LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

intel core i5 2500K - это хороший вариант для домашнего декстопа и компиления гентов?


0

1

core i7 2600K или Intel Xeon E5-1620 - это сильно жизнь меняет в сравнении с сабжем? Сабж признан очень хорошим по цене/крутости на множестве форумов и матери под него доступнее.

А как вы смотрите на то, чтобы переключить внимание на Xeon E5-1620, особенно в свете того, что он будет стоить всего на 3000 р. дороже? Зато у него скорость доступа к памяти 51.2 GB/s против 25.6 GB/s. На специальной памяти и матерях я при этом не разорюсь и будет ли от этого толк?

А, кстати, asus p8z68-V / gen3 - это лучше гигабайтовых матерей того же класса?

Спасибо.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Чего в ужасе?

Я вспомнил как пытался поставить Генту на свой двухъядерный Атлон, и не дождался окончания процесса компилирования.

Теперь с ужасом вспомнил этот момент. Как я двое суток конпеляю Генту -> не вышел на работу -> меня уволили -> выселили из квартиры -> и я теперь живу на городской свалке...

Фууу, хорошо что я тогда нажал Ресет :)

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Черт его знает.

убери генту с аватарки, ты её позоришь

greyl
()

[offtop-mode] Хренасе гента вынуждает своих пользователей какие железяки покупать домой! [/offtop-mode]

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

а если не играть с юзами и поставить ВСЁ, вообще всё, включая самую последнюю кедовую игрушку из их стандартного набора?

меня в арче достает, что т.к. строчка «pacman -S gnome gnome-extra kde-meta xorg» выкачивает несколько гигабайт, в зависимости от фазы луны и загруженности серверов качаться оно может пару часов. Всегда было интересно, может, проще собрать с нуля из сырцов?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а если не играть с юзами и поставить ВСЁ, вообще всё, включая самую последнюю кедовую игрушку из их стандартного набора?

Зачем тогда собирать? Поставить calculate, там половина уже собрана.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Так Core i7 разные бывают, и производительность их сильно отличается

Если не брать шестиядерники экстремальных серий (они для других сокетов), то производительность различных i7 отличается друг от друга не более чем на ~10%.

lenin386 ★★★★
()

у меня «Intel(R) Core(TM) i5-2500 CPU @ 3.30GHz» и p8h67 , 16 гиг оперативной памяти, хватает для всего!

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Незнаю, у меня с AMD вообще опыта нет. Предпочитаю по накатанной.

kiverattes ★☆
() автор топика

винду лучше на уроках канпеляй, оборотень

amorpher ★★★★★
()

Нет, для такого он@низма куль-админов локалхостов, как компиления гентов, только i7 требуется.

А для нормальной работы и i3 вполне достаточно.

Или Вы тролль и мироточите жЫром?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А для нормальной работы и i3 вполне достаточно

Описание нормальной работы фстудию. Вконтактик и чатики не предлагать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У этого говна не 8 полноценных ядер, а 4. «Ядрами» эти недоразумения назвали маркетолухи из АМД. Никто же не называет Core i7 с HT восьмиядерными.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

http://stackoverflow.com/questions/12540623/how-to-increase-the-speed-of-buil...

4GB RAM with i3 is more than enough for good speed.

Этот «чатик» весьма популярен не для тупого троллинга, а для конкретного кодинга.

У меня Acer 5742 i3-380 (6.7 баллов) + DDR3 6GB (6.7 баллов)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какая разница, как оно устроено. Всех волнуют результаты. Причина, по которой эфиксы не любят - неприспособленность говновинды под них. Но мы-то не на винде сидим (я надеюсь)

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Причина, по которой эфиксы не любят - неприспособленность говновинды под них

Кривую архитектуру не спасёт другая ОС.

Kindly_Cat
()

это лучше гигабайтовых матерей того же класса?

Asus вообще самые толковые материнки делает.

Зато у него скорость доступа к памяти

В бенчмарках.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Сомневаюсь, что даже самый захудалый i7 отстанет в компиляции от 2600-го в 3 раза.

Самый захудалый - это мобильный двухъядерник, самый толстый - десктопный шестиядерник. Даже если отбросить разницу в частоте (в полтора раза без разгона), то все равно будет в три раза :)
А если учесть частоту, будет как раз в три раза от 2600.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Он правильно всё написал.
Можешь даже эмпирически линпаком проверить, если есть под рукой бульдозер. Четыре потока, раскиданные на 4 модуля, будут быстрее, чем 8 потоков. Потому как у модулей общие FPU.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Что такое «модуль»?

Это то, что некоторые почему-то называют ядрами.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

4GB RAM with i3 is more than enough for good speed

Ок, а теперь установи нормальную человеческую IDE для жабакодинга, с плагинами и плюшками. А для ведроида еще виртуалки нужны или ты очередной хелловорд пишешь, который можно не тестить на 100500 разных девайсов и разрешений? При таком раскладе и 8 гигов многим не хватает, конкретный ты наш.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому как у модулей общие FPU.

FPU конечно очень актуален при сборках генты.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

О, так там и частота всего на 100 МГц ниже.

Есть смысл?

Безусловно. Если не планируешь использовать встроенную графику, которой в Ксеоне нет.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Вообще мне для десктопа на генте хватает phenom II - собирается все быстро и игрушки не тормозят, да и стоит он сильно дешевле. Не знаю для чего может понадобиться i5 - может для суперсовременных игрушек или очень быстрой пересборки кед и либреофиса?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

собирается все быстро

У каждого своё понятие быстроты, которое корректируется с приобретением более мощного проца :)

Kindly_Cat
()
12 ноября 2012 г.

Я прошу прощения за некропостинг, но всё-таки.
Имеет ли смысл переплачивать за i7 вместо i5, если задачи - сборка гент, просмотр fullhd video и пр. десктопный набор?

А то i7 стоят каких-то диких денег.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот именно поэтому я и слез с генты. Хотя уже вернулся. И опять почти слез...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Не некропостинг, очень нормальный постинг.

Переплачивать как правило НЕ СТОИТ. Причём за стоимость этих i7 можно взять домашний Xeon (E3 1230v2 или E3 1235v2 - с видеоядром).

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks


если собрался участвовать в турнире «кто быстрее всех скомпеляет», то да
а так смысла ноль


Имеет ли смысл рассматривать камни от AMD в том же ценовом диапазоне (+/- 2 000 - 3 000 руб.)?
Или Штеуд онли?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes


Не некропостинг, очень нормальный постинг.

Переплачивать как правило НЕ СТОИТ. Причём за стоимость этих i7 можно взять домашний Xeon (E3 1230v2 или E3 1235v2 - с видеоядром).


Что насчёт AMD в том же ценовом диапазоне для вышеописанных задач?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ф.М. Достоевский, «Бедные люди».

Проходите мимо.

blackst0ne ★★★★★
()

Судя по всяким тестам в интернетах, складывается впечатление, что если софт многопоточный, то AMD (FX-8xxx) рулит, а если не многопоточный, то он сливает и i5, и i7.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

он вообще сливает
если только совсем туго с баблом, то амд

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

AMD не смотрел чисто по идеологическо-пропагндистским причинам.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Вообще, эти «тесты в интернет» часто очень какие-то... «синтетические», которые трудно сопоставить с реальностью. Я находил только один сайт, где приводились какие-то реальные показатели, типа «сборка ядра linux» - http://openbenchmarking.org/ или не он - не помню, но даже там не для каждого процессора можно было найти одни и те же критерии, ну и понятно, тяжело бегать-искать процессоры при изобретении каждого критерия. Часто там говорят, что вот i7 3557 вообще копец как сильно круче core i5 2500k, в то же время на ютубе лежат комментарии, мол «ну перекодируется у тебя видео на 5 минут быстрее - вместо 65 минут 60 минут и чё?». В общем, всё сложно (-;

Реально i7 даёт обычно HT + 2MB кеша.

В моём случае был апгрейд с 32-битного ноутбука T5600, так что у меня всё сильно залетало и мне разница между i5 и i7 не особенно делает погоды.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.