LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Android? Видеокамера в туалете?

 , ,


1

1

Не так давно на мой андройд проинсталлировалась програмка «Сервисы Google Play»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.gms&refe... (посмотрите, у вас уже тоже такая есть)

Всё бы ничего, но меня даже не уведомили о том, что мол «не хотите ли поставить программу, расширяющую апи вашего телефона». Я уже молчу про то что этой программе предоставляется доступ к контактам в телефоне, истории звонков, смсок и прочей личной информации, ибо это не важно, потому как нажимая «Согласен» в пользовательском соглашении мы можно сказать сливаем всю свою инфу гуглу. Понятно дело что в ближайшее время эта штука будет частью прошивки Android, а сейчас ставится отдельной программой, но какого хера всё это делается без моего ведома? Ах да, забыл упомянуть что в настройках гуглплэя у меня указано «обновляться исключительно через WiFi», а эта чертовщина скачивается после удаления самостоятельно через 3G когда я его включаю.

Кстати, у большинства пользователей реакция вроде «Ой, да кому ты и твоя личная информация нужна?». Но по-моему это уже 314ц толерастия. Это примерно тоже самое что ходить в туалет, зная что тебя снимает скрытая камера, но эту видеозапись никто не просмотрит, т.к. ты никому не нужен.

А у земляка вообще гуглофон периодически без его ведома шлёт гуглу пустые смски (не удивлюсь если с какой-то служебной информацией). Пруф: http://twitpic.com/b2g1tr

Как думаете, если поставить cyanogenmod и не логиниться в гуглоаккаунт, риски резко снижаются? Или один хер?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Mitre

За пруфы спасибо, но я и не сомневаюсь что в пользовательском соглашении были такие пункты, просто их никто не читает кроме жителей Саус Парка :)

А вот про выкладываение личной информации самостоятельно - хороший пример, спсб.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ааа, ясно. Так поясни

и без интернета - провайдер тебя снифает, не забыл?

Если это конечно не было троллингом.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

что будешь делать если какому-нибудь чипу придет трындец? их можно заказать у китацев, или они там все самобытные?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Может получить рут и настроить файрволл? Например вот авастовая софтина, под рутом, умеет блокировать любой неугодный трафик, конечно исключая свой )

Seraph
()
Ответ на: комментарий от soko1

Погугли его интервью. Там это описано. Ну и еще посмотри сайт Electronic Frontier Foundation и ей подобных организаций. Правда, там на буржуйском, но если загорелся, заодно и выучишь его. Знание дает свободу. Чем больше знаешь, тем более ты свободен. А насчет ограниченных возможностей мозги нам сознательно врут. Было бы желание.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

. Ну и еще посмотри сайт Electronic Frontier Foundation

И epic.org туда же.

Mitre ★★
()

Если у тебя netfilter в ведре есть, водрузи аваст, рутни и отруби выходы в инеты дефолтным правилом. ЗЫ на моём планшете netfilter'а нема, пробовал ведро собирать, впринципе кое-что в нём поменял (дров кое-каких добавил), но вот с сабжем оно крешится...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да если даже захочешь воспользоваться, тебя с огромной вероятностью пошлют в лес.

mono ★★★★★
()

Вы ребята, до этого только додумались, а это мало того что уже десяток лет как придумано, так и уже повсеместно используется. Например тот же стандарт UMTS (если кто не знает, его еще у нас называют 3G), позволяет оператору в режиме реального времени следить за вашими действиями, как то нажимаемые вами кнопки или видео с камеры. И это не зависит от того смартфон у вас или просто телефон. Поддержка этих возможностей является пунктом лицензионного соглашения, подписываемого разработчиком аппаратов и компанией Qualco, являющейся правообладателем этой технологии. Из недостоверных источников известно что последняя финансируется «тесно работает» с армией США.

jamy
()

Это примерно тоже самое что ходить в туалет, зная что тебя снимает скрытая камера, но эту видеозапись никто не просмотрит, т.к. ты никому не нужен.

Так вы таки стесняетесь ходить в туалет, где стоят камеры или нет? Что у вас ТАМ есть такого, чего нет у остальных?

AlexCones ★★★
()
Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)

а эта чертовщина скачивается после удаления самостоятельно через 3G когда я его включаю.

И в droidwall прописывается сама?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

гугл зарабатывает на сервисах, а яббл еще и на железе, поэтому им ваши данные нужны будут всегда

Fixed.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Если мне не приятно, что за мной следят, то это еще не паранойя.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jamy

Например тот же стандарт UMTS (если кто не знает, его еще у нас называют 3G), позволяет оператору в режиме реального времени следить за вашими действиями, как то нажимаемые вами кнопки или видео с камеры. И это не зависит от того смартфон у вас или просто телефон.

пруфлинк

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Да, была такая идея + можно ещё sshtunnel настроить. Но и тут на 100% нельзя быть уверенным.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

а что тут пояснять - у провайдера есть доступ ко всему твоему нешифрованному трафику.

Это да, просто ты наверное не совсем правильно выразился сначала.

Напомню:

и без интернета - провайдер тебя снифает, не забыл?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

Про местоположение и произвольное включение микрофона слышал, а вот про кнопки - не байка ли? И что будет, если включить режим без 3г?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Я тебе там ссылочку кидал, прямо с его (Столлмана) сайта. Первый пост на второй странице, не считая твоего.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Так создайте видеовещание на ютабе с веб-камеры у себя в туалете, если стеснений нет. Заодно и в комнате при включенном свете, когда сексом с любимой девушкой занимаеться будете. На самом деле если вас это не беспокоит - имхо, социальные сети съели вам мозг.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

У меня без рута, поэтому пока что проверить не могу. Сегодня разблочу загрузчик, поставлю рут и проверю.

soko1 ★★★★★
() автор топика

Ой, да кому ты и твоя личная информация нужна?

А нечего хранить личную информацию в зондированном устройстве.

Нужен телефон: самая дешёвая нокла (или любой другой телефон) может всё что нужно. Нужны понты и программки/игрульки - терпите зонд. Всё просто.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

я предложил прекратить пользоваться интернетом, так как провайдер имеет доступ к логам.
мы с тобой друг друга не поняли

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

пациент бумера пересмотрел.
наверное еще думает что надо обязательно батарейку из телефона достать, ибо даже выключенные телефоны отслеживают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет, просто иногда нужен карманный компьютер, который тебя может спасти когда ты не дома (при чём с доступом в интернет). Я функцией телефона пользуюсь только чтобы позвонить 2-3 людям. То есть по большому счёту мне пойдёт любая трубка для звонков. Но, см. выше.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не, ну что отслеживается местоположение - это ни для кого не секрет (проверено на собственной шкуре во время митингов в Минске). И про то что при желании можно микрофон включить тоже по-моему технически возможно. Но на счёт этого точно не уверен.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

отслеживается местоположение - это ни для кого не секрет

только по базовым станциям

И про то что при желании можно микрофон включить тоже по-моему технически возможно

нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не прав. После выборов в Беларуси обзванивали всех тех, кто был на площади в конкретное время и в конкретном месте и просили явиться на допрос. Лично меня это тоже коснулось, если что.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

только по базовым станциям

А, ну да. Об этом думаю и шла речь. Хотя нет. к 3G ведь это никакого отношения не имеет

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какой пруф? Тебе дать ссылку на спеки? http://www.qualcomm.com/
Там черным по белому написано что их чипы запускают команды полученные от провайдера с наивысшим приоритетом и область памяти выделенная под них не доступна операционной системе, но код провайдера имеет доступ ко всей памяти аппарата. И что если разработчик аппарата не использует их чипы в качестве основного CPU, то должен позаботится чтобы оборудование которое он выберет, работало точно также.
Объяснение они дают такое что мол это нужно для предоставления оператором развлекательных сервисов, в которых пользователь не сможет жульничать, влазя в код программы или в его рантайм.

jamy
()
Ответ на: комментарий от soko1

ну да, потому что там несколько БС доступны, по ним не трудно определить _примерное_ местоположение

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jamy

Какой пруф?

пруф того, что стандарт 3g позволяет оператору в режиме реального времени следить за вашими действиями, как то нажимаемые вами кнопки или видео с камеры. И это не зависит от того смартфон у вас или просто телефон.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

И что будет, если включить режим без 3г?

Будет аппарат с GPRS :) Что не помешает аппарату отправлять по 3G нужную ему информацию

jamy
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

[режим разжевывания] Если нужно прочитать про это, то нужно закачать с этого сайта пару пдф-ников и найти это. Искать за вас я не собираюсь.
Еще раз повторю что согласно стандарту код провайдера на аппарате имеет больше прав чем ядро ОС. Если не понятно как это может быть, то погуглите на тему «Гипервизор» [/режим разжевывания]

jamy
()

Поставь на девайс блокировку, и введи много-много раз неправильный код. И потом разблокируй без гуглячьего аккаунта...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

О! Извиняюсь! Забываю что люди не умеют читать мысли. Я имел в виду что технически такая возможность есть. Осталось только чтоб провайдер такое реализовал.

jamy
()
Ответ на: комментарий от jamy

вот с этого и надо было начинать - 'теоретически' такая возможность есть, но ты говоришь только про qualcomm.

xtraeft ★★☆☆
()

Дело же хозяйское, разве не? Тебя предупредили....

Я например своему андроиду все разрешаю (в рамках разумного), моя официальная жизнь и без андроида прослежена прослеживается и будет прослеживаться всеми, где многих, многих я и не знаю. Так что расслабляемся и машем )))

И да, для паранойи у меня есть вещи не публичные... но об этом тсссс.

ЗЫ хорошо подметил товарищ Sociopsih

Пользуйся тем, чем пользуется Столлман. Все остальное - компромиссы.... Пруф Android? Видеокамера в туалете? (комментарий)

bulatus ★★
()

А у земляка вообще гуглофон периодически без его ведома шлёт гуглу пустые смски

Дааааа, гуууууглу.
// Кулхацкер Вася Пупкин написал крутой вирус и наслаждается бесплатными голосами вконтакте.

Kor03d ★★
()

ССЗБ!

Поназаводили себе шпиēнофонов, а потом рыдают. Что хотели, то и получили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ставь CyanogenMod и НЕ ставь Google Aps (оно ставится отдельно).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот и отгорит быстрее, если мощность антены выше залоченой.

Kor03d ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.