LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Тройное форматирование

 , ,


0

2

Наш преподаватель по КБ утверждает, что полное уничтожение данных на жестком диске возможно только после тройного полного форматирования, либо после тройной перезаписи данных в том же блоке. Чую бред. Пруф она предоставить не может, так как софтины, позволяющие доставать данные с перезаписанных блоков жутко секретны и с работы она их выносить не может(а она действительно занимается КБ в немальной такой окологосударственной конторе). Собственно, что думают по этому поводу местные специалисты?

★★★★★

Последнее исправление: RedPossum (всего исправлений: 2)

Думаю, что одна и та же головка прочитает одно и тоже, невзирая на то, запрос на чтение сектора послан файрфоксом или СуперМегаСекретнойПрограммойВосстановления данных. Головке похрен вообще. Считала уровень намагниченности и сообщила, всё. Так что бред это всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не туннельным же микроскопом ты считывать будешь?
А при попытке считать будут наступать кранты устройству считывания.
Всё оборудование, что дороже запчастей от винтов, врядли окупается восстановленными данными.

GAMer ★★★★★
()

Пруф она предоставить не может, так как софтины, позволяющие доставать данные с перезаписанных блоков жутко секретны и с работы она их выносить не может

Предложи публичный слепой пруф. Придётся пожертвовать одним диском. Ты записываешь данные (текстовую фразу) на диск (дома), считаешь хэш от них (при ней и свидетелях), хэш сообщаешь всем. Потом стираешь данные с диска (при ней), отдаёшь диск для проверки. Уж одну фразу-то она сможет вынести в своей голове? Вот и сравнишь. Сомневающиеся потом смогут проверить, что ты не мухлевал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

При современной плотности записи остаточное намагничивание не поможет.

KivApple ★★★★★
()

Поищи на хабрахабре. Там недавно писали что даже в современных винтах имеет место остаточная намагниченность. Связано это с тем, что головка не может каждый раз 100% попасть в одно и тоже место, в результате по краем дорожки есть домены с остаточной намагниченностью. Насколько это так не знаю.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Если ты думаешь, что с блина информацию снять может только головка от жёсткого диска - ты ошибаешься :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Доменов там очень много, на анализ даже небольшого объёма диск уйдёт прорва времени, а выхлоп оттуда будет крайне небольшой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь просветить, чем можно считать блин поцарапанный гвоздём или(что довольно часто встречается) прикипевшей к нему головкой, которая оторвалась и немножечко пометалась после этого внутри банки? Ну и конечно желательно не покупать ради этого какой-нибудь институт =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Это не для кустарных условий. Целый институт покупать не надо будет, но оборудования купить придётся. Я точно не знаю оборудования, но точно знаю, что оно есть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.