LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стране нужны твои рекорды

 


0

1

Чего-то в одном while пошло не так,
все 4 ядра были забиты на 90-95%,
за пару минут температура проца стала 91 по цельсию,
кулер вертелся так что корпус вибрировал...
ребута от перегрева я не стал ждать, прибил процесс.

Всё это было на asus k53s с i5 внутри.

Но это так, к слову,
а вот что интересно - кто с какими предельными температурами проца сталкивался и в каких условиях?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от J

ну я как-бы не зря это указал :)

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я намекаю на слабую свзяь между температурой и количеством энергии. Литр воды задолбаешься кипятить процессором, как и плавить 10 грамм свинца спичкой.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Литр воды задолбаешься кипятить процессором

Да ну? Без циркуляции это намного проще, при такой-то температуре.

P.S. Я не написал «кипятить», я написал «подогреть». Эдак до 90 градусов =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Зато нормальная температура для него 70-90, что не есть хорошо — выхлоп обжигает. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ещё вопрос теплоизоляции сосуда возникает, но тут уж демагогия сплошная пошла.

unC0Rr ★★★★★
()

за пару минут температура проца стала 91 по цельсию,

а вот что интересно - кто с какими предельными температурами проца сталкивался и в каких условиях?

Гы, гы, гы - в каком месте у тебя была предельная температура. Какой-то 91 градус - мелочи. На моём амд, термопаста стала плохо термопастить, наверно пружина ослабла, надо бы поставить пожиже да влом по почте заказывать. Так при проигрывании флеша было и по 115 в ксенсоре и 95 в биосе сразу после перезагрузки. Уменьшение тактовой частоты проца решает, жалко линукс не умеет автоматически сбрасывать частоту при превышении температуры - мегаполезная фича была бы, но разрабам на нужды пользователей покласть.

Napilnik ★★★★★
()

fx-8150 42 градуса летом

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Уменьшение тактовой частоты проца решает, жалко линукс не умеет автоматически сбрасывать частоту при превышении температуры

да, было бы хорошо такое иметь

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну с их тепловыделением-то немудрено :D

У интелов тепловыделение меньше.
У меня якобы 73Вт i3 540 в пассиве трудится, а шестиядерник 970 разогнан до 4.2 на воздухе в малошумном режиме (900rpm вертушки).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

жалко линукс не умеет автоматически сбрасывать частоту при превышении температуры

Точно не умеет?

Oct 24 22:04:11 admin kernel: [870152.771054] CPU0: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 1032924)

// Это я на ночь оставлял разогнаный компутер в шахматы с самим собой сыграть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

жалко линукс не умеет автоматически сбрасывать частоту при превышении температуры - мегаполезная фича была бы, но разрабам на нужды пользователей покласть.

А при чём тут линукс? Это acpi должно делать. Или обвязки к нему (да хоть однострочник на баше).

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

На уровне запущенной ОС? Нет, спасибо.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Точно не умеет?

Такой кнопочки там нет, всё нужно решать пердячим паром, в каждом дистрибутиве по своему.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А при чём тут линукс? Это acpi должно делать. Или обвязки к нему (да хоть однострочник на баше).

Здрасьте, а дистростроителя должны лаптем щи хлебать? Они будут всё ломать и выбрасывать нужные пакеты а пользователи после каждого глобального обновления переделывать их кривую работу. В общем всё как обычно - сериал «пользователи против разработчиков».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

При том что он операционная система которая должна уметь управлять железом. Может линукс искаропки и спящий режим не должен уметь?

Napilnik ★★★★★
()

Чего-то в одном while пошло не так

Это уже интересно. Как ОДИН while смог загрузить сразу четыре ядра?

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.