LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Клоны олдскульных одноплатников. Кто-то пользуется?

 , , , ,


0

1

В последнее время в этих ваших интернетах частенько стала проскакивать инфа по олдскульным одноплатникам типа спектрумов.

Хотелось бы испросить у ЛОРа, это, что, действительно актуально и популярно?

Deleted

Ответ на: комментарий от olibjerd

Да нет, мне не нужно. Интересуюсь. Скажем, чувак продаёт не юзанные «Байты», три комплекта уже купили.

Deleted
()

Спектрум - одноплатник? O_o

У меня дома клон спектрума со встроенным магнитофоном есть - в каком месте это одноплатник?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Можно поискать эмуляторы на STM32 и сварганить. Или самому написать... Правда, эта задачка посложней будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня устраивают эмуляторы на PC. Другое дело, что реальное железо, его пощупать можно и поставить на видное место как трофей :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Демосцена на спектруме живее многих прочих. Она и ПЦ может дать прикурить.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да какая разница? Смысл понятен?

И, да, я не силён с тонкостях схемотехники спектрумов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

На молотке вроде 70. В другом месте стольник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GAMer

На этих выходных пати.

На demoparty.net отсутствует, значит не пати :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Я начинал не со спектрума, с 8088, но воспоминания, связанные со впихиванием асма в 128 Кб будят воображение и зовут на подвиги))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в шкафу стоят, на шкафу, под столом - везде :) а которые на данный момент используются - на столе )

Satan_Klaus ★★
()

Продаются и клоны спеков отечественного производства, и амиги даже, если кому надо. В наше время трахаться с тормозным рассыпающимся в руках железом, дискетами etc etc, когда можно всё то же самое в эмуляторе получить?...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

когда можно всё то же самое в эмуляторе получить?...

не то же самое. эмулятор не даёт 100% достоверности. была статья на emulate.su, как различается эмуляция и реальное железо на примере SNES и эмулятора её же.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

++

Кстати, нелюблю эмули, только в экстрнных случаях. Ну, относительно терплю dosbox

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

не то же самое. эмулятор не даёт 100% достоверности. была статья на emulate.su, как различается эмуляция и реальное железо на примере SNES и эмулятора её же.

Это уже дрочево на сопли девственниц, имхо. Впечатление от игры лично у меня то же самое. У вас нет и вас это беспокоит - возитесь с железкой.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

впечатление от игры - это впечатление от игры, но всё же лучше запускать её на родном окружении. это уже моё имхо.

Это уже дрочево на сопли девственниц, имхо

не соглашусь, пожалуй.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.dropbox.com/s/6hcj6qr0k8baazg/IMG0332.jpg
Вот как-то так пока =)
Ещё пара машин и спек48 на работе.
Новые компы обычно имеют VGA выход и их можно цеплять с основному монитору, чтобы не тащить старьё на стол(но тут может быть важна аутентичность с развёрткой в 50 Гц),для старых нужен конвертор CGA(он заодно обычно и цифру и аналог берёт и тв)->VGA.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не все платформы заэмулированы идеально, даже на денди до сих пор вылезают особенности и различия, легко воспринимаемые человеком, даже не слишком сведущим.
Поэтому сейчас маньяки распотрошили послойно 2A03 и собираются пилить PPU вместе с их эмуляцией уже на уровне сигналов.

GAMer ★★★★★
()
Последнее исправление: GAMer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Binary

Больная тема, глюков хватает. Кривые бордюры, тайминги в турбах, длительность инта, contended memory... Слабые места у любого эмуля найти можно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Как и у реального железа: у всех разные тайминги :) На эмуляторе то как раз можно легко менять эти параметры. По-крайней мере, у меня unreal speccy все демки, имевшиеся тогда в моём распоряжении, гонял идеально.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Больная тема, глюков хватает. Кривые бордюры, тайминги в турбах, длительность инта, contended memory... Слабые места у любого эмуля найти можно.

согласен. а еще теплый ламповый pc speaker звучит намного приятнее. настоящий олд фаг с закрытими глазами отличит теплый, ламповый звук, от бездуховной эмуляции через богомерзкий sound card.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

это тонкий намек что сабжевые пользователи очень схожи с аудиофилами :)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Сарказм понятен, но эмуляции AY мне например достаточно, а кривой и дёргающийся бордюр видно невооружённым взглядом.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Недавно одна из 0.37 глючила при загрузке снапов и отображала бордюр как в турбе. Теперь всё ок, но экран рисуется только для пня128, а если тактов в кадре больше, то сначала рисуется экран, а потом остаток тактов до инта он не трогается вообще. Но так как стандарт работает, я не жалуюсь.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сейчас одну УКНЦшку мне помогли подключить к 6106, сейчас надо пробовать подключать контроллеры флопа/винта, ставить софт и читать про RT-11. Всё таки это внебрачная внучка PDP-11, родины Си и юникса =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что тебе так Байт-то сдался? Он же 48й. И если уж наворачивать, то прежде FDD/HDD надо первее всего 128к+ делать.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Ну естессна.

Байт мне не нужен, нашёл случайно сайтик этот)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.