LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеи о том, как организовывать форк дистрибутива.


1

1

В виду последних измнений в арчике, появилась шальная мысль форкнуть [core], и собирать/поддерживать всё в том виде, в котором арч многих привлек, в том числе и меня (т.е. как минимум оставить initscripts).

Но тут же возник вопрос о том, как организовать автоматическую сборку с наложением своих патчей, т.е. чтобы не тратить тонны личного времени на поддержку такой системы.

Как идея - организовать дерево каталогов с патчами, файлами и скриптами как в [core]. Ежедневно синхронизировать abs, далее происходит сверка контрольных сумм файлов пакетов для которых имеются «мои» кастомные патчи, и если изменения были внесены - попытка патчинга скриптов PKGBUILD и сборка пакетов. Для остальных пакетов, для которых ненужны изменения возможно предусмотреть вариант копирования готового пакета.

Есть какие-нибудь предложения, идеи. Даже если дело не дойдет до реализации, то будет хотя бы удовлетворен интерес идеей форка и поддержки совместимого дистрибутива.


как организовывать форк дистрибутива

Берете лезвие, смотрите на внутреннюю часть предплечий, по середине видны такие синие, возможно выпуклые штуки: вены. Так вот, резать надо вдоль них.

buddhist ★★★★★
()

Не надо. Лучше просто смени диструбутив.

tazhate ★★★★★
()

появилась шальная мысль форкнуть

Вы не потяните fork.

Просто забудьте про эту идею.

/thread

juk4windows
()

Есть какие-нибудь предложения, идеи

Делать это побыстрее и по больше.

onon ★★★
()

Что, таки опять форк?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Лучше иди запили селитру

stevejobs ★★★★☆
()

Но тут же возник вопрос о том, как организовать автоматическую сборку с наложением своих патчей

Так же, как и в arch. Хотя, наверное, более удобным примером будет frugalware, там оно в виде git-дерева.

Или имеется ввиду, как рсинкать /sources и автоматически их патчить-собирать? Хотя, наверное, ответ будет тот же самый. :)

Есть какие-нибудь предложения, идеи.

Есть. Я тоже в ближайший год сделаю форк arch, хотя мне глубоко наплевать на systemd и на многое другое. :)

feofil
()

Прошу прощения за оффтоп, но, прочитав только заголовок, уже подумал, что речь про форк арча ;D

carasin ★★★★★
()

Все правильно делаешь, кто спасет линукс, если не ты. Только смотри, чтобы это не отразилось на успеваемости в школе.

Ok
()
Ответ на: комментарий от carasin

Прошу прощения за оффтоп, но, прочитав только заголовок, уже подумал, что речь про форк арча ;D

Лол +1.

Ok
()

Если у тебя несколько десятков единомышленников, то можно подумать о форке, если таких нет - забудь.

Deleted
()

Для форканья в этом случае придётся самому поддерживать sysV init скрипты. Остальное - легко решаемые вопросы.

А не проще ли на CRUX свалить?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Для одного человека это нереально.

Что для одного человека нереально, то для одного скрипта - не проблема.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пора форкать селитру и назвать форк бутиратом!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Для одного человека это нереально. Хотя какой смысл говорить это арчеводу? Вот, кстати, фееричный пример: http://www.archlinux.org/packages/?sort=&q=&maintainer=spupykin&l... Ъ: один человек мейнтейнит полторы тысячи пакетов.

Боян.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

один человек мейнтейнит полторы тысячи пакетов

Ну теперь-то понятно, почему в арче, как и в слаке, софт ванильный. Некому патчить пакеты? Назови это фичей дистрибутивчика :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Проверил первые 5 пакетов из /sources/packages - в двух патчи на сборку, в двух других - патчи на исходники, пятый оказался abs, который собственно арчевый.

ftp://ftp.archlinux.org/sources/

можете проверить их все

feofil
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну может быть.

То ли в каком-то арчесраче всплывало, то ли просто кто-то арч говном поливал, не помню точно.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Точно. Приводить конкретные аргументы в пользу того или иного подхода было бы слишком мелочно, вот каждый и выкручивается как может :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Арч очень легко и просто маинтайнить. А если собрать нормальный билдер, который будет уведомлять о проблемах, то почему бы и не помаинтайнить в полуавтоматическом режиме? Про конкретного маинтайнера не знаю, но проблем не вижу.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Аргументы замечательные - вон, убунта в апстрим нифига не отдает.
В результате, чтобы поставить юнити на что-то отличное от убунты - приходится сначала запилить себе половину убунты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в апстрим нифига не отдает

Это значит, что им нужно накладывать свой патчсет на каждую новую версию софтины. С учетом всевозможных рефакторингов в апстриме, удовольствие должно быть не из дешевых.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я твою точку зрения поддерживаю. Просто интересно, какие аргументы будут у оппонентов. За вычетом оперативного накладывания секьюрити фиксов, конечно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Секьюрити-фиксы обычно в апстриме появляются раньше, да и не принимают их, только если некорректный патч.

pekmop1024 ★★★★★
()

Форк не нужен, достаточно будет отдельного репа с udev/initscripts/etc. Я такую идею уже предлагал, но поддержки не встретил. Самому заниматься этим тяжело, если найдется хотя бы ещё два три человека относительно нормально разбирающиеся в задаче, можно будет сгруппироваться и приступить к работе.

Deleted
()

Лучше помоги какому-нибудь sabayon или agilia.

AX ★★★★★
()

Ежедневно синхронизировать abs, далее происходит сверка контрольных сумм файлов пакетов для которых имеются «мои» кастомные патчи, и если изменения были внесены

Про системы контроля версий в ваших краях еще не слышали?

А вообще, вдоль — это лучший выход.

geekless ★★
()

Да, как видно, на лоре действительно большинство читают только заголовок. Белым по темному(ну, или у кого какая тема оформления) написал же что форк не всей системы, а [core], а ещё более внимательные могли заметить что и не всего [core], а только его части.

Но несколько разумных людей видно.

Zidane
() автор топика

Как было написано в списке рассылка арча, многие пакеты в апстриме потеряют возможность работы без systemd (networkmanager, gnome 3 и т.д.).

Надо переходить на systemd, да. Не потяните вы форк, проще уж на генту перебраться.

unfo ★★★★★
()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unfo

Ну как минимум для себя могу потянуть, т.к. не пользуюсь ни одним из перечисленного.

Zidane
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

а, в принципе пофигу, как-нибудь переживу этот systemd(думаю что дождусь когда трольвадс тапком и потте помашет)

Zidane
() автор топика

Да, Зиданчик, отфутболился ты. Переходи на генту уже. Благо ее и форкать ненадо. Там пульсы и системд опциональны.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от Zidane

думаю что дождусь когда трольвадс тапком и потте помашет

Это вряд-ли. Он ядром занимается и возмущается только тогда, когда ему перестает быть удобно пользоваться его десктопом или ядро ломать постоянно начинают.

ЛП для него - объект для легкого троллинга и сущность из параллельной вселенной.

ЗЫ: Ну вот затролил он гномеров. И что? Кому-то легче стало? Или гномеры что-то поменяли?

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Я про маханием тапком в сторону nvidia, хотя, я тоже во всё это не верю. Скорее он их опередил.

Zidane
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.