LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Оренбургской области блокируют Ubuntu Linux

 ,


1

2

http://ubuntovod.ru/ubuntu-news/orenburg-blokiruyut-ubuntu.html http://www.spohelp.ru/forums/10-produkty-paketa-svobodnogo-po-dlya-ou-rf/topi...

У нас в Оренбургской области в сентябре вдруг поменялась система контентной фильтрации на уровне провайдера. Теперь заблокированы все сайты, в которых есть слово ubuntu. У меня вся школа на ubuntu, репозитории все недоступны теперь, даже маленького пакета не скачать. Кто-нибудь может прокомментировать, что это такое и что за дискриминация? Это только у нас или еще в каких-нибудь регионах? В региональном управлении Ростелекома сказали, что все списки даны сверху, от федералов и они ничего без указания разблокировать не могут.

cast Оренбуржцы

Чо, правда?

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Сейчас зашел на ubuntu.ru и на ubuntu.com - все открылось. Через пол-часа попробую на работе. Скорее всего это блокировка только для вас. Видел уже такое, когда для школ провайдер включает фильтр, а в соседнем помещении частная контора (снимает помещение, да - у нас в Оренбурге такое бывает часто) на своем канале от этого же провайдера, имеет доступ ко всем этим же ресурсам.

Я сам с Оренбурга. У меня доступ открыт.

Могу только посочувствовать. А вообще, я бы поинтересовался у провайдера, через официальное письмо, почему закрыты ресурсы, и на каком основании, дескать идет простой в компьютерных классах, не можем вести уроки, сдвиг в программе обучения, и будем искать виноватого. Ну и телефонный звонок провайдеру с аналогичным вопросом. Обычно, уже после звонка, доступ к нужному открывают, с извинениями, что случайно ошибочка вышла. Желаю удачи. Главное не оставлять это на самотек, а то так и останется.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Это не правда, см. мой пост выше. У меня все открывается. Если и блокировали, то только для него. Возможно что по ошибке. В школах зачастую так бывает, как в принципе и во многих гос.учреждениях. Решения зачастую принимают люди, мало в этом следующие. В данном случае, когда составляли список закрытых сайтов.

ivanlex ★★★★★
()

В наше неспокойное время возможно любая глупость, если эта глупость связана с запретом. У меня никаких проблем (тьфу-тьфу, стук-стук) нет.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

у вас в слове генту две ошибки.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Утку уберу, что Россия - и так из заголовка понятно, а за упоминание Светозарного и Луноликого в негативном контексте и посадить могут, мало ли.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Запретят сайты, где есть слово ubuntu — то есть вообще всё, даже там где ubuntu по какой-то причине ругают.

Evgueni ★★★★★
()

Вот это действительно хорошая новость. Бригада Омских Мучеников Марка негодует.

Quasar ★★★★★
()

Знаем мы таких - скачают все самые свежие дистрибутивы, а остальным старье останется. Правильно заблокировали.

Vit ★★★★★
()

Профилактика поповопатии.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вы не догоняете, если проблема не высосана из пальца, то блокировка происходит просто по слову. Иными словами ЛОР блокируется и блокируется вообще любой форум по GNU/Linux-тематике.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Они намекают, что нужно переходить на Debian.

Но только со страниц, где нет слова Ubuntu ;)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Теперь заблокированы все сайты, в которых есть слово ubuntu.
Иными словами ЛОР блокируется и блокируется вообще любой форум по GNU/Linux-тематике.

Женя, у тебя осеннее обострение?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я до конца обсуждение по второй ссылке дочитал - у них уже всё работает. Так что проблема таки была высосана из пальца.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Когда я читал там всё ещё были какие-то проблемы. А по ходу спим спокойно и дальше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да нет. Раз будет заблокирована куча сайтов, то если интернет так уж нужен в школе, то будет скандал. Если же это замечено не будет, то сразу станет видно, что в школе интернет нафиг не нужен.

Quasar ★★★★★
()

если бы слаку блокировали, можно было бы судиться из-за ущемления прав верующих

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На периферии отрабатываются тоталитарные технологии.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

тьфу-тьфу, стук-стук

На ЛОРе не верят в бога, зато верят в ещё большую чушь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ведь скоро выход шындофс 8.

ага. ещё и аццкие скидки обещают. где-то подвох.

Satan_Klaus ★★
()

Эта ваша убанта причиняет вред, доказано клериками

Покайтесь, черти, и снесите демонов в /dev/hell

OLOLO

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я до конца обсуждение по второй ссылке дочитал - у них уже всё работает.

Это ненадолго. Ждем новых лулзов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да, утвреждение «Чем больше звезд - тем толще тролль» верно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Вы с первых слов апеллируете к половому здоровью.
У вас настолько серьезные проблемы?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Ну напрямую не виноват, умысла не обнаружено. Но то, что за столько времени мог бы уменьшить степень бардака , а он его только слегка реформировал - это факт.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Запретят сайты, где есть слово ubuntu — то есть вообще всё, даже там где ubuntu по какой-то причине ругают.

Кстати, отличная идея. Писать это слово на всех ненужных сайтах. Начать можно с сайтов президента, думы и прочей бесполезной шелухи.

bloodredfrog ★★
()

У меня вся школа на ubuntu

школа

Учись читать, чтоб кастовать правильно.

GateKeeper ★★
()

Что в Оренбурге никто не может срез репозитория сделать и принести?! Можно сделать в школе локальный реп, и обновлять его через vpn например до дома, или ещё куда, если лень на внешнем харде таскать. Адекватных людей уже не осталось кто знает как обойти фильтрацию?

e000xf000h
()

А по айпи ходить слабо?

Jetty ★★★★★
()

Читал об этом на Хабре... После той публикации так быстро появились сообщения, что проблема исчезла. Может, испугались проприерасты огласки?

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.