LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

breaking news^Wupdates теперь не только в арче!

 , , ,


0

3

Решил значит установить openSUSE и посмотреть что за зверь такой. После чёрт его знает какой перекачки образа наконец скачал небитый и установил систему. Обновил систему, перезагрузился. И! http://itmages.ru/image/view/687614/3ebf602a

LOL.
Первый раз вижу такую ошибку.

CYB3R ★★★★★
()

Меня больше ошибка напрягает.. О_о

Stvad
()

суся такая суся.

Deleted
()

Такие ошибки должны икаться невыносимой изжогой аффтарам груба :-(

Deleted
()

Новый груб грузится только на свободных BIOS.

Deleted
()

Это эпик, это такой эпик фейл, что даже эпик вин.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ставил небось в биос-режиме?

Не считая ручного выставления таймингов и напруги памяти, выбора загрузочного диска, выставления AHCI режима, биос в дефолте.

Кстати OpenSuse 12.1 тоже без проблем работала.

petyanamlt ★★★★
()

Ты пробовал вставить системный диск и нажать Enter?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford15Mondeo

Я видел в установщике выбло между GRUB и GRUB2. В установленной системе, возможно, он есть в YAST - в средствах администратора. Чтобы зайти в установленную систему необходимо загрузиться с установочного диска и выбрать не «Установить», а «Загрузить установленную систему».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

выбора загрузочного диска

В большинстве современных материнских плат именно на этом этапе/пункте указывается загрузка через UEFI или эмуляцию BIOS.

anonymfus ★★★★
()

Столлман начинает по настоящему воевать с копирастами! Он постоянно будет пополнять базу данных несвободных биосов и высылать обновление с новыми базами и груб будет переставать работать на несвободных биосах!.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

В большинстве современных материнских плат именно на этом этапе/пункте указывается загрузка через UEFI или эмуляцию BIOS.

Нет такой функции.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я к тому, что суся не умеет UEFI (по крайней мере 12.1), суть в том что когда ты выбирал загрузочное устройство (у тебя мать асус?) ты выбирал UEFI:<имя_устройства> или просто <имя_устройства>, а вообще какой у тебя загрузчик стоит? Имя пакета.

Andrew ★★★
()

В арче такого нет. Один раз у меня только драйвер отвалился. pacman -S nvidia решило все проблемы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

у тебя мать асус?

MSI 990FXA-GD80

ты выбирал UEFI:<имя_устройства> или просто <имя_устройства>

Просто имя устройства

UEFI:<имя_устройства>

Нет такого.

а вообще какой у тебя загрузчик стоит?

Сейчас GRUB2, в 12,1 стоял GRUB

petyanamlt ★★★★
()

suse zver dvd?
А что за ошибка, кто знает?

ymuv ★★★★
()

Там же после точки нет пробела! НЕНАВИСТЬ!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У тебя нет оптического привода, а при установке с флешки, так как на ней не было UEFI загрузчика, соответствующий пункт в списке не появился.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

в асусе нужно глобально выбирать, либо на автоопределении оно само понимает. Режим эмуляции биоса всегда - хватит на всех

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сейчас GRUB2, в 12,1 стоял GRUB

я говорил про grub-bios или grub-efi. Посмотри в названии пакета груба, который стоит.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Латентные гентушники - это пользователи Ubuntu. Их система - фактически Gentoo LiveCD, единственное отличие которой - наличие иксов сразу. А в остальном - всё то же самое. Ручная правка конфигов по любому поводу. В отличие от openSUSE, где всё можно делать как мышью, так и из консоли.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

хз, у меня мать асус, там нет конкретного выбора биос/уефи, просто когда есть возможность загрузиться с помощью уефи-загрузчика с сидюка он пишет UEFI:<имя устройства>, а когда нет, то и метки уефи нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тогда странно, что его нет в выборе загрузочных устройств с префиксом «UEFI:».

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Латентные гентушники - это пользователи Ubuntu

Насмешил...

Ручная правка конфигов по любому поводу. В отличие от openSUSE, где всё можно делать как мышью, так и из консоли.

Не ври. И .asoundrc там можно мышью править? И /etc/sysctl.conf (и то что в /etc/sysctl.d/)? Могу ещё кучу конфигурационных файлов привести, которые мне доводилось править под свои нужды.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

zypper search grub

grub2 | Менеджер загрузки с поддержкой Linux, мультизагрузки и проч->

grub2-branding-openSUSE | Оформление в стиле openSUSE для графической консоли GRUB2

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Латентные гентушники - это пользователи Ubuntu

> Насмешил...

Правильно, смех - мощное психологическое оружие.

>>Ручная правка конфигов по любому поводу. В отличие от openSUSE, где всё можно делать как мышью, так и из консоли.

> Не ври. И .asoundrc там можно мышью править?

http://img411.imageshack.us/img411/1653/20120708005702.png

> И /etc/sysctl.conf (и то что в /etc/sysctl.d/)?

А вот это не знаю, для начала ознакомлюсь с тем, что это такое. Вроде как в этот файл нужно было вписать больше число вместо нуля, чтобы исправить сетевую уязвимость. Но тогда не работают 16-битные программы в Wine. Всё, больше ничего не знаю

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вроде как в этот файл нужно было вписать больше число вместо нуля, чтобы исправить сетевую уязвимость. Но тогда не работают 16-битные программы в Wine. Всё, больше ничего не знаю

это печально

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

http://img411.imageshack.us/img411/1653/20120708005702.png

Ну подобное и у меня есть.

для начала ознакомлюсь с тем, что это такое. Вроде как в этот файл нужно было вписать больше число вместо нуля, чтобы исправить сетевую уязвимость. Но тогда не работают 16-битные программы в Wine. Всё, больше ничего не знаю

Это конфигурации некоторых параметров ядра.

Вот если бы ты не тратил время на ненависть Убунты, знал бы о линуксах больше.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Ух ты. В Ubuntu и это теперь настраивается, и даже не через PulseAudio! Мне пора попробовать её после долгого перерыва. Что же ты тогда удивлялся, что ALSA можно настроить мышью, если и в Ubuntu тоже сделали?

> Это конфигурации некоторых параметров ядра.

А, ну «Параметры ядра» там есть, но со скриншотом придётся подождать. По памяти помню только что планировщик дискового ввода/вывода там выбирать (но не CFS/BFS).

> Вот если бы ты не тратил время на ненависть Убунты, знал бы о линуксах больше.

Мне это не надо, у меня всё настраивается мышкой и в итоге всё просто работает. На мою систему приятно перейти с Windows, да и системные требования радуют.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

ЛОЛ. УМ такого не было, хотя зюзя и не выдержала.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.