LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Android? Видеокамера в туалете?

 , ,


1

1

Не так давно на мой андройд проинсталлировалась програмка «Сервисы Google Play»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.gms&refe... (посмотрите, у вас уже тоже такая есть)

Всё бы ничего, но меня даже не уведомили о том, что мол «не хотите ли поставить программу, расширяющую апи вашего телефона». Я уже молчу про то что этой программе предоставляется доступ к контактам в телефоне, истории звонков, смсок и прочей личной информации, ибо это не важно, потому как нажимая «Согласен» в пользовательском соглашении мы можно сказать сливаем всю свою инфу гуглу. Понятно дело что в ближайшее время эта штука будет частью прошивки Android, а сейчас ставится отдельной программой, но какого хера всё это делается без моего ведома? Ах да, забыл упомянуть что в настройках гуглплэя у меня указано «обновляться исключительно через WiFi», а эта чертовщина скачивается после удаления самостоятельно через 3G когда я его включаю.

Кстати, у большинства пользователей реакция вроде «Ой, да кому ты и твоя личная информация нужна?». Но по-моему это уже 314ц толерастия. Это примерно тоже самое что ходить в туалет, зная что тебя снимает скрытая камера, но эту видеозапись никто не просмотрит, т.к. ты никому не нужен.

А у земляка вообще гуглофон периодически без его ведома шлёт гуглу пустые смски (не удивлюсь если с какой-то служебной информацией). Пруф: http://twitpic.com/b2g1tr

Как думаете, если поставить cyanogenmod и не логиниться в гуглоаккаунт, риски резко снижаются? Или один хер?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

если поставить cyanogenmod и не логиниться в гуглоаккаунт, риски

потерять гарантию увеличиваются :(

stevejobs ★★★★☆
()

какого хера всё это делается без моего ведома?

Ты бы еще мак купил, а потом удивлялся, почему тебя некоторые мужики начали по плечу гладить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Из-за разблокированного загрузчика? Слышал, что если не «играть в игры» с железом (не разгонять проц и т.д.), то им обычно всем пофиг.

soko1 ★★★★★
() автор топика

ведроид оккупирован по самое не могу, чему ты удивляешься-то?
он сделан, чтобы собирать личную информацию.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да меня удивляет и страшит то, насколько похер на всё это людям. Сам только сейчас включил мозги, до этого наивно доверял (стыдно, ага). И думаю что делать дальше, т.к. телефон мне нравится, но что на него поставить, чтобы обезопасить свою информацию - не знаю. Может gecko2boot дождаться. Или юзать цианогенмод с левыми данными.

soko1 ★★★★★
() автор топика

Мне тоже эта фигня поставилась. Удалил — опять поставилась. Но гуглоприложения удалять пока не хочу, пущай себе висит. Информации конфиденциальной в нешифрованном виде там нет, так что все ок.

Как думаете, если поставить cyanogenmod и не логиниться в гуглоаккаунт, риски резко снижаются? Или один хер?

Если google apps не будешь ставить, то все ок.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

мой ответ был адревован в первую очередь гну harper, мозг которого управляется банально через зонд.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Я же прикрепил скриншот. Или какой тебя пруф интересует?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

шутка конечно очень свежая и оригинальная, но гугл зарабатывает на сервисах, а яббл на железе, поэтому гуглу данные нужны будут всегда, а ябблу чисто потешить чсв от ощущения контроля

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А с обычным вендройдом это прокатит? Если не буду нигде логиниться в смысле. Или это как Chrome?)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Да меня удивляет и страшит то, насколько похер на всё это людям

люди не понимают последствий, поэтому похер.
вот скажи, много ли ты знаешь людей, способных просчитать последствия какого-либо действия больше, чем на пару ходов вперед?

pekmop1024 ★★★★★
()

Ой, да кому ты и твоя личная информация нужна?

xtraeft ★★☆☆
()

Кстати, обратите внимание как Большой Брат пользуясь своими привилегиями «чистит» систему голосования на странице приложения отрицательных отзывов) Понаблюдайте, понаблюдайте)) За 1000 отрицательные отзывы не переваливают - с регулярной периодичностью показатели меняются в меньшую сторону. Честно, красиво, похвально!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Очень мало. Что интересно - среди программистов таких людей ещё меньше, что не может не радовать.

soko1 ★★★★★
() автор топика

пацаны говорят, свинцовый чехол помогает от таких ситуаций

xtraeft ★★☆☆
()

Да ты, чувак, туповат я так погляжу. GMS - это и есть Андроид. Без ГМС это просто еще один не гну линукс, который на самом деле ничего не умеет. И, кстати, ГМС у тебя стоял всегда(пока ты был на дефолтной прошивке). И телефонные контакты на самом деле не в телефоне а «в облаке». Ума не приложу зачем нужен Телефон с Андроидом но без ГМС...

Jetty ★★★★★
()

Имеется рутованный планшет. На планшете пишутся лекции и юзается судоку. В инет планшет ходит не чаще раза в неделю. И какую, интересно, информацию, он обо мне собирает?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, если имеется возможность поставить любую программу тебе на планшет, то считай что вся информация на твоём планшете им доступна. И вопрос даже не в том, хранишь ли ты там что-то секретное, а в том, что у тебя (не конкретно у тебя, если что) хватает мозгов дать ключи от своей квартиры незнакомому дяде.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да-да, очень правильная поправочка.

soko1 ★★★★★
() автор топика

Пользуйся тем, чем пользуется Столлман. Все остальное - компромиссы. А в компромиссах легко увязнуть. Здесь уступил, там поддался соблазну и вот ты уже анраб с чипом в теле. Кстати. в США действительно есть люби, добровольно вживившие себе чип для того, чтобы быть в большей безопасности (дело было после 11 сентября). XXI век - век информации. И сейчас люди, которые хотят править миром активно собирают и анализируют ее в промышленном масштабе. В том числе и руками других людей (сканирование книг, различные рипы). А вот, когда они соберут солидную базу, то захотят закрыть информацию и выдавать ее по своему усмотрению. Важно не дать им этого сделать. Поэтому только линукс без социальных сетей. блобов, скайпов и тупых игр через вайн.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

я уже два раза свой desire носил из-за адовых глюков. Один раз в сервисе его просто затерли в нуль и это помогло, второй раз накатили какие-то магические патчи писаные кем-то там на форуме. С ужасом жду очередного заглюка, когда гарантия закончится (пара дней осталсь как раз :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

выкинь компьютер, в нем проприетарный процессор - кто его знает, какие там закладки. И вопрос даже не в том, хранишь ли ты там что-то секретное, а в том, что ты даёшь ключи от своей квартире незнакомому дяде.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Поэтому только линукс без социальных сетей. блобов, скайпов и тупых игр через вайн.

и без интернета - провайдер тебя снифает, не забыл?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

а, еще чувак который щщупал телефон, высказался про то что «жпс говно и скоро отгорит», но произойдет это много после окончания гарантии. Что характерно, какие-то его шаманские операции над хардваром привели к тому, что жпс стал быстрее получать спутники, как со включенным 3ж, так и без него, причем без 3ж разница ощутима (десять минут в кармане против получаса на открытом воздухе). Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

И вопрос даже не в том, хранишь ли ты там что-то секретное, а в том, что у тебя (не конкретно у тебя, если что) хватает мозгов дать ключи от своей квартиры незнакомому дяде.

Дык в том-то и дело, что достаточно иметь мозги, чтобы не хранить там ничего важного, и андроид становится вполне юзабельным даже для параноика (при условии хардового отключения камеры и микрофона :p ).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Спасибо за интересный ответ. А где кстати можно почитать про то, чем пользуется Столлман? Желательно на русском. Может книга какая у него есть хорошая?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот вот, так что это все полумеры.
начинать надо с компьютера!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и без интернета - провайдер тебя снифает, не забыл?

Сначала забанил тебя, а потом случайно увидел это сообщение и соблазнился. Интересно, ты о чём?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

не отгорит, а скорее всего антенна отвалится от удара, как на глофиш м800. Частая проблема. Лично я давно завязал с гарантийкой. Я сам себе гарантийка.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

биос свободный? процессор?

С этим не поспоришь(

soko1 ★★★★★
() автор топика

Интересно, сейчас вообще есть смартфоны без спайвари?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

админы все поголовно с андроидами ходют

вот уж бабка надвое сказала после дождичка в четверг.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

XXI век - век информации. И сейчас люди, которые хотят править миром активно собирают и анализируют ее в промышленном масштабе
Важно не дать им этого сделать. Поэтому только линукс без социальных сетей. блобов, скайпов и тупых игр через вайн.

а потом с голой жопой ходят в интернет

xtraeft ★★☆☆
()

Если мне не изменяет мой склероз, то ещё очень давно об этом писали.
Даже Google указывал, что они могут без ведома пользователя что-нибудь удалить с аппарата [и, возможно, поставить].

На вот, почитай: http://www.google.com/intl/en/policies/privacy/
http://www.google.com/mobile/android/market-tos.html (поиск по слову remotely)
http://www.telegraph.co.uk/technology/google/7854560/Google-remotely-deletes-...

http://cellphonetrackers.org/how-google-remotely-installs-or-removes-apps-fro... тут какие-то упоминания, не могу сказать, насколько они верны.

Кстати, у большинства пользователей реакция вроде «Ой, да кому ты и твоя личная информация нужна?». Но по-моему это уже 314ц толерастия.

Если учесть, сколько людей сами выкладывают личную информацию (вплоть до номера моб. телефона) в тот же вконтакт — то действительно, следилка в телефоне для них ничего не значит.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну чёрт его знает, в принципе и в этих словах есть доля правды. Но с другой стороны совершенно не хочется вообще способствовать хоть как-то процветанию этого монстра.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.