LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снять ATA password с винта Seagate


1

3

Вкратце, Dell vostro 1000, винт ST9160821AS запаролен из BIOS Setup. Пароль неизвестен. Сомневаюсь, что запаролили целенаправленно, скорее случайность или ошибка.
За два дня перелопатил кучу инфы из гугла. Перепробовал все известные DOS программы из Hiren's Boot CD, MHDD, HDAT2, etc. Перепробовал все варианты заводских мастер-паролей и генераторов юзер-паролей. Дохлый номер.
Сейчас пытаюсь ковырять из линуха, hdparm, пока не выходит.
Есть идеи?

PS: PC3000 не предлагать. Я даже знаю у кого он есть, но ехать в другой город и платить за прошивку - проще новый хард купить. Давно бы плюнул, но проблемка заинтересовала весьма.

★★

ноутбучные диски ЕМНИП вообще никак не расколупать в бытовых условиях.

ktk ★★★★
()

ЕМНИП, тут где-то уже обсуждалось нечто подобное. Пробовал штатно прошивку менять или не даёт?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Где ж его взять? Проще PC3000 найти, чем такой-же винт. =)

cadaber ★★
() автор топика

А поинтересуйтесь ibm утилитой для ide дисков, она вроде бы умела ставить и сбрасывать пароль, но содержимое диска терялось.

Deleted
()

На диске UART от контроллера случаем не выведен? Но вообще есть штатная функция сброса пароля, но она полностью затирает диск. В mhdd можешь её вызвать и подождать несколько часов.

Artificial_Thought ★★★★
()

Попробуй утилитой ZU, в поисковике найдёшь. У меня похожая проблема была: купил БУ винт для ноута, а он оказался запаролен. Помогла только она.

Dominat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.