LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В новых установках Arch Linux systemd будет использоваться по умолчанию.

 ,


0

1

Собственно новость:

http://www.archlinux.org/news/systemd-is-now-the-default-on-new-installations/

Для Ъ:

Репозиторий base теперь содержит пакет Systemd-sysvcompat. Это означает, что все новые установки ArchLinux будут использовать по умолчанию Systemd.

В некоторых пакетах ещё отсутствуют systemd юниты. Пользователи могут установить пакет initscripts и использовать массив DAEMONS в /etc/rc.conf для запуска сервисов, используя rc.d скрипты.

Это изменение не влияет на существующие установки. В настоящее время пакеты initscripts и sysvinit остаются доступны в наших репозиториях. Тем не менее, отдельные пакеты могут теперь полагаться на то, что система использует в качестве загрузчика Systemd.

Пожалуйста, обратитесь к wiki для того, чтобы узнать, как перевести существующую систему на systemd.


Ответ на: комментарий от AX

Когда-нибудь я возьму ружьё и отправлюсь в далёкую Бразилию…

Зачем так далеко? Суицид можно и дома совершить ;).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Ну вот, сейчас снова будет срач и нытье.

Вы так говорите, будто проблемы десятка арчеводов тут кого-то волнуют :3

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от radg

Особенно, если рядом со словом арч стоит слово systemd.

Lamppost ★★
()

И ссылка сдохла...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Зачем так далеко? Суицид можно и дома совершить ;)

Суицид совершит один бразильский быдлокодер. По крайней мере, так будет думать полиция.

AX ★★★★★
()

Вот и ваш гибкий арч сдулся

xorik ★★★★★
()

Перейти что ли на арч. Конечно, все будут считать школьником, зато как потом будет приятно в сраче заявить: «а я на арч перешел потому что там systemd!», и наслаждаться треском шаблонов...

morse ★★★★★
()

Ну стоит у меня systemd и что? Разницы я что-то не чувствую вообще.

Norgat ★★★★★
()

Ну что ж, похоронят дистр, тем лучше, естественный отбор же.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

И да, по сабжу: пацаны, я не вдупляю, чего вы так распереживались. Ну сделают этот systemd во все дистры, ну запихнут туда туеву хучу дряни, а потом плюнут и сделают все как было. Или вы думаете только одни вы генту собирать-разбирать любите? Разработчики тоже хотят поиграться. Дистибутив он как песочная мандала.

Sociopsih ★☆
()

Что ж, это не сюрприз. Будем надеяться, что systemd окажется исключением из всех поделок поттеринга, хотя бы, в плане стабильности. По крайней мере, за пару месяцев тестирования на флешкоарче особых косяков не заметил.

Axon ★★★★★
()

Крутотенечка! Но я уже поставил арчики куда хотел, и системд запиливал ручками.

vurdalak ★★★★★
()

Щас опять будут плакать и рыдать люди, которые не знают, чем плох и плох ли вообще systemd. Которые поддались чужому мнению, сами ничего не пробовали, но уже закатывают истерику.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

может запилим форк? можно держать только набор патчей, выпиливающих системд и прочюю хрень если такая появится, во всем остальном использовать дефолтные арчепакеты, в т. ч. аур.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Форк Арча? Фу, зачем? Я не настолько негативно отношусь к системд, чтобы его всячески выпиливать. Очевидно ведь, что от него никуда уже не денешься.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

может запилим форк? можно держать только набор патчей, выпиливающих системд и прочюю хрень если такая появится, во всем остальном использовать дефолтные арчепакеты, в т. ч. аур.

Достаточно просто взяться за поддержку initscripts в рамках проекта Archlinux. Вроде, разработчики чётко сказали, что не будут выпиливать их пока они не сломаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это очень вероятно.

До выхода Wheezy нет смысла оценивать шансы. Правда, особо нетерпеливое трололо даже сейчас вовсю пиарит OpenRC в debian-devel :)

И вообще, это в любом случае вопрос неопределённый, даже если не учитывать наличие альтернативных ядер. Может, перейдут на Upstart, с которым головной боли куда меньше.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А Debian перейдёт на systemd?
Это очень вероятно.

Это мало вероятно что ЭТО будет по умолчанию. Дебиан это сообщество, а не дядька с палкой указкой, тыкающий на то что кому делать и что ставить.

По крайней мере ближайшие года 1.5~2.

Dron ★★★★★
()

Да сколько можно уже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

может запилим форк? можно держать только набор патчей, выпиливающих системд и прочюю хрень если такая появится, во всем остальном использовать дефолтные арчепакеты, в т. ч. аур.

http://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2012-September/023668....

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

До выхода Wheezy нет смысла оценивать шансы.

Почему? Судя по debian-devel, серьезной оппозиции systemd нет, серьезное pro-systemd лобби есть.

Может, перейдут на Upstart, с которым головной боли куда меньше.

Ну, лично мне upstart с его событийной моделью не сильно нравится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

По крайней мере ближайшие года 1.5~2.

Ну в ближайшие 1.5-2 года выйдет только Wheezy, а в нем, конечно, systemd не будет.

tailgunner ★★★★★
()

Напомню, что systemd это freedesktop.org.

harper
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Судя по debian-devel, серьезной оппозиции systemd нет, серьезное pro-systemd лобби есть.

А я так надеялся, что хотя бы они возьмутся поддерживать форк udev, которым могли бы воспользоваться другие дистры…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Готовлюсь морально к переходу.

Перешел давно, многое понравилось.
Но вот как пускать опенвпн, пока разобраться руки не дошли.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У меня networkmanager.
Я раньше совал нужный конфиг с ключом ему и пустал от /etc/rc.d/openvpn. Как теперь - хз, имя сервиса почему-то с собакой, просто от systemctl не стартует, надо ман systemd курить - но лень...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему?

Разработчикам некогда обсуждать такие фундаментальные вопросы мироздания, мне кажется.

Судя по debian-devel, серьезной оппозиции systemd нет, серьезное pro-systemd лобби есть.

Шапочники? Это сильная группа, увы.

Ну, лично мне upstart с его событийной моделью не сильно нравится.

Не нравится конкретная реализация или модель в принципе? Если последнее, то никуда не деться, даже в OpenRC оно вроде есть. По крайней мере Upstart не пытается быть комбайном, и активность разработки позволяет предположить, что Ubuntu не планирует садиться на иглу RH.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я сим линк бросал на конфиг файл описаный в юните openvpn

CryptSpirit
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

У меня только одна претензия к systemd - то, что он слишком толст для инита, а значит потенциально очень глючен.

pekmop1024 ★★★★★
()

А как в этом systemd сделать так, чтобы при старте netcfg-menu работал?

ksicom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.