LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как стать ССЗБ

 , ,


2

1

Качаем установочный образ:

wget http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/current-stage3/install-amd64-minimal-20121013.iso
Записываем на флешку:
dd if=install-amd64-minimal-20121013.iso of=/dev/sdb1 bs=10M
Включаем бук и по F10 заходим в биос и настраиваем загрузку с флешки. Фигвам. Не помогает. Похоже, не то я скачал.

ОК, качаю другой образ:

wget http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/current-iso/install-amd64-minimal-20121013.iso
А хренушки! По ссылкам - один и тот же файл!!!

На всякий случай пытаюсь загрузиться... Фигвам!!!

This is not a bootable disk.

Ну и как вы свою дженту ставите?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не про менюшку, а про загрузочный образ, с которого можно установить дистрибутив.

Лучший загрузочный образ - ubuntu live cd, как ни странно. Там никогда не глючит загрузка и базовые утилиты (как ни странно, если не использовать альфа-версию).

А арчик прекрасно ставится с прошлогоднего netinstall'а.

«Слабак!» (с) =)

BTW, по мне так арчик без установщика проще ставить. В смысле, не надо нужные пакеты отмечать полчаса листая список, чтоб поставить сразу ещё пару пакетов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю, насколько скатились арчик с гентой и действительно ли они скатывались, но стабильному дебиану всегда можно было доверять. И сейчас можно. Я тестинг вначале осени поставил и забыл, что система может быть непредсказуема, а использую я его очень интенсивно. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

но как же быть с генкернелом?

Ты продолжаешь утверждать, что генкернел виноват в том, что не собирает криво сконфигурированое ядро? Возьми конфиг от убунты.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не надо нужные пакеты отмечать полчаса листая список, чтоб поставить сразу ещё пару пакетов.

Я обычно снимаю все «галочки», кроме самого необходимого минимума.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты уже во второй теме про генкернел сопли пускаешь, а какие ошибки были так и не показал.

Ничего, что тред удалили? Пилить новый лень. Разбираться тоже.

После того, как сборка генкернела вывалилась на сборке _нужного_мне_ ath9 - принципиально загрузился с live cd и потёр все разделы. Нахрен мне система, где вай-фай не будет работать?

BTW, make modules_install те же самые модули собирал нормально.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я обычно снимаю все «галочки», кроме самого необходимого минимума.

Я обычно арчик ставлю сразу с доступными пакетами. vim, ssh, прочие плюшки, devel, опять же.

ekzotech ★★★★
()

Ну и как вы свою дженту ставите?

эдик, похудей. Они не собирают гибридные образы. Так что путь джедая — это скопировать все файло на флешку и поставить туда syslinux.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Зачем мне гибридный образ? Мне нужна минимальная рабочая система с загрузчиком — как у арчика, где ты грузишься себе с флешки и получаешь необходимый минимум. Дальше — можешь руками устанавливать, а можешь менюшку вызвать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем мне гибридный образ? Мне нужна минимальная рабочая система с загрузчиком

ты же сам говоришь, что iso-образ archlinux можно на флешку побайтово скопировать и он после этого будет нормально загружаться. Это и есть гибридный образ.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

С хера ли гости понаехали?

Установочный образ арча netinstall — это минимальная рабочая система, после загрузки которой можно в чруте ставить систему.

Где у дженты такая минимальная рабочая система, чтобы загрузиться в нее и сразу начать настройку и установку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Помойки с замаскированный/размаскированными /хард пакетами нету.

Клон тестовой ветки генты? Неожиданно, не правда ли?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Подробностей драмы не будет.

а жаль. Я как-то по приколу ядро с allyesconfig собирал. ИЧСХ, собралось, но не заработало.

А вообще на моем домашнем компе стоит себе ядро с pf-патчами и начальными конфигом то ли от убунты, то ли от дебиана. Вроде работает.

$ uname -r
3.5.1-pf
demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где у дженты такая минимальная рабочая система, чтобы загрузиться в нее и сразу начать настройку и установку?

Любой загрузочный лялих имеет с собой tar и chroot, и это есть минимальная система для установки генту, неожиданно не правда ли?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, ну у меня, конечно, тоже длинный список претензий к Gentoo... Но как можно ухитриться не собрать genkernel?!?!?! Я с лета делал это минимум три раза - и ни одной ошибки не видел.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где у дженты такая минимальная рабочая система

тебе уже ответили — system rescue cd.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И каким хреном ты будешь запускать всякие eix с кноппикса?

чрутишься в гентушный корень. И запускай свои eix'ы, paludis'ы и прочую мутотень.

demidrol ★★★★★
()

Ну и как вы свою дженту ставите?

С прямыми руками. И последние несколько установок я, вообще, не заморачивался качанем их CD. Ставил один раз из под RescueCD, один раз из под Ubuntu. Не пофиг ли, откуда chroot делать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И каким хреном ты будешь запускать всякие eix с кноппикса?

Зачем мне в кнопиксе eix?! Я дары природы не покуриваю, только табак.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И каким хреном ты будешь запускать всякие eix с кноппикса?

Нахрена тебе еикс в ливссиди? Его и в стэйже нет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Любой загрузочный лялих имеет с собой tar и chroot, и это есть минимальная система для установки генту, неожиданно не правда ли?!

Ещё wget нужен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

ты забыл ip/ifconfig и dhclient :-)

Ах, ну да почти наверняка понадобится чтоб оно смогло к инетам подключиться...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё wget нужен :)

Хромиум тоже сгодится, а ещё можно заранее хоть из-под офтопа скачать тарбол с портежом и нужным стейджем.

erfea ★★★★★
()

Да что за срака!

Поставил дебиан. Естественно, по умолчанию там всякое говно и иксы не работают.

Не могу загрузиться в 1 режим: постоянно, тварь такая, иксы запускает. На кой хрен они мне сдались, если там IceWM еще нет и xorg.conf не настроен?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

ты же сам говоришь, что iso-образ archlinux можно на флешку побайтово скопировать и он после этого будет нормально загружаться

Зачем в XXI веке такие извращения? Это же вам не винда, что не умеет из .iso-образа грузиться. В наше время нормальным считается иметь на флешке кучку .iso на разные случаи жизни и грузиться с них, а не занимать одним 700Мб образом всю 16Гб флешку. Grub2 рулит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты представляешь себе установку Генты через минимальный образ?

Там нет иксов.

Если тебе удобнее в одном tty читать хендбук в links, а в другом проводить установку, то это как бэ дело твоё =]

Но намного удобнее загрузиться с того же SysRescCD с XFCE, читать в уютном браузере хэндбук, в терминале проводить установку, попутно слушая любимую музыку или смотря фильм (хотя последнее, «из коробки» SysRescCD вроде не может предложить).

Ну или можешь вытянуть DVD-образ Генты, где «из коробки» есть все три основных DE и ещё туча всего нужного и не очень. Оно тоже подходит для установки Генты.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мудаки, мля!

Плохому танцору — кругом одни недоброжелатели :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Там нет иксов.

И на кой хрен они сдались? Нигде нет иксов при установке.

Если тебе удобнее в одном tty читать хендбук в links, а в другом проводить установку, то это как бэ дело твоё =]

Я хендбук на компьютере читаю, а бук рядом стоит.

Но намного удобнее загрузиться с того же SysRescCD с XFCE

не намного

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нигде нет иксов при установке.

Попробуй выйти из пещеры в мир.

Я хендбук на компьютере читаю, а бук рядом стоит.

Но намного удобнее загрузиться с того же SysRescCD с XFCE

не намного

Намного. С хэндбуком на том же компе гента устанавливается колёсиком мышки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И на кой хрен они сдались? Нигде нет иксов при установке.

Ты можешь запустить livedvd с иксами, открыть ФФ с хендбуком и в терминале ставить генту.

TDrive ★★★★★
()

Я хренею с этого дебилиана!

При попытке удалить ненужный gdm, дебиан собирается пол системы снести!

ОК, попробуем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.