LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте монитор?

 


0

1

Добрый вечер,ЛОР.
Ситуация такова: думал о сборке стационарника, а потом подумал: а ну его. Решил, что буду просто к ноутбуку присоединять монитор. Вот его то и надо выбрать.
Условия задачи:

  • HPшный ноутбук с ATIшной картой и наличием выходов HDMI.
  • Бюджет - 7-8 т. р.
  • Ноутбук нужен для работы\просмотра фильмов вечерком. Но никак не игровой.

Собственно формулировка задачи: предложить хороший сабж, соответствующий и не конфликтующий с начальными условиями задачи :) (Просто бюджет таки попал в границу между нормальным TN и бюджетным IPS, собственно не знаю что выбрать)

Ах да, чуть не забыл. Awesome, темнотемы, поэтому жертвоприношения засветами в пользу цветопередачи не приветствуется.

destructiond
() автор топика

Для темноты вроде как IPS лучше будет.

Я себе взял benq v2420, но он без HDMI. Либо переходник, либо ищи аналоги с HDMI. Вроде Philips хорошие моники.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Засветов нету? А то много людей жалуются, что на бюджетных IPS засветы есть, чего не видел в отзывах о TNT, той же ценовой категории.

destructiond
() автор топика
Ответ на: комментарий от destructiond

Каких именно засветов?

Пользую тёмную тему в винде. Линукс с этим монитором не особо юзал.

Чёрный цвет тёмный (хотя у годного IPS будет получше), одноцветная заливка равномерная, пятна в глаза не бросаются.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

на бюджетных IPS засветы есть, чего не видел в отзывах о TNT

TNT - это матрицы, от которых глаза взрываются?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Палец предательски потянулся к T, и совершил взрыв.

destructiond
() автор топика

Просто бюджет таки попал в границу между нормальным TN и бюджетным IPS, собственно не знаю что выбрать

Второе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

потому как меня пугает совсем низкий отклик на бюджетных IPS'ах.

Сами же говорите, что не для игрушек монитор. Да даже для игрушек, всё, что ниже 16 мс, уже мастурбация на циферки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Засветы ввиде белых пятен по краям монитора.

Если на TN - то не замечаю. А IPS - хз.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да даже для игрушек, всё, что ниже 16 мс, уже мастурбация на циферки.

Отчасти не соглашусь. На старом монике 2005 года, с откликом 12 мс на быстро сменяющихся кадрах/картинке прекрасно был виден шлейф, особенно на контрастных сценах.

А так да, это задрачивание, не особо мешает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

В общем сий тред, плюсованный с прочтением вашего убедил меня искать бюджетные IPS, чем я и займусь.

Правильно, не заморачивайся. Вряд ли TN-ки ещё долго продержаться на рынке, как-никак дисплеи развиваются. Ждём нормальные моники (с вменяемой ценой) с DPI 350+.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На старом монике 2005 года, с откликом 12 мс на быстро сменяющихся кадрах/картинке прекрасно был виден шлейф, особенно на контрастных сценах.

Значит, нагло врут про 12 мс. Человеческий глаз воспринимает не меньше 40 мс, если уж не то пошло.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Значит, нагло врут про 12 мс. Человеческий глаз воспринимает не меньше 40 мс, если уж не то пошло.

Может и врут конечно, но уж больно вряд ли. Для моников того времени вполне обычное время отклика.

Ну и да, оно не везде было видно, но при игре в ла2, например, ники смазывались (оставляя за собой светлый шлейф).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Может и врут конечно, но уж больно вряд ли.

А вот запросто. Производители горазды указывать особым, уличным образом измеренные характеристики, чтобы выставить продукт в выгодном свете.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Производители горазды указывать особым, уличным образом измеренные характеристики, чтобы выставить продукт в выгодном свете.

Не, я это знаю. Но разницу между заявленными 12мс и заявленными 5мс видно очень хорошо, как ни крути, и сколько бы там по факту не было. На последующих мониках в той же ла2 шлейф за никами не обнаружен.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но разницу между заявленными 12мс и заявленными 5мс видно очень хорошо, как ни крути, и сколько бы там по факту не было. На последующих мониках в той же ла2 шлейф за никами не обнаружен.

Разница там была в поколениях матриц. Технологии развиваются, и шлейфы ушли в прошлое окончательно лет пять назад.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А, ну вполне возможно.

В любом случае, сейчас нету, и в ла2 не играю, так что переживать не о чём =)

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.