LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем дипломной работы

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток! Нужен совет.
Заканчиваю институт по специальности АСОИУ. Время выбирать тему дипломной работы. Никак не могу подобрать подходящую. Думаю, взять либо что-нибудь связанное с БД, либо компьютерная графика/дизайн.
Есть на лоре, кто заканчивал институт по этой специальности?
Помогите определиться, буду рад любым идеям и предложениям!

Ответ на: комментарий от arssenia

Список тем есть, но хотелось бы что-нибудь интересное забабахать.

выбирай самую простую тему и средней популярности препода, потом быстро, дерзко и чётко сдавай и всё, дальше начинаются настоящие проблемы)))

dimon555 ★★★★★
()

О теме дипломной нормальный студент должен задумываться на 3м курсе а не за полгода до защиты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

список тем на сайте кафедры, у декана и т.д.

Сам факт обращения к подобному списку (да и вопросы на форуме) уже говорит о том, что 80% времени в вузе было потрачено впустую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

. А в случае подобного вопроса на ЛОРе - и все 100%.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Неужели у тебя нет никаких своих идей?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arssenia

Что-то полезное от студента получить во время написания дипломной работы практически не реально. Исключения есть, но они только подтверждают правила. Сложное дело всё равно поднять не получится за оставшиеся пол года, даже если всё время на это кинуть.

Что касается БД меня напрягала в своё время следующая техническая проблемка (хотя наверное зря): есть данные, которые характеризуются временем. Время в таблице является уникальным ключом. Проблема: нужно быстро находить ближайшее время к какому-то случайному времени. Поиск по точному значению происходит крайне быстро, а поиск ближайшего делается в два этапа: сортировка с условием и поиск максимального/минимального значения (в зависимости требуется ближайшее будущее или ближайшее прошлое). Так по крайней мере в PostgreSQL было раньше.

ТЗ: сделать поиск для ближайшего на основе поиска конкретного в PostgreSQL, замерить скорость, показать что реализация даёт какой-то выигрыш и внедрить в основную кодовую базу PostgreSQL.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

уже говорит о том, что 80% времени в вузе было потрачено впустую

В подавляющем большинстве российских вузов впринципе тратишь время впустую, иначе будешь тратить его на окопы, марш-броски, воинский устав, бигус и другие радости. Спасибо, я уж лучше диплом для галочки писать буду.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И неужели действительно кто то верит, что каждый Вася каждый год выдумает что то принципиально новое, представит это, и это будет использоваться? Оно и не удивительно, что для отчетности.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да у меня есть идеи. Но они банальны. Хочется же не просто для отчетности!

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от arssenia

А что ты имел в виду под словом «с БД»? Собственно говоря, основного кодирования там плюс одна дополнительная проверка к базовому алгоритму. Нужно просто понять где именно эту проверку следует добавить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

И неужели действительно кто то верит, что каждый Вася каждый год выдумает что то принципиально новое

Физики могут. Химики могут. Биологи могут. А программеры, значит, слишком тупые?

ugoday ★★★★★
()

Тему Вы можете взять любую.

Только на собеседовании спросят не тему диплома, а опыт работы.

Ну и несколько задачек на SQL (например джойны).

Россиянское (украинской, белорусское) типа образование 20 летней свежести в области Ай-Ти в представительсвах америкосских компаний никому не интересно. Скорее, наоборот.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе.» (с) Ален Голуб

Пендосам нужно

1. Чтобы Вы бегло болтали по-английски.

2. Обладали практическим опытом работы, а не теоретизированными знаниями.

3. Желательно имели международные сертификаты (НЕ «брайнбенч», ес-сно).

4. Были готовы к саморазвитию в предметной области, иначе будете вечно конкурировать в быдлокодинге с индусами и китайцами, коих WASPы недолюбливают.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что ты имел в виду под словом «с БД»?

Может быть, написать какую-нибудь программку для работы с БД.
Из языков знаю более-менее только python, чуть-чуть php и с#.
Поэтому тут у меня вообще сомнения.
Сейчас все больше склоняюсь к разработке какого-нибудь интерфейса...

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от arssenia

Плюс ко всему программирование как таковое для меня не очень интересно.
А вот дизайн\графика в последнее время нравятся все больше.

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И что это была за тема, если не секрет?

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от arssenia

Даже если и они. Хорошо написанный велосипед может утереть нос предку. Плюс, конкуренция и разные планы развития, это же прекрасно.

Solace ★★
()

тс, иди на кафедру, выбери стандартную тему и настрочишь дип в марте-мае.
Не, это я очень оптимистично.
В конце апреля начнешь думать, в конце мая писать.

не надо заморачиваться быдловузом, они все такие.
при прочих равных лучше закончит немецкое пту на токаря-сварщика

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В чем то - да. Но это - черта любого научного знания.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А программеры, значит, слишком тупые?

А уж если привязать какой-нибудь матан, то вообще получится множество тем [дипломных работ] более мощное, чем булеан множества тем для всех остальных специальностей :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Как будто ты не знаешь, как у нас дипломные пишутся. В лучшем случае это нужно для отчетности.

О чем и базар. Дипломная работа это квинтэссенция всего, чему научился в вузе. Если диплом пишется только для отчетности, то и вся остальная учеба прошла только для нее же.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Так через год все, что было сделано год назад, будет старым. Или в вашей вселенной субъективное время как-то нелинейно идет?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, во-первых, такие программы уже есть. Например, LdapAdmin.
Во-вторых, это достаточно сложно и в-третьих не очень интересная тема.

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я нашёл свою тему за 1 год до защиты. Ничего. Норм.

Ну одно дело когда искал свое (блаженны ищущие ибо найдут), и совсем другое - внезапно приступать к работе после втыка от завкафа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В конце апреля начнешь думать, в конце мая писать.

Ага, только еще когда-то к госам готовиться нужно.

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от arssenia

Например, LdapAdmin.

Ты имеешь в виду phpldapadmin? Можно сказать что их и нет.

Во-вторых, это достаточно сложно

Понятно, вопросов нет, так бы и сказал сразу, что не осилишь.

в-третьих не очень интересная тема.

Приведи примеры интересных тем.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не думаю, что только России... Про другие страны мы просто ничего не знаем. И не думаю, что там лучше обстоят дела.

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Понятно, вопросов нет, так бы и сказал сразу, что не осилишь.

Я писал выше, что в программирование не силен.

arssenia
() автор топика
Ответ на: комментарий от arssenia

Парочке знакомых очень повезло учиться в Дании. Конечно, корреляция на замалчивание негатива нужна, но всё же там не настолько всё плохо.
Но проблема образования при капитализме - одна из грустнейших, это да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от arssenia

Мысль интересная, но это, наверно, больше для курсача пойдет.

ну если ты улучшишь мат. основу или же заставишь работать алгоритм быстрее/распараллелишь или разработаешь свой собственный алгоритм с матаном и ЦОС то вполне на диплом пойдет =]

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.