LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер в масле


1

4

Наткулся в Youtube на несколько роликов про компьютер в масле. Берут материнскую плату и вместе со всеми карточками и блоком питания помещают в аквариум с минеральным маслом. Снаружи лишь DVD и диски. В одном из роликов замерили температуру процессора и чипсета - меньше 40 градусов. Но основные преимуществя - тишина и отсутствие пыли.

Интересно послушать мнение ЛОР-овских аналитиков об этой идеи.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

идея боян. оверклокеры этим баловались еще лет 7-8 назад. проблема в том, что если масло вовремя не менять или держать не в полностью герметичном боксе, где-то может и пробить.

silw ★★★★★
()

проще нормальный пассивный радиатор на тепловых трубках поставить - меньше гемору будет т.к если понадобится поставить доп. хард например, или что-то заменить - придётся промывать контакты от масла...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Что пробить и зачем менять масло? Там нет ни высокого давления ни высоких (как в двигателе) температур.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

придётся промывать контакты от масла...

Зачем их промывать? Не вижу в этом никакой необходимости.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Оно это, состав свой химический меняет. И могут проблемы возникнуть. Опять же, совершенно невозможно заменить вышедшие из строя компоненты, или добавить новые.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

думаешь, если вставить что-нибудь в разъём будет контакт? а если масло не «расступится» полностью из-за капилярного эффекта?

teod0r ★★★★★
()

По-моему цель не оправдывает средства. Слишком много геморроя с обслуживанием.
Источники тепла и шума в ПК локализованы, зачем бить по площадям?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Оно это, состав свой химический меняет.

Растительное масло да разлагается, но чтобы минеральное масло меняло свой химический состав со временем, слышу впервые.

Опять же, совершенно невозможно заменить вышедшие из строя компоненты, или добавить новые.

А какаие проблемы?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

думаешь, если вставить что-нибудь в разъём будет контакт?

Будет. Более того я думаю, что в этом случае не будет коррозии.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Слишком много геморроя с обслуживанием.

А как часто возникает необходимость в обслуживании?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

А неплохая идея, кстати: прозрачный герметичный блок залить маслом.

Kindly_Cat
()

по гарантии ничего не вернешь.

стрёмно в масле копаться. это как бои девушек (или геев - по предпочтениям) на ринге в масле пуховыми подушками...

винтик навернулся - и кирдык, где ты его там в масле будешь выуживать?

копаться придется или голым, или попрощаться с любимыми трусами

такое замечательное явление как запыленный, грязный, всеми пинаемый системник, стоящий на полу - станет очень опасным

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Более того я думаю, что в этом случае не будет коррозии

конечно не будет - медь окисляется на кислороде

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по гарантии ничего не вернешь.

Промыл в спирте или даже в водке и возвращай.

стрёмно в масле копаться.

На время ремонта масло можно и нужно сливать или вынимать комп из ёмкости.

такое замечательное явление как запыленный, грязный, всеми пинаемый системник, стоящий на полу - станет очень опасным

Он не будет запыленым и грязным. И на пол его незачем класть. Мой системник стоит на столе.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

масло будет набирать из воздуха. так что герметичный бак. и поверхности всех компонентов тоже лучше заранее почистить и обезжирить. а вообще на overclockers.ru, там, как я уже писал, эту тему подробно разбирали не раз.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А как часто возникает необходимость в обслуживании?

Зависит от владельца/назначения машины. Я и раз в год, пожалуй, побрезгую. А идеальная тишина так и не достигнута: винты снаружи.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Просто нужно делать как следует, а не абы как. Если грамотно продумать и сделать, всё будет удобно.

Kindly_Cat
()

при таком подходе фраза «компьютер сгорел» может неожиданно приобрести новое значение

cvs-255 ★★★★★
()

В одном из роликов замерили температуру процессора и чипсета - меньше 40 градусов.

У меня сейчас на домашнем сервере материнка 29, ядра 38-39. Полный пассив, Xeon 1230V2.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ну так на пол кладут как раз затем, чтобы поверхность стола не занимать, и чтобы провода, тысячи проводов куда-нибудь спрятать с глаз долой

а грязным и запыленным он становится от того, что стоя на никогда не моющемся полу (или по крайней мере, в том участке пола, который никогда не моют, потому что провода) (а некоторые люди вообще пол не моют, да), системник обрастает слоями грязи очень быстро, и его потом без всякого масла трогать стремно ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

но чтобы минеральное масло меняло свой химический состав со временем, слышу впервые

про окисление в школах не рассказывают уже?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, он обрастает слоями пыли из-за циркуляции воздуха. Избавься от циркуляции воздуха и пыли там практически не будет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

купите 2 канистры нашего специального компьютерного масла и получите присадку от нагара совершенно бесплатно

punya ★★
()

перед употреблением компьютер следует хорошенько встряхнуть =)

punya ★★
()

Не очень хорошая мысль. масло имеет свойство «выбираться наружу» по проводам, которые торчат из бокса. В итоге будет все вокруг липкое. Короче, впечь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня сейчас на домашнем сервере материнка 29, ядра 38-39. Полный пассив, Xeon 1230V2. И никакого масла, разумеется.

Max TDP 69 ватт. Попробуй собрать систему с пассивным воздушным охлаждением на каком нибудь extrim edition c max TDP 150 до разгона.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

И чему там окисляться?

в углеводородах-то? даже не знаю...

Сколько времени уйдёт на окисление нескольких литров масла?

depends

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Промыл в спирте или даже в водке и возвращай.

Мне даже стало немного интересно, как ты будешь отмывать BGA и всякие SMD-компоненты от масла. Ну или где ты возьмёшь такую большую ультразвуковую ванну?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

минеральное масло разъедает лак с печатных плат

Электро двигатель в компрессоре холодильника работает в масле. Провода обмотки покрыты лаком. Однако холодильники работают годами, а иногда десятилетиями.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Лак - он, понимаешь ли, разный бывает. И двигатели рассчитаны на использование в таких условиях, мат. платы - нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Лак - он, понимаешь ли, разный бывает.

Разумеется. Лак, которым покрывабт платы спокойно переносит ацетон. Минеральное масло он даже не заметит.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Попробуй собрать систему с пассивным воздушным охлаждением на каком нибудь extrim edition c max TDP 150 до разгона.

Пробовал, рядом стоИт. На пассиве не выходит, но вентиль на процессоре крутит ~1000 оборотов, его не слышно практически. Горазо бОльшая проблема с охлаждениями топовых видеокарт. Для двухчиповых вообще ничего, кроме воды, нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Разумеется. Лак, которым покрывабт платы спокойно переносит ацетон. Минеральное масло он даже не заметит.

Уважаемый, я когда пил чай у наших железнячников, видел картину:
роняет винтик на рабочую материнку - пуф! и нет мамки.
После я услышал лекцию про современный набор плат, качество покрытий и всяческие сопутствующие мелочи (не знаю насколько авторитетным будет моё утверждение, но тем людям можно верить на 101%, это мастера hi-end класса).
Посему, я буду только рад, если у тебя всё выйдет. Еще больше буду рад, если поделишься потом фото.
ЗЫ: завтра, кстате говоря, для себя узнаю их мнение по твоему вопросу

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

а почему не спирт?

Испаряется, поглощает влагу и хоть и плохо, но проводит электричество.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

роняет винтик на рабочую материнку - пуф! и нет мамки.

А ты думал, что она покрыта лаком целиком? Места пайки лаком не покрывают.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

А ты думал, что она покрыта лаком целиком? Места пайки лаком не покрывают.

Раньше, с их снов, покрывали.
Но их рамки «раньше» это период в ~30 лет.
Ну и своего мнения, который исходит из опыта - не имею, никогда глубоко не вникал в такие вопросы.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Раньше, с их снов

Посмеялся и сам :)
*слов
ЗЫ: осталось 8мь скора... терпение)))

Spirit_of_Stallman ★★★
()

основная проблема — габариты и масса резервуара с маслом. масло отводит тепло, но его тоже нужно охлаждать. нужен либо громоздкий радиатор, либо воздушное охлаждение. вот тебе и шум. масло нужно прокачивать через радиатор. значит еще и масляная помпа в придачу. в итоге вся эта хрень потянет килограмм на 20

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Тебя обманули. Полностью лаком, причём довольно толстым слоем, покрывают разве что военную электронику.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

основная проблема — габариты и масса резервуара с маслом.

Это да, но с этим можно жить.

масло отводит тепло, но его тоже нужно охлаждать.

В том то и дело, что не нужно. Например трансформаторное масло просто заливают и никаких помп не используют.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.