LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как стать ССЗБ

 , ,


2

1

Качаем установочный образ:

wget http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/current-stage3/install-amd64-minimal-20121013.iso
Записываем на флешку:
dd if=install-amd64-minimal-20121013.iso of=/dev/sdb1 bs=10M
Включаем бук и по F10 заходим в биос и настраиваем загрузку с флешки. Фигвам. Не помогает. Похоже, не то я скачал.

ОК, качаю другой образ:

wget http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/current-iso/install-amd64-minimal-20121013.iso
А хренушки! По ссылкам - один и тот же файл!!!

На всякий случай пытаюсь загрузиться... Фигвам!!!

This is not a bootable disk.

Ну и как вы свою дженту ставите?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да. Например, dd с работающего образа :) Или всякие Сабайоны/Калькулейты. Но зачем? o_O

О, neocrust напомнил еще про livedvd генты. А зачем - это вопрос не ко мне :) Я генту не видел ни разу в жизни.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На кой хрен иксы при установке, когда у тебя еще нормального xorg.conf нет?

Кино смотреть во время установки. Livecd называется.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Короче, дебил вернулся к арчу

ставлю на бук арчик, я хотя бы к нему привык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На кой хрен иксы при установке, когда у тебя еще нормального xorg.conf нет?

А зачем он? У меня почти на всех машинах xorg.conf пустой. XXI век же на дворе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

XXI век же на дворе

Ага, 21-й век...

При этом в дебиане вместо блоба nvidia запускается дебильный nouveau, который вешает на хрен систему при попытке выйти в консоль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Современный дистрибутив же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Я хренею с этого дебилиана! от Eddy_Em

О даааа.. Помню также на дебилиане попал с зависимосятми. Они как-то там умеют запутываться в невообразимые клубки.
Воистину дебилиан.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я эти и качал — не грузится система с флешки, на которую ты этот образ запишешь!

Попробуй с другой датой загрузить, ё-моё.

Всем остальным: после dd исошка грузится. В ubuntu писал через dd. Загружается. Но сам iso кривой - проблемы с /run.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На кой хрен иксы при установке, когда у тебя еще нормального xorg.conf нет?

На кой хрен говно-видюха, которая не умеет без xorg.conf?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бесполезняк, всё равно по зависимостям говна натащат. LFS твоё всё.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скотскую nouveau воткнуть вместо качественного блоба!

Ну это ты брат загнул. Уж что-то, а блоб от невидии качественным никак не назовёшь. Особенно в свете описываемых тобой событий.

Не иметь возможность запустить иксы для удобства установки (музычку в вк послушать, хэндбук удобно почитать) - это ж жесть.

ekzotech ★★★★
()

Зачем тебе все эти приключения? Много свободного времени?

unikum ★★★★★
()

И да, добавь тэг howto.

unikum ★★★★★
()

Казалось бы, зачем позориться?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А использовать nouveau — швабодка головного мозга!

Хз, я пользую radeon =)

Как сидеть в консоли без KMS - ума не приложу. Это ж глаза сломать можно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хз, я пользую radeon =)

«осадочек-то остался». Да и все равно, радеоны до сих пор сильно сосут у нвидии.

Как сидеть в консоли без KMS - ума не приложу.

В иксах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ладно, с джентой бы я еще неделю трахался, а так — ставлю bumblebee. Хотя, жрать хочется: я еще на завтрак домой не ходил, а уже почти 8 вечера…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Объясни мне по-человечески, зачем, кроме задроства, нужна гента?

Ну вот тебе конкретно, зачем?

Если уже ТАК хочется головной боли, можно и арч поставить, там хоть ждать часами этой компиляции не нужно.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я хотел мигрировать на дженту по причине того, что арч стал загнивать. Я боюсь, что рано или поздно мне придется либо перестать обновляться (что сложно с rolling), либо послать в жопу арч и перейти на что-либо еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, по логике генты, да и линукса вообще, люди, качающие iso дистрибутивов - и есть ССЗБ. Поклонники любого дистрибутива (кроме дебиана, потому что там в netinstall нет даже wifi драйверов, что вообще ПГМом правильно бы назвать). Есть православно верный netinstall, качаешь ядро, запускаешь, и уже ПОТОМ он тебе предлагает скачать эти тарбаллы или что там. Ты же понимаешь, что ты установишь (скомпилируешь за 2 дня, точнее) эту генту, а потом окажется, что тебе ее всю надо обновить, потому что в релизе не было последних версий пакетов? Понимаешь, да? При этом ты пишешь как статть ССЗБ...

Sonsee
()
Ответ на: тред не читал от Stil

нет головной боли и задроства, это же очевидно как божий день

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Зря. Ты еще почитаешь, наверное, завтра о моих безуспешных попытках запустить иксы на оптимусе…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

На сегодня цирк окончен

Я пошел завтракать, а то не жрал уже где-то 22 часа.

Дома, увы, интернета нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

либо послать в жопу арч и перейти на что-либо еще.

Последнюю убунту ставь и не мучайся. Нужно другое ядро - собери. Нужно что-то еще - собери или добавь ppa. Не нужны эти зоопарки головной боли.

Ну вот зачем мне разбираться в коде поломанного tuxonice на арче (то он не просыпается, то вообще процессор чуть не взрывается от включения..), когда в убунте уже кто-то, кто разобрался, все собрал и оно for free доступно и работает замечательно?

Sonsee
()
Ответ на: На сегодня цирк окончен от Eddy_Em

Не бережёшь ты себя, Эдди. :)

Я в прошлый понедельник (22 октября) менял провайдера. «Спецы» ихние линукс не сумели настроить, подключили через свой ноут с вендой, оставили настройку на моё усмотрение. После часа экспериментов я свою древнющую федору убил. :)

Подумал: «не было бы счастья, да несчастье помогло, всё равно уходить с федоры собирался, вот и настал момент». Прикинул, куда уходить. Выбрал сусю (опять же: не самую последнюю, без systemd). Поставил (~40 минут). Ещё через полчаса у меня был интернет. Пару часов качал и ставил всё, что имеет первочередную важность для работы. Установился драйвер nouveau, с ним всё работало нормально. Лёг спать.

На следующий день поставил блоб nvidia. Докачал нужные пакеты и даже кое-что из необязательных.

В итоге: к вечеру 24-го у меня была вполне рабочая система со средой, настроенной так, как мне нужно, как привык. Единственное, чего в репах не нашёл, так это привычный плеер Exaile. Ну да и хрен с ним, мне и gmusicbrowser или rhythmbox вполне подойдёт. На всё про всё потрачено около суток.

Я к генте и к арчу положительно отношусь, но они не для меня, лентяя. :)

Да и возможность уже 24-го продолжить работу, как ни в чём не бывало, тоже оказалась не лишней. Вот такой вот случай.

DeVliegendeHollander ★★
()

Записывать isoшки на флешку с помощью dd? Мне жаль, но ты слишком хардкорен для генту.

Kor03d ★★
()

Ну, Эдди... Не найти русской версии генту было очень сложно..

Обрати свой взор на кальку - установка хоть на любое количество компов одновременно, хоть с сидюка, хоть с флешки. И это полноценная генту!

http://www.calculate-linux.ru/

P.S.

Вся документация на русском, установщик проще, чем в где бы то ни было)

10(!) минут и у тебя генту;)

glibych ★★
()

man isohybrid же, если его нету, надо его прописать самому.

Проверяется по fdisk -l something.iso

если есть таблица разделов — гибридный

Ещё есть способ — скопировать все файлы на флешку, переименовать isolinux в syslinux и isolinux.cfg там в syslinux.cfg, а на саму флешку натравить syslinux и при необходимости закатать mbr.bin ( locate mbr.bin если не знаешь где он )

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.