LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

{gentoo} Мини-опрос: почему Вы свалили на генту, когда и откуда?

 , , ,


1

3

Думаю, что многие из пользователей генты сваливали туда с какого-то дистрибутива (это несколько очевидно, т.к. без знаний Вы не сможете даже поставить генту).

Особенно интересны варианты вынужденного сваливания, например из-за появления проприетащины и зондов в ubuntu, массовое внедрение gnome3 и systemd.

Мнение бывших арчеводов более чем уместно.

Прошу прощение за дальнейший капс, просто практика показывает, что большинство пользователей на ЛОРе обычно не читает больше, чем в твиттер-посте умещается.

>>>ВНИМАНИЕ (!!!): ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ОТКУДА, ПОЧЕМУ и КОГДА Вы свалили на генту. Полностью ли Вы свалили, или на части устройств остался старый дистрибутив? И не скупитесь на подробности.

Если Вас интересует, то я свалил на генту с убунты (в 2009, хотя работал с гентой с 2008), т.к. у убунты были вечные проблемы то с зависимостями, то с новым софтом, то с ещё какой-то фигнёй. Ещё я люблю ставить всякие внешние приложения с git/sourceforge, в убунту приходилось постоянно находить нужные либы под всё это дело (в генте, в большинстве случаев, нужные либы/исходники либ уже есть в системе). Плюс - этот дебилизм с версионными релизами, которые ломают всю систему при обновлении. На домашнем компе - gentoo hardened, на серверах - либо gentoo hardened либо ubuntu server. Какое-то время пытался использовать cent os, но если не особо нужны кластерные технологии RH или SELinux, то не рекомендую. Всё время какой-то старый софт, баги, тормозный пакетный менеджер, часть софта вообще отсутсвует в основном репозитории. Ubuntu Server мне куда больше нравится в этом плане. Планирую пересесть на дебиан с ubuntu server.

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

сколько сил тратить буду на ее обслуживание

Всего-то:

eix-sync && emerge -uDN @world && smart-live-rebuild && emerge -c && emerge @preserved-rebuild && eclean-dist -d && etc-update
раз в недельку. За редким исключением.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от cipher

http://www.almeza.ru/content/view/18/37/
Не пробовали? Для Вас будет весьма нужным. Можно хоть по 5 раз на дню переставлять, а данные во внешнем хранилище иметь.

А есть серьезно, то каким именно образом Вы весь софт сразу в виндовый установщик запихивали?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

посмотрите - ещё один мой фанат

Люблю драмы. Я бы даже тебя порекомендовал в «санта барбару».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

После обновления вы можете удалить устаревшие файлы из /usr/portage/distfiles. Для этого воспользуйтесь утилитой eclean из пакета gentoolkit. Она поможет удалить не нужные файлы. Эта утилита может работать как с исходниками, так и с бинарными пакетами. (просто вызовите её как eclean-dist или eclean-pkg соответственно). Прочитайте страницу man для получения полного списка опций.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А есть серьезно, то каким именно образом Вы весь софт сразу в виндовый установщик запихивали?

Ставишь винду, ставишь софт, настраиваешь, снимаешь образ акронисом.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну так винду я тоже ставить могу. Это несколько не то. И да: в случае одного компа используйте FC/iSCSI с виртуальными дисками (образами). Тогда ничего вообще не придется делать, только пара команд в консоли - и вуаля: чистая винда.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Пытался поменять порядок загрузки демонов в федоре 16.
Почитав полтора часа документацию к systemd, вспомнил добрым словом тёплый ламповый Дебиан, богомерзкую убунту и собрал к вечеру дженту с KDE4.
Процесс сборки пакетов, с простынями лога по экрану напомнил FreeBSD.

Yustas ★★★★
()

Свалил с RedHat'а 7.3 из-за очередного RPM-hell'а, в течении года убивавшего сервер и убившего в 2004-м при дистапгрейде. Готов был податься на любой безверсионный дистрибутив. Таковым оказался Gentoo. На серверах Gentoo до сих пор использую, а вот на десктопе у меня последний Gentoo исчез в этом году. В пользу Ubuntu. Добили, таки, некогда прекрасный дистрибутив дистромейкеры.

KRoN73 ★★★★★
()

Полностью ли Вы свалили, или на части устройств остался старый дистрибутив? И не скупитесь на подробности.

На серверах стоит центос 5/6, что ему сделается.
Третьего дня открыл для себя Xen, играюсь пока на дебиане. Много непонятно, собирать самому сейчас будет тяжело.
На нетбуке стоял backTrack, сейчас поменяю хард и поставлю джету с distCC.
Давно хотел, руки не доходят т.к. почти им не пользуюсь.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Это несколько не то.

Можно отдельно весь софт запаковать в инстальник. Способов поставить винду и софт в пару кликов хватает.

чистая винда

Неинтересно. Чистая винда и так быстро ставится, проблема в софте.

в случае одного компа используйте FC/iSCSI с виртуальными дисками (образами)

Эк куда тебя понесло. Дома мне такое ну вообще не нужно, на работе тоже. Админством пусть другие занимаются, лично мне надоело.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

При этом ещё зададут вопрос о продолжении, что куда удобнее чем -pv или сразу делать emerge ...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Во время апдейта с опенсузи 10.3 на 11.0, которая тогда только-только вышла (это точно определяет дату). Так получилось, что сразу она у меня не завелась, и когда я понял что сношательства с системой неизбежны, я решил найти дистрибутив более распологающий к секасу.

Да и вообще, я был молодой и горячий, и любил новые блестящие штучки. С тех пор пока тут.

morse ★★★★★
()

В начале 2010 года с убунты, т.к. не было нового софта и нужно подключать 100500 ppa.

Последняя установка stage3 датируется 7 апреля 2010, и успешно перекочевала на новый компьютер, спасибо бекапам!

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Слакварщики они любят копаться во всяком, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Это достаточно глупо :) Особенно при будущем разборе полетов.

Не вижу смысла держать логи сборки дольше месяца. Если последние два-три обновления прошли успешно отправляю их [логи] в /dev/null.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от pashazz

забыли layman -S

Этим занимается настроенный eix ;)

SmaL
()

Три года назад перешёл с убунты. Взял сам себя на слабо, потому что устал чувствовать себя убунтоводом в дурном смысле слова. Перешёл полностью (маршрутизатор и телефоны не в счёт).

beresk_let ★★★★★
()

с арча в 2009ом. задолбался.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

неделя генты на лоре?

Она входит в моду после арча, в честь systemd.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Личное мнение

Офтопик даже быстрее ставится;)

Установка седьмого шиндоса занимает 15 минут с акронисом (читай из линукса) со всем софтом и дровами. Но... установка генты со всем софтом занимает менее минуты.

Семерка сожрет при этом 20-30 гигов, а личная гента с тем же софтом чуть более гигабайта...

Семерка с разгоном процессора на 20% на моем нетбуке работает раза в 3 медленнее генты на обычной частоте моего процессора. Загрузка семерки занимает от 3 до 10 минут в зависимости от засранности реестра и диска. Загрузка генту занимает 20 секунд до входа + 8 секунд на старт иксов, имеющих на порядок больший функционал. Причем без разницы сколько времени работала генту и вне зависимости от того, сколько места забито на диске.

P.S.

Единственный недостаток в генте считаю некоторый бардак с USE флагами. Например, не наблюдается стандартов и стройности в названиях USE флагов. Иной раз их называют как бог на душу положит, иной раз, когда они необходимы, они отсутствуют (переключение gtk, gtk+, gtk3 и пр.). Лечится (причем самостоятельно без гемороя штатными средствами) один раз правкой установочных скриптов. В остальном не вижу даже близкой замены для генту дистрибутивов - настолько они более удобны, чем другие.

glibych ★★
()

Почему Вы свалили на генту, когда есть нормальные ОС?

Debasher ★★★★★
()

ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ОТКУДА, ПОЧЕМУ и КОГДА Вы свалили на генту.

Ставил генту в дуалбут с арчем пару лет назад, причина - хотелось протестировать производительность и целостность системы, собранной целиком из исходников. Снёс её чуть более полугода назад, т.к. всё равно не пользовался по причине старого софта, долгих обновлений и частой необходимости ручного вмешательства в работу системы.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

с freebsd лет 7 назад (или чуть раньше?), потому что бсд - говно

Почаще бы такие истории успеха.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

На личном компе использую, к счастью там совмем немного переделок. 4-ый стейдж публиковал на яндексе.

glibych ★★
()

на старом буке гента. было просто интересно. на основном компе она в виртуалке крутится.

Satan_Klaus ★★
()

Я свалил на gentoo с lfs. Свалил по двум причинам. Первая — начал таскать себе для сборки патчи всё чаще и чаще именно из дерева gentoo, поэтому переход просто де факто автоматизировал этот процесс. Вторая причина — deltup. В дженте он был. У меня в lfs он тоже был, но приходилось его дёргать руками. Поскольку я тогда сидел на модеме и повремёнке, то deltup сильно выручал.
А вот когда... Уже точно не помню. Примерно в 2005-2006 году. Сейчас перешёл на funtoo (точнее почти три года назад). И в основном потому, что там дерево в git.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Процесс сборки пакетов, с простынями лога по экрану напомнил FreeBSD.

вот это бред...давным-давно же по умолчанию сие надо отдельно включать

megabaks ★★★★
()

Откуда? Это не простой вопрос

С конца 80-х и по настоящее время были испробованы в работе на разных устройствах (иногда из личного любопытства) все версии винды (dos и прочие), os2 warp3, symbian (psion 5mx), red hat, debian, linux mint, beos, kolibri, menuetos, freebsd, dragonfly, alt linux, ubunta, asp linux, sabayon, mandrake, fedora, slax, slitaz, tiny core linux, backtrack, colinux, opensuse, calculate linux, exherbo, gentoo (написал, что вспомнил навскидку).

Почему?

Для меня gentoo это гибкий и в то же время невероятно удобный инструмент. Недостатки есть (бардак с use флагами), но достоинства сильно их перевешивают.

Когда?

Уже несколько лет не могу заставить себя перейти с генту на что-нибудь другое.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот это бред...давным-давно же по умолчанию сие надо отдельно включать

Ничего не менял, настройки портаджа стандартные.

Yustas ★★★★
()

Свалил в начале 2005. С венды/другого линукса в дуалбуте. Причины - возможность настройки под свои требования, обширные и часто обновляемые репозитории, отличный менеджер пакетов - как по настройкам, так и по таким уникальным фичам, как параллельная установка пакетов или отключение ненужных модулей.

TuxR ★★★★
()

Не сваливал. Просто использую как инструмент для поддержания прямоты рук.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

значит утырки-разрабы опять играют в ромашку

megabaks ★★★★
()

ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ОТКУДА,

Как-бы это назвать, чтобы слух не резало... Попытка обновить один из пакетов CentOS на версию, которая была только у FC8 превратила мне CentOS в FC8. Да-да, по зависимостям обновилось по самый глибц. Подобная ситуация вынудила обновить всё до FC9.

ПОЧЕМУ

RR+USE+интересно было пощупать

и КОГДА

Через пару недель после выхода FC9. Как раз последствия апгрейда на неё закончил разгребать.

NightSpamer
()

Если так интересно, отчитаюсь:

Начинал со Slackware с целью «полного погружения» в конце 2003г. Нередко собирал из исходников, т.к. живо интересовался новинками и порой желал ознакомиться со свежими фичами только что релизнувшейся софтины. К 2006 году надоело при сброке пакетов, вручную, через readme и ./configure, определять и доустанавливать зависимости. Gentoo с его портежами и USE-флагами выглядел тогда для меня фантастически привлекательно. А свежий софт в замаскированные пакеты попадал чуть ли не сразу после релиза. В общем, это был рай для любопытного человека. Однако общение с gentoo продлилось тоже лишь года два - всё-таки неблагодарное это дело - компилять :) Много внимания уделять приходится этому занятию, IMO его можно потратить с большей пользой. Так что перешёл на бинарные дистрибутивы. Для сервера предпочитаю дебиан в силу его высокой стабильности, а главное, предсказуемости. Для рабочего стола некоторое время выбирал между арчем и убунтой, остановился на последней с целью сохранения единобразия. Пусть она местами подглючивает, научился быть не слишком привередливым - другие заботы есть.

К gentoo, в принципе, испытываю тёплые чувства, просто времени жалко. Если только ради нетбука сделаю небольшое исключение - дохлый у него проц, перспектива собрать гентух под себя с минимальным набором излишеств и оптимизацией под проц может и стоит выделки.

LexxTheFox ★★
()

Прочитал однажды хвалебную статью про кальку, установил, понравилось. Ну а потом захотелось генту. Ранее использовал бубуну, арчь. Обратно нет желания вернуться,пока.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

а как именно они там нагадили? что-то я не замечал

Перед тем, как свалить, я не один месяц на ЛОРе регулярно ругался :)

Если коротко, то портеж стал ненадёжен, бывают случаи, когда софт в стабильных сборках не собирается, мейнтейнеры совсем забросили, собственно, мэйнтен софта, чуть что не так — сносят нафиг из портежа. Но всё это терпеть ещё можно. Потому на сервере и терплю. На десктопе же добили же меня окончательно постоянные проблемы с GTK2 и GTK3.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.