LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

анонс 4.2

 , многабукаф


0

1

Компания Google официально анонсировала мобильную платформу Android 4.2 и первые мобильные устройства на её основе. Выпуск Android 4.2 продолжает развитие ветки 4.x и предлагает пользователям серию интересных улучшений, таких как поддержка нового метода ввода в экранной клавиатуре и многопользовательский режим. Кроме того, внесена серия оптимизаций, направленных на увеличение отзывчивости интерфейса и скорости работы платформы. C точки зрения разработчика приложений выпуск 4.2 идентичен версии 4.1, никаких заметных изменений API не отмечено.

Основные улучшения:

  • Многопользовательский режим, позволяющий организовать совместное использование планшета членами семьи без пересечения на уровне данных и настроек. Режим подразумевает наличие в системе нескольких независимых пользователей, для которых сохраняются индивидуальные настройки всех приложений, организован раздельный доступ к данным и предоставлена возможность оформления домашнего экрана на свой вкус. При этом, список установленных приложений является общим для всех пользователей.
  • Низкоуровневые настройки и возможность установки и удаления программ доступна только для одного главного пользователя, остальные пользователи имеют доступ только к базовому набору минимальных установок, таких как уровень яркости, активация беспроводных сетей и управление звуком. В случае, если переключение на другого пользователя произошло в момент когда задачи текущего пользователя не завершены, приложения продолжают работать в фоне, например, если была инициирована загрузка файла, то она будет доведена до конца;
  • В экранной клавиатуре появилась штатная реализация метода набора неразрывными жестами по экрану, когда ввод слов осуществляется путем скольжения от одной буквы к другой не отрывая палец от экрана. Использование интеллектуальных методов оценки вероятности выбора той или иной буквы в сочетании с проверкой по словарю позволило заметно поднять эффективность и скорость ввода, при этом не требуя от пользователя строгого сосредоточения внимания на какую букву нажать. При наборе новым методом пользователь как бы скользит по экрану между буквами, приостанавливаясь лишь в примерном месте нахождения буквы и отрывая палец только после набора слова;
  • В интерфейс для работы с камерой интегрирована функция «Photo Sphere» для создания панорамных снимков всего окружающего пользователя пространства в стиле Google Street View. В итоге формируется виртуальная сфера, в центре которой находится пользователь. Созданные фотосферы можно просматривать локально, отправлять знакомым через Google+ или размещать для общего обозрения в Google Maps;
  • Поддержка протокола Miracast, позволяющего организовать доступ к экрану другого устройства, используя Wi-Fi. Например, можно перенаправить вывод видео на телевизор или приставку, поддерживающие Miracast;
  • Расширено число приложений, поддерживающих вызов действий сразу из области уведомлений. Например, можно сразу из уведомления ответить на сообщение или перезвонить при наличии неотвеченного вызова;
  • Добавлено приложение Daydream для демонстрации полезной информации в моменты когда планшет простаивает или подключен к зарядке. Например, можно организовать вывод новостей или показ альбомов фотографий; Расширены возможности приложения Google Now, ориентированного на предоставление нужной информации, когда она востребована. Например, программа сообщит прогноз погоды утром, покажет насколько загружены дороги в конце рабочего дня, покажет расписание поездов на вокзале, покажет маршрут до места отмеченной в плане встречи, выведет счёт в матче, когда играет спортивная команда по которой ранее осуществлялись поисковые запросы. В новой версии появились такие подсказки, как находящиеся поблизости популярные места для фотографирования, места для отправки посылок или расписание фильмов;
  • Улучшена работа поиска в Google с использованием голосового ввода, обеспечен вывод ответов на простые вопросы, которые имеются в базе знаний Google;
  • Поддержка размещения виджетов в области хранителя экрана;
  • Добавлен новый управляющий жест - тройной клик пальцем в любом приложении приводит к увеличению размера всех элементов на экране, что удобно, когда нужно разглядеть что-то написанное слишком мелким шрифтом;
  • Улучшена работа функции Android Beam, позволяющей легко обменяться фотографиями, ссылками, контактами, приложениями и видеороликами с рядом размещённым Android-устройством, поддерживающим NFC. Достаточно приблизить аппараты бок о бок и перетащить пальцем нужный элемент в сторону рядом расположенного аппарата.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35204

если еще не было, осудим? :)

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

Ничего особенно нового. Разве что многопользовательский режим (хотя мне непонятно, зачем он на персональных устройствах).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Я юзаю, распознование русского языка у гугла работает очень хорошо, иногда проще сказать, чем писать запрос на планшете.

Так же очень радует поддержка распознования речи в Google Translate.

А вот система распознования речи (только английской), в продуктах Apple, мой кривой акцент не понимает.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Полезная фича — свайп «искаропки». Теперь не будут нужны всякие сторонние тачпалы и прочие поделки. Надеюсь, работать оно будет не хуже оригинального свайпа.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я им не пользуюсь. Попробовал и не понял, зачем оно. К тому же, у меня hacker's keyboard, и менять на изкоробочную не могу (не будет стольких удобных клавиш).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Под него цианогенмод обещает быть хорошим, ибо Самсунг, ЕМНИП, открыла сорцы прошивки (поправьте, если не прав).

carasin ★★★★★
()

Что тут обсуждать?
Вот он настоящий мобильный Линукс для всех.
Нет Х - нет проблем с приложениями и целым зоопарком тулкитов.


Поднакоплю денюх, может и куплю их Нексус 10"

Deleted
()

Новость годная, жаль только, что нормально пользоваться андроидом можно только на гуглевских железках. У остальных убогий саппорт.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Всё бы ничего, только меня это не не интересует (данный запрос и ему подобные)

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

распознование русского языка у гугла работает очень хорошо

очень радует поддержка распознования речи

А вот система распознования речи (только английской), в продуктах Apple, мой кривой акцент не понимает.

распознования

знаешь, я могу понять Apple в данном случае

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

бывает у меня такое дело, делаю глупые ошибки.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Под него цианогенмод обещает быть хорошим

К сожалению, всяких приложений для заметок и рисования, идущих из коропки (S-*) в цинагене нету :(

А аналогов я как-то не нашел

Evil_Wizard ★★★
()
Последнее исправление: Evil_Wizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

В штатном режиме оно как обычная клавиатура. А по свайпу у меня включается режим со стрелками и функциональными клавишами, который очень удобен для навигации и всяких консолей. Мелковато, но со временем привыкаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ну значит мне с ним не везло. Чтобы он более-менее адекватно распознавал слова, приходилось их говорить поставленным голосом с чёткостью профессионального диктора

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Очень странно. У меня дикция не как у профессионального диктора, но коэффициент распознавание довольно высокий, думаю 90%. Возможно у тебя проблемы с речью (не воспринимай как оскорбление, мало ли) или микрофон плоховатый

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Полезная фича — свайп «искаропки». Теперь не будут нужны всякие сторонние тачпалы и прочие поделки. Надеюсь, работать оно будет не хуже оригинального свайпа.

Странно, конечно, но у меня на Atrix 2, и у брата на DROID RAZR свайп тоже из коробки на 4.0.4.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Ну, у меня на Samsung GT-I9003 swype тоже «искаропки», впрочем, как и на старом Samsung GT-I5800 жены и её относительно новом SE Xperia Ray. Но в них используются кастомные клавиатуры. В Samsung'ах, например, предустанавливается вот это. В SE/Sony тоже что-то кастомное. А теперь аналогичная фича будет в ванильном Android'е, смысл в этом.

carasin ★★★★★
()

Как был говном и гуем для терминаторов тем же и остался :(

Надеюсь в пятерке они одумаются введут нормальные интерфейсы, жесткие правила разработки и дизайна, модерацию в магазине.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Выйду из отпуска, перееду на квартиру с жирным каналом, скомпилирую 4.2 (сейчас есть собранный 4.1.2_r1). Заодно к этому времени китайфон приедет для бесчеловечных опытов, а то в эмуляторе гонять как-то скучно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

дык и я о том же, что даже с ошибками гугл вас поймет...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Их всегда можно доставить сверху цианогена.

Можно пруфлинк? S-* приложения жестоко завязаны на ТоучВиз. Ну и в сторе нет этих приложений же. Т.е. где брать apk? :)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну, желейные бобы, знаете, тоже не комплимент :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

ХЗ что там привязано к тачвизу, но можно поискать на том же 4pda. Тот же свайп на свой хуавей медиапад я брал оттуда же (выдранный из какого-то галакситаба): несколько не под мой экран, конечно, но всяко лучшее стоковой андроидоклавы.

Кстати, эйрдроид умеет выдирать апкшки.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

ХЗ что там привязано к тачвизу, но можно поискать на том же 4pda.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=374895

В: Как реализована работа со стилусом (S-Pen)? О: Жестов как в стоке и софта типа S-Memo в прошивке нет. Сам стилус работает.

В: Можно ли поставить S-Memo и.т.п. софт из стоковой прошивки О: Нет нельзя. Используйте сторонний софт из маркета. Например Memo Beta, Jotter или Skitch.

В: Я слышал что для работы S-Memo нужен TouchWiz, если его поставить S-Memo будет работать? О: Нет, не будет. Все намного сложнее, на данный момент запуск S-Memo и.т.п. Samsung-софта невозможен. Может быть когда нибудь... Но вряд ли!

Как видишь — грусть@печаль. Основные (для меня) фичи ноте под цинагентом пока не торт :(

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Точно. Я и забыл, что в Note многое завязано на стилус.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Жаль только, что на вейленде уже как минимум gtk и qt есть

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

photosphere это интересно, а голосовой поиск... неужто, его хоть кто-то юзает?

Да.
За рулём.

Но на андроидах он кораяв по сравнению с Сири

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Странно. Тут большинству «ехать», поэтому выбрал клаву по ссылке. Символы вторым уровнем рулят, особенно если набирать пароли;-)

Ах да, еще у хакерс кейборд мелкие кнопки. В той что я использую, я редко промахиваюсь + достаточно быстро набираю.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Я Самый счастливый, у меня Hardware клава :3
P.S Sony Xperia Mini Pro ;)

a931bw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.