это вам не по форумам языком чушь молоть: тут либо делай сам если силёнок хватает, либо сиди на устаревшем коде и не вякай. Ну или вякай, чего уж там :)

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Более того, я просто оставил это

То есть всё-таки не осилил?

Как интересно ты читаешь)))

А чего тогда плачешься как сложно учить было?

и какие далеко-идущие выводы делаешь) Тебе комфортно самому с собой общаться?))

сначала федора с сузей «забыли»

Хал тоже тащили все. Потом *kit'ы всякие. А уж сколько софта и ДЕ всякого родилось и умерло...

потом арч

ты так сказал, как будто это что-то выдающееся))

plumbing layer

что это такое? :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пока в стиме под Linux только игры. А в маркете Ubuntu нормального профессионального ПО пока нет. Вот когда там всякие CAD и клоны Photoshop появятся, вот это будет софт. А те жалкие подделки, что есть в маркете Ubuntu пока немного не дотягивают до нужного уровня.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Жаль, что в своё время не развили OSS или ALSA до нужного уровня. Но помнится, OSS во фре, и оригинальный OSS - хоть и совместимы, но абсолютно разные вещи... Когда OSS стал проприетарным, разработчики фри просто его форкнули, и стали развивать самостоятельно. В том числе и создавая, и развивая нужные плюшки. А вот в Linux начали с чистого листа, набросали новую звуковую подсистему. Которую долго доводили до ума, да так и не довели... Пришлось изобретать костыли вроде dmix(никогда не устанавливал, и не использовал) и прочих велосипедов. Если бы не PulseAudio, Linux был бы просто не юзабелен на десктопах. Так что спасибо Поттерингу, что исправил косяки других товарищей, пусть и хитрым костылём...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Не лопнет. Тролль на диете... И давно окончил школу...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Когда использовал, он как-раз нехило захватывал всю звуковуху...

дык, нужно через него alsa пускать, тогда никаких проблем вообще

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Которую долго доводили до ума, да так и не довели...

всё давно довели, alsa отлично покрывает потребности over90% «обычных пользователей»

костыли вроде dmix

это не костыли, а вполне нативный плагин

никогда не устанавливал, и не использовал

For ALSA 1.0.9rc2 (2005-03-24) and higher on analog sound outputs you do not need to setup dmix. Dmix is enabled as default for soundcards which do not support hardware mixing.

при этом вообще dmix появился году в 2003м или около того

Если бы не PulseAudio, Linux был бы просто не юзабелен на десктопах.

а мужики-то и не знают

Так что спасибо Поттерингу, что исправил косяки других товарищей, пусть и хитрым костылём...

очень толсто

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Пока в стиме под Linux только игры.

оно нехило развивается, если ты не заметил

А в маркете Ubuntu нормального профессионального ПО пока нет.

по крайней мере в убунту этот маркет есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну да, магазин есть... Будут и приложения приличные. Когда-нибудь... Дожить бы ещё до этого радостного момента.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я огрёб траблы со звуком где-то в феврале-марте 2005, хотя были они и в 2004(год, когда я установил себе первый Linux). И тогда в репах 1.0.9rc2 не присутствовал, я бы такой прогресс заметил. Так что я ругал ALSA по всякому, а альтернативы не было... Мыши плакали, давились, но жрали кактус...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

старый OSS умер и не нужен ваще никак

А где он есть-та? Старая подсистема OSS только в Linux и осталась. В других системах всё новое-современное, многопоточное.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В других системах всё новое-современное, многопоточное.

может ещё и работает не через файлы и ioctl?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Может быть, и был... В то время меня как-то больше интересовали другие вещи, чем конфиг dmix и ковыряние ALSA.

lucentcode ★★★★★
()

Очень важно мнение какой-то там Russian Fedora. Хотя, удивительно, как такие косноязычные люди могут писать такие пространные ошибочные посты.

По сабжу: кто-то сомневался, что так будет?

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.