LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая система подачи документации по грантам РФФИ

 киас, нииси, тонны ненависти


0

3

Написал грант на следующий год и при оформлении заявки столкнулся новой системой КИАС: http://kias.rfbr.ru/

И прежняя система работа с заявками и отчётами РФФИ http://grant.rfbr.ru/ была не фонтан, но основные косяки, типа IE only, там давно были ликвидированы, а к неосновным привыкли. Но то, что выкатили сейчас — это полный абзац.

Вот тут, наши герои расписывают свою замечательную систему: http://www.poisknews.ru/theme/science/3858/

Вот тут, похоже конкурс по которому эти отрыжки интеллекта (оценочные мнение) получили деньги: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/...

Называется эта работа: На выполнение работ по миграции баз данных ИС РФФИ на новую версию Oracle 11g с обеспечением бесперебойной работы системы.

Небольшой обзор (далеко не полный) запомнившихся мне особенностей этого пепелаца:

  • Как вы думаете перенесли ли хоть кукую-то информацию из старой системы в новую? Ога, щас — вот такая вот миграция.
  • В среднем переход между пунктами обязательной формы заявки занимает минута и более (до полу часа)
  • Система время от времени (раз в час — временами требуется меньший промежуток времени) решает, что ей пора отдохнуть и выкидывает обрадованного пользователя без сохранения набранного текста
  • Шифрования нет как класса (зато aspx, чо), зато на формы ввода логина/пароля стоит запрет на их запоминания, то есть каждый раз, когда система взбрыкнула приходится их вводить заново. Можно сказать, что это мелочь, но на самом деле — это показатель того, что авторы специально стремились сделать максимально неудобной для использования.
  • Информативные ошибки типа «Выдано исключение ORA-20000: Ошибка ORACLE -1691 : ORA-01691: unable to extend lob segment RFFI.SYS_LOB0000067903C00007$$ by 8192 in tablespace RFFI_LOBS ORA-06512: at „RFFI.RFBR_PKG“, line 6787 ORA-06512: at line 1» является совершенно рядовым явлением. То есть Oracle там имеется, но бесперебойная работа осуществляется только когда система работает, а когда не работает — не обеспечивается.
  • Говорят сейчас система уже оттестирована. Как вы думаете на ком она тестировалась? Правильно — на молодых учёных, которые заполняли заявки летом. Там народ был в шоке от способов наполнения базой статьями — я даже не представляю себе этот ужас, потому что сейчас эту фичу выпилили, боюсь, что временно.

Выполнила эту позорную работу вот эта организация: http://www.niisi.ru/ Как вы думаете, кто там директор? Ога: вице-директор РНЦ «Курчатовский институт» (если кто не знает, то в директорах там брат соседа Путина по даче) и член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково» (ну про это все знают).

Выдохнул — стало полегче.

Да, герои, на кого нужно показывать пальцем поимённо: разработчики из НИИСИ РАН — первый руководитель проекта Дмитрий Волошин и его преемник Иван Холмов, а также представитель заказчика — начальник Отдела информационных технологий и вычислительных систем РФФИ доктор физико-математических наук Юрий Сметанин.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А это не та, которая просит отправить паспортные данные по незашифрованному каналу при регистрации?

omegatype ★★★
()

Система кривая, подтверждаю :)

htower_ ★★
()

если кто не знает, то в директорах там брат соседа Путина по даче

А еще Путин лично съел с десяток детей.

Igron ★★★★★
()

да. я тоже с этим отстоем столкнулся. больше всего меня убила система ввода статей и тормознутость всей системы.

Zodd ★★★★★
()

Гласность отменили? К тому же ИЯФ способен, по-моему, послать министерство целиком, или я ошибаюсь?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Выполнила эту позорную работу вот эта организация: http://www.niisi.ru/

Вообще, в нииси есть вполне уважаемые люди. В частности, там Кушниренко работает.

Попробуй связаться с менеджментом нииси, передай им перечень косяков... Можете даже ддос организовать из жалоб :)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

В настоящее время продолжаются поэтапная реализация основных и дополнительных функций программы, развитие и совершенствование системы. Фонд заинтересован в том, чтобы ученые помогли ему в этом нелегком деле. Мы призываем пользователей к конструктивному взаимодействию и ждем от них предложений, замечаний, советов. Результаты нашей совместной работы очень важны для большей части научного сообщества.

Manhunt ★★★★★
()

Какое счастье, что я грантами не занимаюсь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Метод противодействия

http://news.ngs.ru/more/758097/

Делаем по образцу: от имени соседа брата рассылаем сообщения с просьбой сдать побольше денег в фонд развития чего-нибудь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Оно еще за последнюю неделю два раза на профилактику закрывалось.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

зато на формы ввода логина/пароля стоит запрет на их запоминания, то есть каждый раз, когда система взбрыкнула приходится их вводить заново.

Опере пофиг, гораздо хуже что если не разлогинится перед выходом тебя радостно встретит 404я ошибка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бульбец...

Я год или два назад заявку в РФФИ делал, убил больше недели, часов по 10 в сутки сидел только над этой скотской формой + собирал бамажки. Ради этого даже пришлось завести пиратский мастдай в виртуалбоксе и в нем поставить пиратский «ворд».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Так в чём суть «выдыха»?

Если чё не по душе - чемодан , вокзал...
Вернее пара е-майлов на вражеские адреса и корпорации добра (Гугол и Фёйсбук) вышлют вам айсвайсы на перелет в нормальные условия. :-))

Это когда у гос органов была задача сделать интерфейс и удобство для своих граждан? Всё правильно сделали, чем запутанней сервис, тем нужней его социальная функция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ошибаешься. Отдельные сотрудники способны запрячь трактор, а вот организации это сложно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Sooo slow. Все на неё уже летом отплевались, сейчас только тихо и устало матерятся. И это вы ещё многих косяков не застали, вначале было вообще вот так: http://trv-science.ru/2012/07/31/kias-pervye-vpechatleniya/.
Как раз сейчас пытаюсь залогиниться в эту систему, уже минут пять жду ответа. И к этому уже все привыкли.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это грандиозная идея! Институты должны иметь возможность самостоятельно выбирать себе министерство! А в перспективе - и страну.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

От одной фантазии, что на этих разработчиков будут показывать пальцем и гнусно смеяться мне становится хорошо. Какие там могут быть конструктивные взаимоотношения?

По ходу: по выигранной им заявке они обязались сварганить это дело за 15 дней. Розыгрыш проходил в прошлом году. Единственное, что приходит в голову: это простить им и так пропавшие деньги — нехай подавятся, а систему порезать на мелкие части и сжечь, дабы люди больше не страдали.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Насколько я знаю, у всяких «наколенных» НИИ существуют специальные должности для долбежа в эту идиотскую систему. И хорошо работают: один делает заявки, второй липовые отчеты штампует, третий за всем этим следит и денежки отгребает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы не понимаете: это они тогда тестинг устроили, а сейчас оно абсолютно готово!

P.S. Тот текст читал — IMHO достаточно беззубо для такой богатой фактуры, хотя я слабо понимаю как вообще про этот сорт дерьма можно что-то говорить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насколько я знаю, у всяких «наколенных» НИИ существуют специальные должности для долбежа в эту идиотскую систему.

У нас этим сотрудникам приходится заниматься...

Axon ★★★★★
()

Да, система работает плохо. Особенно под нагрузкой — когда в последние дни все спешат заявки сформировать.

Ввод публикаций там сделан особенно криво.

Никакие данные не перенесены.

Работа с этой системой, если процесс ввода заявок можно так назвать занимает «сотни времени». И в пересчете на потраченные трудо-часы ученых, даже при их текущей низкой зарплате, обходится нашей стране в «тысячи нефти».

Многие ученые и так заявки не подают, т.к. по правилам только 30% могут одобрить, а размер финансирования очень маленький. Ситуация дошла до того, что например, по общей механике со всей страны подают около 40 заявок (а специалистов, активно работающих в этой области, судя по последнему всероссийскому съезду механиков, явно 500+). А теперь стимулов делать заявку стало еще меньше.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

IMHO достаточно беззубо для такой богатой фактуры

Ну так, это же только первые впечатления...

я слабо понимаю как вообще про этот сорт дерьма можно что-то говорить

Сказать-то можно многое, главное - не делать этого при детях.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так Россия же!

У нас специально придумывают, как бы получше вставить палки в колеса тем, кто хочет что-то делать. А бездельникам побольше баксов отгрести. Вот и получается, что реально если ты хочешь получить грант, ты должен работать только на отчеты по гранту, ни на что другое времени не останется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня сильные подозрения в отсутствии наличия адекватной реакции у разработчиков.

Из мелочей: в системе присутствовало два названия моего института: старое и новое. После двух недель непрерывных просьб со стороны администрации убрать дубляж, это было сделано и убрали... правильно — правильное название.

P.S. Если вы знакомы с Кушниренко и считаете его адекватом, то передайте ему сообщение о том с кем он делит стены своего института. Пусть ему опять станет стыдно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В точку. У нас реально почти половина сотрудников лаборатории непрерывно занимается бумагомарательством вместо науки. И объёмы этой бюрократии только растут, так что скоро это будет уж не половина... Я тут счастливее всех, потому что меня, как аспиранта (т. е. рабочую лошадку), этим пока не нагружают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ввод публикаций там сделан особенно криво.

Сейчас, ура, можно вводить список публикаций самосформированным списком, вместо использования «сервиса», а то бы я повесился на четвёртом-пятом десятке.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

она сама, а также номер пенсионного страхования, телефоны и банковские реквизиты.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

В точку. У нас реально почти половина сотрудников лаборатории непрерывно занимается бумагомарательством вместо науки. И объёмы этой бюрократии только растут, так что скоро это будет уж не половина... Я тут счастливее всех, потому что меня, как аспиранта (т. е. рабочую лошадку), этим пока не нагружают.

Аналогично. В нашей лаборатории 4 человека на полной ставке. Так вот мы тратим 8 коробок бумаги в год. ВОСЕМЬ КОРОБОК! = 20.000 листов бумаги на 4 человека.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я тут участвовал в написании отчёта по одному ФЦП: на один экземпляр отчётов ушла коробка бумаги.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

...ты должен работать только на отчеты по гранту, ни на что другое времени не останется.

Люто бешено плюсую. Сколько бумаги зря тратится. А главное после всех налогов половина гранта считай и нету.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сейчас, ура, можно вводить список публикаций самосформированным списком, вместо использования «сервиса», а то бы я повесился на четвёртом-пятом десятке.

Правда? Это хорошо, а то я забил на это дело после лета. Впрочем «мой первый грант» мне дали. Ирония, первый грант в 30 лет.

PS: кстати нагрузка была не такая уж и большая на систему — всего по всем направлениям не более 15000 было подано. 15000 пользователей на одну систему это МАЛО. ОДИН сервер с таким количеством одновременно работающих людей должен спокойно справляться.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть «истории успеха» и миграций целых лабораторий или мелких фирм в полном составе.

А сейчас это все узаконят и налогами обложат: man институты 3-ей категории.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ОДИН сервер с таким количеством одновременно работающих людей должен спокойно справляться.

Ну там же Oracle+передовые M$-технологии — полный интерпрайз

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я тут участвовал в написании отчёта по одному ФЦП: на один экземпляр отчётов ушла коробка бумаги.

Ага. На итоговый примерно коробка. На промежуточные поменьше. Но ФЦП это просто феерический бюрократизм, особенно те, которые привязаны к структуре бывшего мин. образования. И там четко есть нормативы по объему отчета, вне зависимости от его содержания. По одному проекту так оказалось, что мы должны были сдать электронную версию отчета за сутки до того как получили бумажный договор о заключении контракта (что мы выиграли тот конкурс).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня такое подозрение, что отчёты там просто взвешивают для оценки его весомости, но экспериментов никто не проводил.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня такое подозрение, что отчёты там просто взвешивают для оценки его весомости, но экспериментов никто не проводил.

С промежуточным мы один раз оплошали — распечатали и отправили не последнюю версию. В ней была сбита нумерация, часть формул отсутствовала, часть рисунков была черным квадратом и т.д. Прошел без замечаний.

А наши коллеги подали отчет в 60 страниц — отклонили, с формулировкой в духе «недостаточно проработана тема», так они потом приложили распечатки статей в виде приложений добив до 100 стр. — приняли.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ясно. Значит действительно взвешивают. Посему меня мучает вопрос: где это всё хранится? Хотя хранится ли — может там кто-то в доле с макулатурным бизнесом?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно. Значит действительно взвешивают. Посему меня мучает вопрос: где это всё хранится? Хотя хранится ли — может там кто-то в доле с макулатурным бизнесом?

Финальный отчеты в несброшюрованном виде отправляются во ВНТИЦ (ЦИТиС) и там судя по всему пропускаются через потоковый сканер. Бумага, наверное идет в макулатуру или в хранилище.

Промежуточные скорее всего просто выкидываются.

А вот заявки я видел, когда забирал акты из Инколсант-К (фирма, которая сопровождает всю эту хрень). Коробки с заявками до потолка в полуподвалных помещениях и коридорах...

soomrack ★★★★
()

Написал грант на следующий год

Evgueni, воспользуйся кикстартером же. :)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно. Значит действительно взвешивают.

Скорее линейкой меряют. В институтах военного профиля для такого рода отчетности есть специальные дыроколы с 2-2.5 метровой ручкой, до 3000 листов пробивает.

Мы купили маленький станок для прошивки:

http://print-omsk.ru/?page_id=485

По сути это просто сверлильный станок, но он небольшой, а ход сверла позволяет просверливать пачки до 10 см.

Едва нашел, около 5000 руб. за него отдали. Но в борьбе с бюрократией он себя оправдал. Купили после того, как одну заявку отклонили из-за некачественной прошивки («не прошита должным образом»).

Кстати, отчеты не нужны, вообще, даже формально. Если посмотреть на общую программу ФЦП — ее цели (где-то на их сайте я видел документ), там в конце 150+ страничной муры есть формула = показатель, который является целью всей программы. Формула большая, с процентами, и кучей переменных-обозначений. Я не поленился и попробовал разобраться что это на самом деле. Если все обозначения подставить, то там почти все сократится, и в итоге останется один показатель — количество новых сотрудников в сфере науки. Т.е. цель (согласно тому показателю) — тупо увеличить количество ученых. И все. Никаких требований по их квалификации и пр.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В процессе борьбы бобра с ослом сформировалось три правила:

1. Увеличивать кол-во участников вписывая туда студентов и аспирантов.

2. Увеличивать толщину отчета путем приложений в виде «оттиски статей», «презентации с семинаров» (по 2 слайда на лист).

3. Регистрировать программы во ВНТИЦ (ЦИТиС). Это точно также как регистрация грантов, т.е. такое же заполнение карточки, но еще РТО (рекламно-техническое описание) его формат почти произвольный, гостов нет, т.е. надо просто описать что это и зачем + распечатка куска (или всей) программы. И отправка в ЦИТиС. В теч. 2 недель присваивают номер и вуа-ля есть зарегистрированная программа. Это объект авторского права (согласно ст.1225), который подлежит охране (формально) и это идет в отчет (там необходимо получать объекты авторского права подлежащие охране, помимо статей). Расходы только почтовые, т.е. бесплатно, но само-собой красивого диплома об авторстве тоже не вышлют.

soomrack ★★★★
()

Да, герои, на кого нужно показывать пальцем поимённо: разработчики из НИИСИ РАН — первый руководитель проекта Дмитрий Волошин и его преемник Иван Холмов, а также представитель заказчика — начальник Отдела информационных технологий и вычислительных систем РФФИ доктор физико-математических наук Юрий Сметанин.

страна же должна знать своих героев в лицо !

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.