LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ATA-4 и ATA-7


0

0

Есть диски с интерфейсами сабжа, висят на одном контроллере. Диск ATA-7 будет работать постоянно, диск ata-4 планируется включать периодически для сбрасывания архива с ata-7. Вопрос: возможно ли как-нибудь сделать горячее переключение режимов работы, ведь ata-4 не сможет работать с протоколом ata-7, а ata-7 будет работать слишком медленно на ata-4? Нужно, чтобы ata-7 работал в режиме ata-7. когда не включен ata-4, когда последний включается, протокол менялся на ata-4, а когда выключается - на ata-7.

Заранее спасибо за ответ.

anonymous

Режимы работы включаются AFAIK per device, а не per controller. Т.е. на одном контроллере запросто могут сидеть 2 разноскоростных диска и нормально работать. Единственное но - я не знаю, как они будут себя вести на одном шлейфе, но подозреваю, что нормально.

Переключить режим работы диска можно командой hdparm, которая работает только с IDE-дисками.

Deleted
()

Уже давно все нормальные котроллеры работают с каждым диском на шлейфе в отдельном режиме. То есть ATA-4 будет работать в UDMA-33, а ATA-7 в UDMA-133. А если диски весят на разных шлейфах, то вобще никаких проблем быть не может.

P.S. ATA-4 и ATA-7 это не протоколы, а стандарты. Фактически они различаются только добавлением новых, более быстрых режимов передачи данных. А протокол особо не изменился.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну если так. сенкс. Просто в книгах по железу где-то видел, что работает всё с "наименьшим протоколов. Dimez, вам тоже сенкс. ;)

У меня, правда, комп пятилетней выдержки. Где можно найти инфу по конкретной матери?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В книгах по железу написано, что, например, если диск UDMA-133, а контроллер - UDMA-66, то скорость обмена будет - наименьшая, соответствующая UDMA-66. Ты всё перепутал :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где можно найти инфу по конкретной матери?

По модели можно искать в google. Есть команда lspci, посмотреть какую информацию она выдает про IDE interface. Далее по модели чипа либо в google, либо в исходники ядра Линкуса (просто некоторые чипсеты имееют ошибки, и в исходном коде может быть комментарий типа "данный режим на данном чипсете работает с ошибками и мы его не будем включать"). Поэтому посмотрев исходники ядра Линукса можно понять, какие режимы будут работать под Линуксом на данном чипсете...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.